Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Геше Ринчен Тензин прочитает в Санкт-Петербурге лекцию о тибетской медицине

| Еще
Геше Ринчен Тензин прочитает в Санкт-Петербурге лекцию о тибетской медицине31 июля в Санкт-Петербурге состоится лекция геше Ринчена Тензина «Популярно о тибетской медицине». Геше-ла поведает слушателям о том, что представляет собой древняя тибетская традиция врачевания, даст рекомендации по правильному питанию и образу жизни, расскажет о пользе йоги и практики трул-кхор.

Расписание


31 июля, понедельник
Начало в 19:00.

Место проведения: Центр «Белый слон» (бывший центр йоги «Сфера»), г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.17 (ближайшие станции метро «Горьковская», «Петроградская»).

Более подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону +7 921 995 1396.

Об учителе


Досточтимый геше Пула Дракьюнг Ринчен Тензин Ринпоче родился в области Кхам восточного Тибета в провинции Нагчу Драчен в гористой местности Пула.

Его род – йогины Кьюнгпо, в котором из поколения в поколение передается линия внешних, внутренних и тайных тантрических посвящений, передач-лунгов, комментариев и тайных наставлений, а также основанные на личном опыте наставления Мартри глубокого значения наивысшего Великого совершенства дзогчен. По этим и другим аспектам в данном роду издревле практикуется непрерывная традиция посвящений, передач-лунгов и устных наставлений, а также поддерживается передача традиции Девяти великих йидамов Качен Дегу (Bka’chen sde dgu). В этом роду постоянно практикуют затворничества, связанные с начитыванием мантр, практики йидамов и поддерживают линию передач великих тайных учений тантры и дзогчена.

Геше Ринчен Тензин родился в 15-й день 11-го тибетского месяца 1969 года. Отца звали Кьюнгпо Кхакьяба, а мать Ракза Випал. Первому своему сыну, продолжателю рода родители дали имя Цеванг Тхогме, что означает «владыка жизни, у которого нет препятствий».

Родная для Ринчена Тензина область Кхам – это одно из немногих мест в Тибете, где удалось сохранить традиции тибетских учений, невзирая на китайскую агрессию. Его детство пришлось на то трагическое время, когда Китай активно пытался разрушить духовные и культурные ценности Тибета. Монахи и практикующие миряне уходили в горы, спасаясь от «культурной революции», и не только сохранили линию передачи, но и путем затворничества, пусть вынужденного, продвинулись в практике.

В детстве его главными учителями были дед – йогин Сонам Тензин и дядя – йогин и знаменитый врач Юндрунг Донсела. Дом был полон людей, которые приходили получить помощь в исцелении физических и душевных недугов. Мальчик, находясь рядом, перенимал на практике все секреты тибетской медицины.

В 7 лет Ринчен Тензин начал осваивать письмо и грамоту, а также заучивал наизусть традиционные молитвы традиции бон для ежедневной практики. Уже в 9 лет он получил передачу, комментарии и тайные наставления по Слову просветленного учителя Победоносного Шенраба Миво.

Детство и юность будущего учителя прошли в изучении религии бон и тибетской медицины. Ежедневная молитвенная практика и участие в лечении пациентов – так проходила юность будущего учителя. В 17 лет Цеванг Тхогме стал известным врачом, к которому приезжали за медицинской помощью со всей округи.

В 18 лет у Цеванга Тхогме появилось желание отойти от сансары – отказаться от мирской жизни и стать монахом. В тот год он принял монашеские обеты гецула и получил имя Ринчен Тензин. Через год он поступил в монастырь Пула Юнгдрунг Тенпхел Линг. В монастыре помимо практик выполнял обязанности мастера пения на больших службах.

В 24 года состоялось его поступление в монастырь Пал Шентен Менри Шедруб Дуде (главный монастырь и ведущее учебное заведение для монахов традиции бон, находится в Индии), где он продолжил изучение буддизма, философии, логики, астрологии и тибетской медицины. В 31 год в Менри Ринчен Тензин принял 250 полных обетов гелонга.

В монастыре Менри с 32 лет давал учения по сутре. Получил звание геше в 39 лет, после чего начал давать учение по тантре и дзогчену.

С 2008 до 2012 геше Ринчен Тензин Ринпоче преподавал в монастыре Менри особые обширные тексты по философии и тексты по медицине, астрологии, грамматике и прочие, а также обучал монахов практикам и ритуалам.

Последние несколько лет досточтимый геше Ринчен Тензин Ринпоче живет в России. В октябре 2012 года при поддержке спонсоров основал в Москве школу медицины «Шангпе Сориг Депхен Лоблинг», где преподавание ведется по двум основным медицинским трактатам – Бумщи и Гьющи. Геше читает там лекции по медицине пять дней в неделю. Каждую неделю по воскресеньям вместе с учениками традиции бон проводит предварительные практики нендро из девяти составляющих. Ежедневно выполняет практики наивысшего Великого совершенства дзогчен.

Видео по теме






Геше Ринчен Тензин. Как жить без лекарств: питание, йога, внешняя терапия
Перевод: Алексей Сумцов
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


14 мая 2016 года в московском буддийском центре «Рипа» доктор тибетской медицины геше Ринчен Тензин прочитал лекцию «Как жить без лекарств: питание, йога, внешняя терапия», в которой рассказал о воззрении тибетской медицины на причины распространенных заболеваний, дал рекомендации по правильному питанию и образу жизни, ответил на вопросы слушателей.

Информация предоставлена организаторами

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru