Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в праздновании 79-летия со дня основания газеты «Ассам Трибьюн» в Индии

3 апреля 2017 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама принял участие в праздновании 79-летия со дня основания газеты «Ассам Трибьюн» в Индии
Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей,
поднявшись на сцену центра исполнительских искусств Индийской
телевизионной академии. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Гувахати, штат Ассам, Индия, 1 апреля 2017 года – Вчера Его Святейшество Далай-лама прилетел из Дхарамсалы в Дели, а сегодня утром поднялся на борт другого самолета, который перенес его через всю страну в Гувахати, крупнейший город штата Ассам. Слабая, но непрекращающаяся турбулентность при посадке дала знать о погоде на земле – в Гувахати шел проливной дождь, предвестник муссонов, как утверждают местные жители. В аэропорту уже собралась толпа встречающих – жители Ассама, тибетцы и жаждущие общения журналисты.

После обеда Далай-лама отправился в центр исполнительских искусств Индийской телевизионной академии, где принял участие в заключительной церемонии празднования платинового юбилея газеты «Ассам Трибьюн» и золотого юбилея дочерней газеты на ассамском языке «Дайник Асам». Его Святейшество представили собравшимся и вручили ему подарки, среди которых был букет цветов, традиционная широкополая ассамская шляпа, которая, как заметил Далай-лама, отлично укрывает от дождя, точеная модель храма Камакхья и фигурка носорога – символа штата Ассам. Вместе с губернатором Шри Банварилал Пурохитом и главным министром Шри Сарбананда Соновалом Его Святейшество зажег традиционный светильник.

Директор медиа-группы «Ассам Трибьюн» госпожа Бабита Раджкова сказала, что для них огромная честь приветствовать Его Святейшество на праздновании юбилея. Она добавила, что его жизнь в изгнании началась в Северо-Восточной Индии, и именно газета «Ассам Трибьюн» первой известила о его прибытии в страну. Она попросила Его Святейшество представить две книги – краткое изложение фактов из истории «Ассам Трибьюн» и биографию ее первого редактора, известного ассамского писателя Лакшминатха Пхукана.

Главный министр Сарбананда Соновал в своей приветственной речи говорил о вдохновении и человечности, которыми Его Святейшество озарил сегодняшний праздник. Он напомнил собравшимся, что дал слово честно служить на благо жителей Ассама, опираясь на принципы эффективности, добросовестности и гуманности. Он уверил, что присутствие Далай-ламы дарит ему силы для выполнения своего обещания. Он назвал Далай-ламу посланником мира, гармонии и общечеловеческих ценностей. И в заключение, поскольку большинство гостей сотрудничают с медиа-группой «Ассам Трибьюн», он отметил, что средства массовой информации – это один из столпов демократии, наряду с исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти.

Губернатор с юмором признался, что просто не представляет своего утреннего чая без «Ассам Трибьюн», назвав ее замечательной газетой. Перейдя на язык хинди он рассказал о личном опыте редактирования ежедневной газеты «Хитавада» в Нагпуре и о необходимости придерживаться самых строгих нравственных стандартов.

В начале своего выступления, Его Святейшество объяснил, что всегда величает своих слушателей братьями и сестрами, поскольку одно из главных обязательств его жизни – продвижение единства всех семи миллиардов людей, живущих сегодня на Земле.

«Современный мир одолевает множество проблем, которые мы, люди, сотворили собственными руками. Среди них непрекращающееся насилие и убийства, голод, от которого повсюду в мире гибнут дети. Мы – люди, как же мы можем оставаться равнодушными? Поскольку большинство проблем мы создали своими руками, логично предположить, что нам их и решать.

Согласно данным научных исследований, по природе своей человек склонен к состраданию, и это поистине дарит надежду. Если бы в основе человеческой природы было зло, с надеждой можно было бы распрощаться. Поэтому я частенько повторяю, что в первую очередь мы все просто люди. Физически, умственно и эмоционально мы одинаковы. Губернатор и главный министр тоже появились на свет из материнской утробы, и точно так же, как остальные, однажды умрут. Самое главное, пока мы живы, не чинить неприятностей другим, а напротив, увидев в них таких же людей, как мы сами, взращивать заботу об их благополучии. Если мы преуспеем в этом, не останется места для обмана, дурного обращения с другими и убийства себе подобных.

Далай-лама принял участие в праздновании 79-летия со дня основания газеты «Ассам Трибьюн» в Индии
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время
празднования платинового юбилея газеты «Ассам Трибьюн».
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Мы должны постараться сделать присущее нам от природы сострадание более всеобъемлющим, но для этого мало просто молитв или красивых слов, важно направлять наши интеллектуальные способности в созидательное русло. Только так мы сможем стать счастливее сами, обрести семейное счастье, построить счастливое сообщество и более счастливый мир. Одна из отличительных особенностей людей – дар распространять заложенную природой каруну, сострадание, на других людей и в конечном итоге на все человечество».

Его Святейшество добавил, что представляя его собравшимся, его назвали воплощением Авалокитешвары и Тринадцатого Далай-ламы. У него самого есть некоторые сомнения по этому поводу, однако он твердо уверен, что полученное им традиционное тибетское буддийское образование научило его использовать свои интеллектуальные способности в полной мере. Необходимо постоянно размышлять и задавать вопросы, не соглашаться вслепую, а спрашивать «почему?» и «как?». Вот это, по словам Его Святейшества, подход традиции Наланды, ставшей вершиной буддийской философской мысли санскритского канона.

Что касается «Ассам Трибьюн», Его Святейшество сказал, что фотографии в сегодняшнем специальном приложении напомнили ему о путешествии через Тезпур в 1959 году, после побега из Тибета. Его также очень тронула фотография его матери и старшей сестры.

«В марте 1959 года после массовой демонстрации в Лхасе против китайской оккупации, я в течение недели старался восстановить порядок. Однако с каждым днем возрастала угроза военных действий со стороны Китая. К 17 марта у нас не было другого выхода, как только бежать, несмотря на связанные с этим опасности. Мы надеялись, что когда окажемся в Южном Тибете, у нас все еще будет возможность вступить в переговоры с китайским властями, но 20 марта начались бомбардировки Лхасы.

Я отправил своих представителей в Индию и Бутан, чтобы выяснить, пустят ли нас в эти страны. Мой гонец из Индии сообщил, что нас ждут. На границе с Индией я с большим облегчением увидел среди встречающих моего старого знакомого офицера Менона и моего переводчика Сонама Топгьяла Кази. В тот миг я впервые ощутил, что такое настоящая свобода. Нас тепло приветствовали, и началась новая глава в моей жизни.

Беженцы из Тибета собирались в лагерях в Мисамари, где уже в апреле стояла невыносимая жара. Нашей первой задачей было переселить их в места с более прохладным климатом, но даже тогда, с самого начала мы всеми силами старались сохранить наши знания и нашу культуру. Благодаря помощи и поддержке премьер-министра Неру мы основали тибетские поселения в других местах».

Его Святейшество поведал, что после первого визита в Европу в 1973 году, ему стало очевидно, что высокий уровень материального благополучия вовсе не обязательно приносит счастье. Далай-лама повидал на своем веку слишком много богатых людей, находившихся под гнетом стресса, тревоги и подозрительности. Наше собственное счастье зависит от того, заботимся ли мы о благополучии других, и этот совет необыкновенно актуален в современном мире. Его Святейшество также воздал должное древней индийской традиции секуляризма, которая подразумевает равное уважение ко всем религиям. И хотя материальное развитие приносит физический комфорт, покой ума зависит от каруны, проявляющейся как ахимса. Вот это, подчеркнул Его Святейшество, необыкновенно ценно и актуально для всех семи миллиардов людей Земли.

Далай-лама добавил, что и он сам, и губернатор, принадлежат поколению 20-го века, время которого миновало, а вот жители 21-го столетия, сегодняшнее юное поколение в ответе за то, чтобы сделать нынешний век эрой мира. Очень важно научиться обуздывать разрушительные эмоции и взращивать сострадательный ум, а для этого необходимо отказаться от извечной привычки делить людей на своих и чужих. Его Святейшество сказал, что время не ждет и пора научиться решать конфликты и разногласия с опорой на диалог, а не на силу оружия. Древние индийские знания об устройстве ума и эмоций могут внести решающий вклад в это начинание.

Перед тем, как ответить на несколько вопросов из зала, Его Святейшество произнес: «Впервые я приехал в Индию на празднование Будды Джаянти в 1956 году, а затем вернулся в вашу страну уже беженцем в 1959. Сегодня, спустя 58 лет, я стал самым загостившимся гостем индийского правительства. Я полностью согласен с губернатором и главным министром, которые говорили о важности общечеловеческих ценностей. Они абсолютно правы. И я хочу от всего сердца поблагодарить за теплоту, которой меня окружили, лишь только я сошел с трапа самолета. Спасибо вам большое!»

Завтра утром Его Святейшество прочтет публичную лекцию в университете Гувахати, а во второй половине дня посетит фестиваль Намами Брахмапутра.

Перевод: Ольга Селезнева
dalailama.ru

Фоторепортаж о событии:


По прибытии в отель Его Святейшество Далай-ламу встречают согласно индийским традициям. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)По прибытии в отель Его Святейшество Далай-ламу встречают согласно индийским традициям. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей, поднявшись на сцену центра исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей, поднявшись на сцену центра исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама в преподнесенной ему традиционной ассамской широкополой шляпе джаапи и губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит в начале празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама в преподнесенной ему традиционной ассамской широкополой шляпе джаапи и губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит в начале празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама, губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал зажигают традиционный светильник в начале празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама, губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал зажигают традиционный светильник в начале празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и почетные гости представляют публике новые книги во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и почетные гости представляют публике новые книги во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune, прошедшего в центре исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune, прошедшего в центре исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей в ходе интерактивной сессии в рамках празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей в ходе интерактивной сессии в рамках празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама, губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал фотографируются во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама, губернатор штата Ассам Шри Банварилал Пурохит и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал фотографируются во время празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама с членами семьи, владеющей газетой The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама с членами семьи, владеющей газетой The Assam Tribune. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов по завершении празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune, прошедшего в центре исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов по завершении празднования платинового юбилея газеты The Assam Tribune, прошедшего в центре исполнительских искусств Индийской телевизионной академии (ИТА). Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал по завершении встречи в отеле, где остановился Далай-лама. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и главный министр штата Ассам Сарбананда Соновал по завершении встречи в отеле, где остановился Далай-лама. Гувахати, штат Ассам, Индия. 1 апреля 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

1 апреля 2017 г. Его Святейшество Далай-лама прибыл в Гувахати, где принял участие в праздновании платинового юбилея газеты The Assam Tribune.
Просмотров: 1529  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru