Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В мае 2018 года Москву посетит буддийская монахиня Тубтен Чодрон

9 ноября 2017 | Версия для печати
| Еще
В мае 2018 года Москву посетит буддийская монахиня Тубтен ЧодронВ мае 2018 года буддийская монахиня и настоятельница Аббатства Шравасти досточтимая Тубтен Чодрон в очередной раз посетит Москву. В рамках визита она прочтет открытые лекции и проведет выездной ретрит по практике Амитабхи и Чистых Земель.

Полное расписание визита


1 мая
Прибытие в Москву

2 мая, четверг

15:00–17:00 – Открытая лекция "Жизнь с открытым сердцем: введение"
Место проведения: Лофт на бывшей фабрике "Красный Октябрь", г. Москва, Берсеневский пер., д.2, стр.1, оф. 301.

Освещая тему любящей доброты и сострадания как принципов, позволяющих нам мудро организовать собственную жизнь и одновременно продвигаться к личному благополучию и счастью для других существ, досточтимая Чодрон расскажет о практическом применении этих идеалов в нашей повседневной жизни.

Вход свободный, подношения приветствуются*.

3–6 мая
Выездной ретрит по практике Амитабхи и Чистых Земель

Место проведения: Северный Кунсангар.

Практика медитации на теле, речи, уме и качествах Будды Бесконечного Света Амитабхи в равной степени распространена в тибетской и китайской традициях и является ключевым элементом учений буддизма традиции чистой земли. В рамках ретрита участники сосредоточатся на разных способах применения этой практики (в том числе в рамках медитации при ходьбе) с целью очищения и успокоения ума. Досточтимая Чодрон также даст учения о том, как практика Амитабхи может служить основой для развития отречения, бодхичитты и постижения пустотности, и даст комментарий к развернутой молитве о рождении Сукхавати, написанной Дже Цонкапой.

Подробная информация о ретрите

6 мая, воскресенье
Открытая лекция "Преимущества бодхичитты".
Место проведения: Северный Кунсангар.

Продолжая рассмотрение темы открытого сердца и иключительных уровней доброты и сострадания, досточтимая Чодрон расскажет о преимуществах бодхичитты – альтруистического устремления к пробуждению ради блага всех живых существ. Она также кратко затронет практику "махаянской тренировки ума" на основе "41 молитвы бодхичитты".

Вход свободный, подношения приветствуются*.

* Визит организуется «Друзьями Аббатства Шравасти» на волонтерских основаниях. Все полученные взносы и подношения предназначены для покрытия организационных расходов (авиабилеты, визы, проживание, аренда помещений и т.д.); все средства, которые останутся после покрытия расходов, будут поднесены учителю и Аббатству Шравасти от лица всех участников мероприятий. Организаторы также крайне признательны за любую спонсорскую помощь и добровольные пожертвования на визит. Помимо прочего, в рамках визита будут опубликованы несколько книг и буклетов для бесплатного распространения – «Жизнь с открытым сердцем», «Практика Зеленой Тары» и «Молитвы бодхичитты» – частичный сбор средств на которые будет вестись отдельно.

Подготовка к проведению визита


В настоящее время ведется подготовка к проведению визита. Организаторы будут очень благодарны за волонтерскую помощь и в особенности любые пожертвования, которые позволят покрыть организационные расходы на визит и сделать мероприятия максимально доступными для всех желающих. Основной объем расходов связан с оплатой билетов для досточтимой Чодрон и ее помощницы, а также арендой залов для лекций и ретрита.

Сделать добровольные пожертвования можно на любом мероприятии или любым иным способом (пишите по адресу elena.molokova@gmail.com).

Об учителе


Досточтимая Тубтен Чодрон (р. 1950) – известный во всем мире автор, буддийская монахиня и настоятельница монастыря Аббатство Шравасти (штат Вашингтон, США). Среди ее многочисленных книг – опубликованные на русском языке «Буддизм для начинающих», «Работа с гневом» и «Дыхание и доброта». Она также является редактором-составителем opus magnum Его Святейшества Далай-ламы – семитомного собрания сущностных учений под названием «Библиотека мудрости и сострадания».

Известная своим прагматичным подходом к преподаванию буддийской философии и практики и особым упором на прикладную психологию, досточтимая Чодрон в четвертый раз посетит Россию.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 4040  |  Тэги: Тубтен Чодрон, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru