Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал к реформе образования и урокам «гигиены эмоций»

| Еще
Дхарамсала (Индия), 4 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама XIV призвал реформировать современную, материалистическую систему образования, включив в учебные программы всех стран уроки «гигиены эмоций». Они помогут преодолению гнева, страха и других негативных чувств, будут способствовать достижению покоя ума, а в итоге счастья и мира на планете в целом, заявил он на конференции с ведущими российскими учеными в индийском городе Дхарамсала.

Далай-лама призвал к реформе образования и урокам «гигиены эмоций»
Далай-лама XIV на конференции с ведущими российскими учеными в Дхарамсале в рамках проекта «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых». © РИА Новости / Ольга Липич.

«Современная система образования неадекватна, не соответствует реальности, потому что ориентирована на материальные ценности, на физическое состояние человека, чувственные переживания (удовольствия, получаемые через зрение, слух, тактильность), на зарабатывание денег – на вещи внешнего порядка. Практически ничего не говорится о внутреннем мире, о сознании, о покое ума, о контроле гнева и других эмоций. И из такой системы выходят поколения, строящие материалистический образ жизни, когда ради успехов в экономике применяется насилие, развязываются войны… Пришло время включить в учебные программы уроки осознавания, уроки по гигиене эмоций», – сказал Далай-лама.

Роль ученых


Российские и другие ученые, по его словам, должны сыграть главную роль в этом процессе. «У вас – огромный потенциал для того, чтобы внести свой вклад в изменение образа мысли людей посредством объяснения им природы реальности на основе научных данных и соответствующего изменения системы образования. Если Далай-лама или другой религиозный деятель говорит о важности покоя ума – этим никого не удивишь (ведь Далай-лама – практикующий буддист). А вот если так скажут ученые – к вам прислушается большинство людей на планете», – обратился буддийский лидер к представителям науки из России.

Данные современных научных исследований, которые привел Далай-лама, подтверждают, что «здоровый ум и здоровое тело идут рука об руку». Гнев, страх и другие негативные эмоции буквально «пожирают иммунную систему» человека, а сострадание, любовь и покой ума укрепляют здоровье. Эгоцентризм, деление мира на «своих» и «чужих» приводит к вражде и войнам, а осознание единства и взаимозависимости семи миллиардов человек, населяющих землю, забота друг о друге, альтруизм – способны принести людям мир и подлинное счастье.

«Проблемы начинаются в головах»


«Проблемы начинаются в головах», – сказал Далай-лама, словно напоминая российским участникам конференции слова булгаковского героя профессора Преображенского о «разрухе». «Гнев заставляет людей творить глупые вещи – и люди берут в руки оружие, желая решить свои проблемы. Но оружие не решает проблем, а влечет встречное насилие и гибель. Тем более, когда изобретено ядерное оружие. Все проблемы должны решаться только путем переговоров, нынешнее столетие должно стать столетием диалога», – убежден духовный лидер буддистов.

По его словам, руководствуясь только чувственными удовольствиями, человек не будет ничем отличаться от животного. Но более того, человек иногда ведет себя даже хуже, чем животное: только в мире людей случаются такие масштабные столкновения как войны, на которые мобилизуются миллионы. «Настало время использовать наш ум и науку для того, чтобы добиться мира на Земле», – подчеркнул Далай-лама.

Он уверен, что если спросить любого человека, что ему по душе – улыбка или хмурое выражение лица – тот, конечно же, предпочтет улыбку. «Даже животные могут ценить улыбку и улыбаться, если к ним проявлять добросердечие», – добавил Далай-лама.

Сохраненное знание


Начать преподавание «гигиены эмоций и ума» Далай-лама предлагает с Индии. «Потому что все это знание происходит из Индии. Мы (тибетцы – ред.) на протяжении тысячелетий хранили его. И теперь это древнее знание нужно возродить, прежде всего, в этой стране», – призвал духовный лидер, которому после вынужденной эмиграции из Тибета именно Индия дала пристанище.

По его словам, «современная Индия чересчур сильно копирует материалистический образ жизни», западную традицию.

Далай-лама призвал к реформе образования и урокам «гигиены эмоций»
Далай-лама XIV на конференции с ведущими российскими учеными в Дхарамсале. © РИА Новости / Ольга Липич.

В то же время, Далай-лама рассказал о необычных экспериментах в Америке – по созданию «города Доброты» и «города Сострадания». Множество различных проектов в этих городах посвящены одноименным добродетелям – и их жители, участники эксперимента в действительности становятся добрее, отметил буддийский учитель.

Участники и организаторы диалога


Во встрече с Далай-ламой принимают участие ведущий российский нейробиолог, член-корреспондент РАН Константин Анохин, научный руководитель Института общей генетики РАН академик Николай Янковский, известный физиолог, возглавлявший Институт мозга человека РАН, академик Святослав Медведев, специалисты Института философии РАН профессор Давид Дубровский и профессор Виктория Лысенко, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизилогии РАН профессор Павел Балабан, руководитель лаборатории эволюционной геномики Института общей генетики профессор Евгений Рогаев, глава лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биофака МГУ профессор Александр Каплан, один из основателей Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ Дмитрий Волков, а также еще ряд известных ученых и молодых российских специалистов.

Конференция «Понимание мира», проходящая на этой неделе в Дхарамсале, – уже второй опыт построения «концептуальных мостов» в рамках проекта «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых». Первая в истории подобная встреча прошла в августе 2017 года в Дели и была посвящена теме сознания.

Организаторами диалога выступают Центр тибетской культуры и информации (Москва), фонд «Сохраним Тибет» (Москва) и фонд Далай-ламы, при поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ и Института философии РАН.

РИА Новости
Просмотров: 1894  |  Тэги: Далай-лама, буддизм и наука

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru