Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама обратился к делегатам первой конференции по расширению прав тибетских женщин

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 23 февраля 2017 года – Утром в своей резиденции Его Святейшество Далай-лама встретился с более чем 300 делегатами первой конференции по расширению прав тибетских женщин. Встреча, созванная Центральной тибетской администрацией, проходит в Гангчен-Кьишонге и собрала представительниц тибетских поселений со всей Индии. Его Святейшество первым делом спросил, довольны ли участницы ходом обсуждения, и добавил, что нужно не просто говорить о большем равноправии полов, но и подкреплять слова делами.

Далай-лама обратился к делегатам первой конференции по расширению прав тибетских женщин
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением
к делегатам первой конференции по расширению
прав тибетских женщин.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Каждый из нас – член большой семимиллиардной человеческой семьи, некоторые из нас живут безбедно, в то время как в других уголках света многие голодают и нуждаются. Я твердо верю, что мы сможем преодолеть это неравенство, если будем трудиться не покладая рук и укреплять уверенность в своих силах. Чтобы обрести уверенность, нужно взращивать внутреннюю силу, а она, в свою очередь, произрастает из сострадания к другим».

Заметив, что тибетцы провели в изгнании уже 58 лет, Его Святейшество рассказал о встречах с индийскими лидерами, такими как Раджендра Прасад и Сарвепалли Радхакришнан, занимавших посты президента и вице-президента соответственно; оба поражали его своей эрудированностью. Когда Радхакришнан непринужденно декламировал строфы Нагарджуны или Чандракирти на санскрите, на глаза Далай-ламы наворачивались слезы. Однако, добавил Его Святейшество, в глубине души он все же полагает, что лучше понимает и умеет растолковать смысл этих строф.

Уверенность в этом ему подарили долгие годы усердного обучения в Тибете в рамках традиции, заложенной Шантаракшитой в 8-м веке. По тибетскому обыкновению философские исследования проводятся с опорой на строгую логику и обоснование. Такой подход поощряет рассматривать изучаемый предмет под самыми разными углами, и он может быть весьма полезен в любой области образования.

Его Святейшество заметил, что поскольку ученым становится все очевиднее, что тревожный и беспокойный ум вредит физическому здоровью, растет интерес к изучению эмоций, особенно методов обуздания разрушительных эмоций.

«Причины многих проблем современного мира следует искать в гневе, – объяснил Его Святейшество. – Гнев и страх подпитывают торговлю оружием, и все же оружие не приносит добра. Оно не накормит голодающих. Единственное, что оно делает – калечит и отнимает человеческие жизни».

Многие индийские традиции содержат богатейшие знания об устройстве ума и эмоций, ставшие венцом усердных медитаций. И хотя в современной Индии этими знаниями принято пренебрегать, тибетцы сберегли их в целости и сохранности. Более того, благодаря тому, что большая часть буддийской литературы была переведена с санскрита на тибетский язык, чем значительно его обогатила, сегодня у тибетцев есть прекрасный посредник для изложения всех тонкостей древних буддийских знаний.

Далай-лама обратился к делегатам первой конференции по расширению прав тибетских женщин
Делегаты первой конференции по расширению прав тибетских
женщин слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество упомянул, что призывал монастыри, которые традиционно делали упор лишь на выполнении ритуалов, вводить учебные программы для монахов. Подобным образом, он призывал учиться и монахинь. В результате, с законной гордостью поделился Его Святейшество, недавно первым двадцати монахиням были вручены дипломы геше-ма (доктора буддийской философии). Обращаясь к трем геше-ма, сидящим в зале, Его Святейшество сказал, что теперь они должны стать наставницами в монастырях и школах.

Его Святейшество также упомянул о предложении ввести программы обучения на степень доктора буддийской философии для мирян в Институте высшего образования под эгидой Далай-ламы при сотрудничестве Майсурского университета, где все желающие могли бы осваивать науку об уме.

Затронув тему статуса женщин в буддизме, Его Святейшество уверил, что, по словам Будды, мужчины и женщины наделены равным потенциалом, и великий учитель даровал полное посвящение для представителей обоих полов. Вопрос о восстановлении посвящения бхикшуни пока остается открытым, однако, сказал Его Святейшество, одна из заповедей Ваджраяны призывает уважать женщин и запрещает смотреть на них свысока. Более того, в Тибете существует традиция признания женских воплощений, таких как Самдинг Дордже Пхагмо.

Что касается роли женщин в мире, Его Святейшество заметил, что согласно данным научных исследований, женщины более чутки к боли и страданиям других, и конечно, как матери, дарят миру море любви и нежности. Он объяснил, как человеческое сообщество изменилось с первобытных времен, когда древние охотники и собиратели просто делили поровну все, что удалось добыть. С появлением сельского хозяйства и частной собственности возникла нужда в предводительстве, и поскольку в лидеры выбивались благодаря физической силе, в обществе начали доминировать мужчины. Образование способствует большему равноправию между мужчинами и женщинами. Его Святейшество между делом заметил, что поскольку женщины в целом менее агрессивны, чем мужчины, если бы большинство стран мира возглавляли женщины, мир стал бы безопаснее.

В заключение Его Святейшество высоко оценил начинание Кашага, взявшего на себя ответственность за продвижение прав женщин, и призвал женщин в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями. По окончании встречи он сфотографировался на память с участниками конференции.

Перевод: Ольга Селезнева
www.dalailama.ru
Просмотров: 2240  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru