Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В мае 2017 года Москву вновь посетит буддийская монахиня досточтимая Тубтен Чодрон

15 октября 2016 | Версия для печати
| Еще
В мае 2017 года буддийская монахиня и настоятельница Аббатства Шравасти досточтимая Тубтен Чодрон вновь посетит Москву. В рамках гостевого визита досточтимая Чодрон прочтет три открытые лекции и проведет ретрит по интенсивной практике Будды Амитабхи.

Досточтимая Тубтен Чодрон (р. 1950) – известный во всем мире автор, буддийская монахиня и настоятельница монастыря Аббатство Шравасти (штат Вашингтон, США). Среди её многочисленных книг – опубликованные на русском языке «Буддизм для начинающих», «Работа с гневом» и «Дыхание и доброта». Известная своим прагматичным подходом к преподаванию буддийской философии и практики и особым упором на прикладную психологию, досточтимая Чодрон во второй раз посещает Россию.

В мае 2017 года Москву вновь посетит буддийская монахиня досточтимая Тубтен Чодрон

Полное расписание визита


1 мая
Прибытие в Москву

2 и 3 мая, 19:00
Открытые лекции «Причины и следствия: буддийское учение о карме»
Москва

Описывая логику возникновения счастья и страдания на уровне наших личных переживаний, Будда уделял особое внимание двум ключевым факторам: нашим умственным состояниям и совершаемым на основе этих состояний действиям, которые оставляют в потоке ума определенный отпечаток, способный созреть как разные виды радости или дискомфорта. Описывая в рамках двух вечерних лекций буддийские представления о карме, досточтимая Чодрон познакомит участников с её общими свойствами, а также кратко затронет более тонкие объяснения относительно того, как непрерывность кармы сохраняется в потоке нашего ума.

Вход свободный, подношения приветствуются.

4-7 мая
Выездной ретрит по практике начитывания имени Будды Амитабхи

Северный Кунсангар (70 км от Москвы)

Практика медитации на теле, речи, уме и качествах Будды Бесконечного Света Амитабхи в равной степени распространена в тибетской и китайской традициях и является ключевым элементом учений буддизма традиции чистой земли. В рамках ретрита участники сосредоточатся на разных способах применения этой практики (в том числе в рамках медитации при ходьбе) с целью очищения и успокоения ума. Досточтимая Чодрон также даст учения о том, как практика Амитабхи может служить основой для методов развития безмятежного пребывания (санскр. шаматха) и особого прозрения в природу реальности (санскр. випашьяна).

Ретрит пройдет в ваджра-холле Северного Кунсангара. Информация о регистрации будет доступна позже.

7 мая, 14:00
Открытая лекция по тексту Дхармаракшиты «Колесо острого оружия»

Северный Кунсангар (70 км от Москвы)

Классический текст индийского мастера Дхармаракшиты «Колесо острого оружия» не только послужил одной из основ традиции тренировки ума (тиб. лоджонг), но и всё еще активно изучается и применяется на практике, поскольку содержит особые учения о развитии мощных уровней альтруизма и понимания пустотности и особые учения о законе кармы. Досточтимая Чодрон как автор развернутого комментария к этому тексту (опубликован на английском языке как «Good Karma») познакомит участников с общими темами текста и некоторыми практическими рекомендациями, которые мы можем извлечь из него для своей повседневной жизни.

Вход свободный, подношения приветствуются.


Визит организуется «Друзьями Аббатства Шравасти» на волонтерских основаниях. Все полученные орг.взносы и подношения предназначены для покрытия организационных расходов (авиабилеты, визы, проживание, аренда помещений и т.д.); все средства, которые останутся после покрытия расходов, будут поднесены учителю и Аббатству Шравасти от лица всех участников мероприятий. Мы также крайне признательны за любую спонсорскую помощь и добровольные пожертвования на визит. По итогам визита будет опубликован полный финансовый отчет.

Подготовка к проведению визита

В настоящее время ведется подготовка к проведению визита. Организаторы будут очень благодарны за волонтерскую помощь и в особенности любые пожертвования, которые позволят покрыть организационные расходы на визит и сделать мероприятия максимально доступными для всех желающих. Основной объем расходов связан с оплатой билетов для досточтимой Чодрон и её помощницы, а также арендой залов для лекций и ретрита.

Сделать добровольные пожертвования можно на любом нашем мероприятии или любым иным способом (пишите по адресу elena.molokova@gmail.com).

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 3546  |  Тэги: Тубтен Чодрон, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru