Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

700 музыкантов Калмыкии сделают подношение Трем Драгоценностям

24 января 2018 | Версия для печати
| Еще
700 музыкантов Калмыкии сделают подношение Трем Драгоценностям

Уже традиционно в Калмыкии реализуется уникальный проект, инициатором которого является Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеская сангха республики. Первое выступление сводного оркестра состоялось при участии 300 домбристов на территории центрального хурала Калмыкии «Золотой обители Будды Шакьямуни» в 2015 году. Оно было приурочено к 10-летию со дня открытия центрального хурула и 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. В 2016 году на территории буддийского храма республики выступили уже 500 музыкантов.

В этом году планируется собрать 700 домбристов. Главный дирижер Национального оркестра, Заслуженный деятель искусств Савр Катаев специально для этого грандиозного представления пишет музыку, занимается аранжировкой. В его планах со временем пригласить тысячу музыкантов.

Отметим, что выступление сводного оркестра состоится в один из дней священного месяца Ур Сар. Благословенный месяц в этом году продлится с 16 мая по 13 июня. И по словам организаторов, это будет своеобразным музыкальным подношением Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме, Сангхе. Как известно, в эти дни люди по традиции посещают места, где жили их предки, чтобы совершить подношения и провести ритуалы божествам – защитникам местности, своим предкам. В официальной группе в социальных сетях сообщается, что принять участие в этом мероприятии могут все желающие, владеющие калмыцкими музыкальными инструментами, инструментами симфонического и народного оркестров. «У людей не владеющих нотной грамотой, будет возможность исполнить известные калмыцкие народные мелодии совместно с оркестром», – сообщается в сообществе «700 музыкантов Калмыкии».

Как сообщил Катаев корреспонденту РИА «Калмыкия», концертная программа рассчитана на 40-45 минут, будут приглашены известные артисты. По его словам, на данный момент количество поступивших заявок от музыкантов приближается к необходимой цифре. «Мы планируем собрать одну тысячу музыкантов, но мы не ставим себе цель бить рекорды. Наша основная задача – популяризировать среди молодежи игру на национальных инструментах, привлечь в проект подрастающее поколение. Чтобы наши дети брали пример с тех, кто уже участвовал в нем и развивались. Для меня самое главное, чтобы люди пришли на это мероприятие. Нам важно показать красивую концертную программу, потому что это единственное мероприятие, которое объединяет всех музыкантов Калмыкии», – так прокомментировал это событие РИА «Калмыкия» Савр Катаев.

riakalm.ru

Видео по теме:








Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


14 июня 2015 года в Элисте в рамках празднования 80-летия Его Святейшества Далай-ламы и десятилетнего юбилея хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоялся концерт сводного оркестра домбристов Калмыкии. 330 музыкантов со всей республики собрались на центральной площади перед Центральным хурулом, чтобы совершить музыкальное подношение традиционных калмыцких мелодий Далай-ламе и Трем Драгоценностям. Мероприятие было инициировано почетным представителем Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, главой буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и организовано администрацией хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в сотрудничестве с министерством культуры и туризма , образования и науки Республики Калмыкия, а так же администрацией города Элисты, «Союзом женщин Калмыкии» и национальным оркестром Калмыкии под управлением художественного руководителя, главного дирижера Савра Катаева. По задумке организаторов концерт – музыкальное подношение будет проводиться в будущем регулярно, с целью популяризации и возрождения традиционной музыкальной культуры калмыцкого народа, и в частности, народного инструмента – домбры.
Просмотров: 2545  |  Тэги: Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru