Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бодхгае прошел третий день учений, предваряющих посвящение Калачакры

9 января 2017 | Версия для печати
| Еще
В Бодхгае прошел третий день учений, предваряющих посвящение Калачакры
Монахи монастыря Намгьял продолжают трудиться над созданием
песочной мандалы Калачакры в рамках подготовительных ритуалов
к посвящению Калачакры. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 7 января 2017 года – Сегодня утром, как и в предыдущие дни, Его Святейшество Далай-лама снова принял участие в подготовительных церемониях к посвящению Калачакры. Стремительно продвигается создание песочной мандалы. Сегодня утром на экране для трансляций, установленном в месте проведения учений, было видно, что большая часть дворца мандалы и прилегающих к нему участков уже завершена. Осталось вывести только череду санскритских слогов, обрамляющих внешний обод.

Многочисленная группа монахов, в основном из монастыря Намгьял, помогает Его Святейшеству проводить подготовительные церемонии к посвящению Калачакры. Каждый день подле него сидит около 25 опытных монахов, которые выполняют самопорождение в образе Калачакры и другие обряды. Среди них настоятель Тхамтхог Ринпоче и бывший настоятель Джадо Ринпоче, а также нынешний и два бывших мастера монастырского песнопения. По случаю посвящения к ним присоединились восемь монахов тибетской буддийской школы джонанг и четыре монгольских монаха. Четыре монаха отвечают за создание песочной мандалы. У них четыре помощника, а еще один монах руководит всей группой. Семь монахов выпекают ритуальное угощение (торма). В распоряжении Его Святейшества также два мастера ритуалов и четыре личных помощника. В дополнение шесть уборщиков отвечают за порядок на сцене. Еду готовят два повара, а восемь юных монахов разносят чай.

Сегодня после чтения «Мангала Сутты» на языке пали, прозвучала «Сутра сердца» на вьетнамском языке. Ганден Три Ринпоче Джецун Лобсанг Тензин совершил подношение мандалы и трех символических изображений просветленных тела, речи и ума.

В Бодхгае прошел третий день учений, предваряющих посвящение Калачакры
Его Святейшество Далай-лама во время третьего дня учений,
предваряющих посвящение Калачакры. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
«Будда учил взаимозависимому возникновению, – начал Его Святейшество, – и спустя 2500 лет со времени его появления в Индии буддийское учение продолжает процветать. Более того, наставления Будды приносят неоценимую помощь в повседневной жизни. Хотя религию принято ассоциировать со слепой верой и считать, будто в ней нет места исследованию, сегодня многие, включая ученых, с удивлением открывают для себя в учении Будды науку об уме.

Я вовсе не хочу сказать, что буддизм лучшая религия и всем нужно становиться буддистами. Разным людям нужны разные религиозные традиции, точно так же, как для лечения различных болезней требуются разные лекарства. Многие поколения тибетцев были буддистами, но на западе и в других странах живут иудеи, христиане и мусульмане. В целом я обычно советую людям оставаться в лоне родной религиозной традиции».

Перейдя к объяснениям буддийской Дхармы, Его Святейшество посоветовал придерживаться четырех опор: опоры на учение, а не на учителя; опоры на смысл, а не на слова; опоры на высший смысл, а не на относительный; опоры на благородную мудрость, а не на интеллектуальное знание. Он добавил, что наша цель обуздать разрушительные эмоции, и существенную роль здесь играет понимание пустоты: вещи не существуют так, как нам представляется.

Коснувшись темы устранения неведения и развития мудрости, Его Святейшество сравнил этот процесс с зарей нового дня. Солнце поднимается выше, и свет постепенно заливает небо, пока не наступает полдень. По его мнению, чтобы развивать мудрость необходимо быть буддистами 21-го века. Он подчеркнул, как важно применять полученные знания в повседневной жизни.

Далай-лама возобновил чтение пятой главы «Пути бодхисаттвы», заметив, что положительные мысли непосредственно перед засыпанием, как правило, очень благотворно сказываются на всем ночном отдыхе. Он быстро завершил чтение пятой главы и перешел к шестой, посвященной терпению. Из первых же строф становится ясно, что не следует смиряться с гневом. Вместо этого необходимо анализировать его негативные последствия. Мы также должны увидеть, что как только гнев вышел из-под контроля, очень трудно его обуздать, и лучше делать это до того, как произошла вспышка гнева. Его Святейшество упомянул также, что когда мы злимся на людей, мы должны помнить, что они не только лишены независимого существования, но и так же, как мы подвержены действию беспокоящих эмоций.

Далай-лама объяснил, что невозможно развивать терпение или выполнять практику уравнивания и обмена себя на других в отношении Будд, которых мы почитаем; здесь могут помочь только другие страдающие существа. Его Святейшество заметил, что сегодня в мире огромное количество людей живут в нищете – это проблема, которой мы, как люди, обязаны найти решение. Он подчеркнул важность предпоследней строфы шестой главы:

Да и что говорить о состоянии Будды...
Неужели не видишь, что и в этой жизни
Богатство, слава и счастье –
Все это плоды радости, подаренной существам?


Его Святейшество обратил внимание на один очень практичный совет: прежде чем приступать к действиям, важно подумать, сможем ли мы с ними справиться. Если дело нам не по плечу, не стоит за него и братья, однако начатое лучше всегда доводить до конца. Его Святейшество считает, что реальность каждой конкретной ситуации необходимо рассматривать с нескольких точек зрения.

Затем Далай-лама возобновил чтение «Ступеней созерцания» с того места, где он остановился в прошлый раз – с наставлений о развитии спокойного и неизменного состояния ума. Он посоветовал, едва проснувшись, сосредотачиваться на уме, выполняя следующую практику: умывшись, пока ум еще свеж, начать медитацию, во время которой не предаваться воспоминаниям о прошлом и не строить планы на будущее, а просто позволить уму находиться в настоящем моменте. Если делать так, сказал Его Святейшество, в нашем уме образуется пространство и мы начинаем видеть, что природа ума – это ясность и способность к познанию. В выполнении этого упражнения поможет практика сосредоточения на дыхании.

В трактате утверждается, что все достоинства рождаются в круговороте бытия благодаря однонаправленному сосредоточению (шаматхе) и проникновению в суть вещей (випашьяне). Однонаправленный, сосредоточенный ум сам по себе не может преодолеть беспокоящих эмоций, для этого требуется также аналитическая медитация, випашьяна.

Дойдя до наставления о том, что йогины должны избегать употребления мяса, Далай-лама решил остановиться на этом подробнее. Он заметил, что Атиша был вегетарианцем, а один монах из Шри-Ланки сказал ему однажды, что буддийские монахи не вегетарианцы и не не-вегетарианцы, ведь они обязаны принимать любую еду, которую им подают. Его Святейшество рассказал, как однажды присоединился к тайским монахам во время сбора подаяний. На него произвело глубокое впечатление, как строго они выполняют правила винаи.

В Бодхгае прошел третий день учений, предваряющих посвящение Калачакры
Переводчик на русский язык Юлия Жиронкина во время третьего
дня учений Его Святейшества Далай-ламы, которые переводятся
на двадцать языков мира. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
В 60-е годы на протяжении 20 месяцев Далай-лама придерживался строгой вегетарианской диеты, после чего тяжело заболел. Лечащие врачи посоветовали ему вернуться к привычной пище и иногда есть мясо. Однако Его Святейшество с удовлетворением сообщил, что на кухнях всех крупнейших монастырей и многих школ в тибетском сообществе сегодня готовят только вегетарианскую еду. В завершение Его Святейшество сказал, что становиться вегетарианцем или нет – это личное дело каждого.

Упоминание о совершении простираний побудило Его Святейшество объяснить, что раньше он регулярно их выполнял, однако из-за болей в коленях прекратил эту практику. Он продолжил, что раньше, принимая участие в создании песочной мандалы, ему приходилось постоянно наклоняться и подниматься, но с тех пор, как он передал свои полномочия настоятелю и сидит спокойно, его визуализации стали более ясными.

В сочинении дается совет медитировать в позе Будды Вайрочаны, полной или частичной позе лотоса, которая усиливает ясность и сосредоточение во время медитации. Его Святейшество посоветовал выполнять девятичастное дыхание – три раза вдыхать через правую ноздрю и выдыхать через левую, затем три раза вдыхать через левую и выдыхать через правую, а затем три раза вдыхать и выдыхать через обе ноздри. Как правило объектом медитации служит образ Будды, которого представляют на расстоянии, требуемом для простирания, на уровне бровей. Ум должен быть бдительным и чутким, чтобы вовремя замечать отвлечение и притупление. Вернувшись к разделу, описывающему однонаправленное сосредоточение в «Пути бодхисаттвы», Его Святейшество отметил, что главным препятствием здесь считается возбуждение, которое отвлекает нас от выбранного объекта медитации.

Также в поэме описывается практика уравнивания и обмена себя на других. Каждый из нас хочет быть счастливым и не желает страданий. Медитирующий должен представить миллиарды других живых существ на одной стороне и себя на другой и решить, кому следует помогать. Его Святейшество заметил: «Во времена моей юности я испытывал огромное восхищение перед практикой бодхичитты, но думал, что развить ее практически невозможно. Получив объяснения по этой поэме от Кхуну Ламы Ринпоче, я несколько изменил свое мнение, однако развитие бодхичитты требует упорного труда».

Перед тем как завершить сессию, Его Святейшество прочел строфы восьмой главы (140–154), в которых описывается обмен себя на других.

Учения, предваряющие посвящение Калачакры, завершаются завтра. Благодаря усилиям высокопрофессиональной группы технической поддержки учения транслируются в прямом эфире в фейсбуке и на канале лайвстрим на восьми языках – английском, китайском, тибетском, вьетнамском, корейском, русском, монгольском и хинди. На сегодняшний день общее число просмотров составило один миллион сорок тысяч.

Перевод: Ольга Селезнева
www.dalailama.ru

Фоторепортаж о событии:


Монахи монастыря Намгьял продолжают трудиться над созданием песочной мандалы Калачакры в рамках подготовительных ритуалов к посвящению Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Монахи монастыря Намгьял продолжают трудиться над созданием песочной мандалы Калачакры в рамках подготовительных ритуалов к посвящению Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама надевает церемониальный шарф-хадак на маленькую девочку во время встречи с ее семьей. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама надевает церемониальный шарф-хадак на маленькую девочку во время встречи с ее семьей. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама в сопровождении сикьонга (главы Центральной тибетской администрации) Лобсанга Сенге прибывает на площадку учений в начале третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама в сопровождении сикьонга (главы Центральной тибетской администрации) Лобсанга Сенге прибывает на площадку учений в начале третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама во время третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама во время третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Некоторые из тысяч монахов, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы, предваряющие посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Некоторые из тысяч монахов, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы, предваряющие посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели во время третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели во время третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Вид на сцену в ходе третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Вид на сцену в ходе третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Переводчик на русский язык Юлия Жиронкина во время третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Переводчик на русский язык Юлия Жиронкина во время третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама возвращается в свою резиденцию по завершении третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама возвращается в свою резиденцию по завершении третьего дня учений, предваряющих посвящение Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 7 января 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

7 января 2017 г. в Бодхгае состоялся третий день учений Его Святейшества Далай-ламы, предваряющих 34-е посвящение Калачакры.
Просмотров: 2558  |  Тэги: Далай-лама, Калачакра

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru