Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама хотел бы встретиться с российскими учеными в Москве

| Еще
Дхарамсала (Индия), 4 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама XIV на конференции с ведущими российскими учеными в своей резиденции в индийском городе Дхарамсала заявил, что намерен продолжать начатый диалог о природе сознания и понимании мира ради счастья всего человечества и что однажды хотел бы встретиться со своими собеседниками в Москве.

«В будущем я очень надеюсь на продолжение начатых нами дискуссий. И однажды я бы хотел провести такую встречу, если можно, у вас в Москве», – сказал Далай-лама.

Далай-лама хотел бы встретиться с российскими учеными в Москве
Его Святейшество Далай-лама на конференции с ведущими российскими учеными в Дхарамсале. © РИА Новости / Ольга Липич

Он видит две основные цели своих встреч с учеными. Первая – расширение и углубление научных знаний о мире, в частности, о его происхождении (космологии), о физике (включая квантовую), о нейробиологии и психологии. Причем российским ученым первоочередными темами для сотрудничества представляются природа сознания, буддийские теории о перерождениях и карме.

Вторая цель, по словам Далай-ламы, связана с тем, что пришло время перестать делить мир на «своих» и «чужих» и на основе научных данных объяснить людям благотворное влияние любви и сострадания на человека, его семью, государство, весь мир. «Религии тысячи лет говорят о любви, но это было не особенно эффективно. Научные же открытия легко убеждают людей», – считает Далай-лама.

Конференция под названием «Понимание мира», проходящая на этой неделе в Дхарамсале, – уже второй опыт встречи ученых-монахов во главе с Далай-ламой и группы выдающихся российских специалистов в рамках перспективного проекта «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых».

Первая в истории подобная дискуссия прошла в августе 2017 года в Дели с участием известного нейролингвиста, заслуженного деятеля науки РФ Татьяны Черниговской. Она была посвящена преимущественно теме «Природа сознания». Тогда на российских ученых произвели большое впечатление глубокие вопросы и комментарии буддийских коллег, их познания в области квантовой физики. И все участники решили расширять взаимодействие.

Модератором дискуссий в Дхарамсале выступил ведущий российский нейробиолог, член-корреспондент РАН Константин Анохин. В диалоге принимали участие научный руководитель Института общей генетики РАН академик Николай Янковский, известный физиолог, возглавлявший Институт мозга человека РАН, академик Святослав Медведев, специалисты Института философии РАН профессор Давид Дубровский и профессор Виктория Лысенко, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизилогии РАН профессор Павел Балабан, руководитель лаборатории эволюционной геномики Института общей генетики профессор Евгений Рогаев, глава лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биофака МГУ профессор Александр Каплан, один из основателей Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ Дмитрий Волков, а также еще ряд известных ученых и молодых российских специалистов.

Организаторами диалога выступили Центр тибетской культуры и информации (Москва), фонд «Сохраним Тибет» (Москва) и фонд Далай-ламы, при поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ и Института философии РАН.

РИА Новости
Просмотров: 2351  |  Тэги: Далай-лама, буддизм и наука

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru