Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кхенпо Чойинг Дорже дарует в Москве учения по мадхьямаке и лоджонгу

21 сентября 2018 | Версия для печати
| Еще
Согласно пожеланию Дзонгсара Кхьенце Ринпоче, для слушателей из Европы проводятся учения по мадхьямаке – буддийской философии «Срединного пути». В связи с этим, в октябре в Москву в сопровождении Арне Шеллинга с долгожданным визитом прибудет кхенпо Чойинг Дорже. С 18 по 26 октября кхенпо Чойинг Дорже дарует учения по мадхьямаке и лоджонгу.

Все дни учений будет организован последовательный перевод с тибетского языка (переводчик Бем Митруев) и английского языка (переводчик Ольга Бычкова).

Для тех, кто размышляет о мироустройстве, его законах и способах существования, есть возможность познакомиться с методами буддийской философии «срединного пути».

Наш ум бесконечно многогранен и разнообразен в своих проявлениях. И буддийское учение – это наука об уме, обладающая обширными инструментами для его исследования.

Кхенпо Чойинг Дорже дарует в Москве учения по мадхьямаке и лоджонгу

Кхенпо проведёт шестидневный семинар, раскрывая сразу две важнейшие темы буддийского учения:

· Утренние сессии будут посвящены тренировке ума лоджонг – полноценному и обширному пути, содержащему методы изменения привычного способа мышления.
Практика тренировки ума лоджонг передаётся от мастера к ученику со времён Будды, и в настоящее время является основой учения всех четырех школ тибетского буддизма. В Тибет она была принесена великим индийским мастером Атишей (982–1054 гг.), благодаря чему сохранилась до наших дней. Лоджонг включает в себя изучение основы буддийского воззрения, укоренение в нём посредством медитации, и применение практики тонглен (тиб. «отдавать-принимать»). Тонглен направлен на развитие базовых качеств, обладающих безграничным потенциалом – эмпатии и сострадания, что улучшает наше восприятие и углубляет отношение с миром.

· Во время дневных и вечерних сессий кхенпо познакомит студентов с основами мадхьямаки («срединность») – одной из центральных философских школ буддизма махаяны, основанной Нагарджуной во II в. н.э, в которой понятие «срединный путь» трактуется как свобода от крайностей отрицания и утверждения. Лекции будут основаны на важнейшем тексте Чандракирти (600–650 гг.) «Введение в Срединный путь».

Организаторы приглашают на занятия слушателей с любым уровнем подготовки, а особенно желающих сдвинуть привычную точку взгляда на окружающий мир и явления. Кхенпо поможет разобраться в воззрении буддизма о пустотности (санскр. шуньята), которое не тождественно отсутствию или небытию, так как речь идёт о природе ума, «познающем пространстве».

В связи с таким важным событием будет выпущена печатная версия русского перевода книги с комментариями Дзонгсара Кхьенце Ринпоче на «Введение в Срединный путь» Чандракирти:

«Чандракирти вводит нас в Срединный Путь, в смысл трактата Муламадхьямакакарика, целиком и полностью, делая это путём опровержения утверждений о том, что явления действительно существуют или, что у них есть абсолютная причина своего происхождения. Буддистская философия, учение о пустоте или об отсутствии собственной сущности у явлений и отсутствии собственной сущности у эго, не является просто очередной теорией. Оно принципиально важно для практики, поскольку устанавливает срединный путь между крайностями этернализма и нигилизма. Когда мы изучаем двойственность и недвойственность, мы сталкиваемся с такими понятиями как "воззрение этернализма" и "воззрение нигилизма". Вы можете подумать, что это просто философские воззрения, однако, в нашей повседневной жизни мы постоянно вовлекаемся в ту или иную крайность. Каждый раз, когда мы полагаем, что явление постоянно или целостно, мы становимся этерналистами. Например, я приглашаю вас завтра в ресторан. Полагая, что завтра, на этом же месте, будет тот же самый ресторан, вы становитесь жертвой этернализма. А когда мы полагаем, что явления не имеют значения или что они не имеют абсолютного смысла, мы становимся нигилистами. Например, если после множества попыток излечить своего мужа от алкоголизма, вы сдаётесь и решаете, что ему уже ничто не поможет, вы становитесь жертвой нигилизма».

Отрывок из книги «Введение в Срединный путь “Мадхьамакаватара” Чандракирти с комментарием Дзонгсара Джамьянга Кхьенце Ринпоче, основанный на комментарии Горампы». Перевод книги выполнен переводческой группой «Видья».

Расписание


18 октября, четверг
19:00–21:00 – Открытая лекция «Меня бесят люди. Кто виноват?».


– Как с буддистской точки зрения посмотреть на ежедневные конфликты, которые происходят в наших отношениях с людьми? Кто ведет себя неадекватно: я или люди вокруг меня? Действительно ли мы обречены раздражать друг друга? Как буддизм может помочь определить нам корень проблемы и быть честными по отношению к самим себе?
– Кроме того, кхенпо расскажет, каким образом построено обучение студентов в буддийском учебном заведении и по каким принципам строится классическое тибетское философское образование, а затем поделится своим опытом и ответит на вопросы слушателей вместе с инструктором медитации Арне Шеллингом.

Необходима ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.

Место проведения уточняется и будет сообщено дополнительно после регистрации.

Все остальные занятия пройдут в Культурном центре «Тектон» по адресу: Мясницкий проезд, 2/1. Вход со стороны Большого Козловского переулка, в 20 м. ниже по переулку от аптеки «Ригла», зеленая дверь со стеклянными вставками.

19 октября, пятница (день Гуру Ринпоче)
19:00–21:30 – Лекция «Можно ли подоить нарисованную корову?» и цог Гуру Ринпоче.


Есть история о Чандракирти, знаменитом мастере махаяны, который однажды сумел накормить монахов своего монастыря, подоив изображение коровы. Ринпоче объяснит смысл этой истории.

20–21 октября, суббота и воскресенье
10:00–13:00 – Учения по мадхьямаке.
13:00–15:00 – Перерыв.
15:00–19:00 – Учения по мадхьямаке.

22–25 октября, понедельник – четверг
09:00–11:30 – Наставления по лоджонгу.
18:00–22:00 – Учения по мадхьямаке.

26 октября, пятница
09:00–11:30 – Наставления по лоджонгу.

РЕГИСТРАЦИЯ И БИЛЕТЫ

Данное мероприятие состоится благодаря работе европейского отделения организации «Намерение Сиддхартхи» Дзонгсара Кхьенце Ринпоче, при поддержке МРО «Рипа Россия» и МРО «Московский буддийский центр «ЕШЕ КОРЛО».

Ссылка на страницу события

По любым вопросам пишите организаторам на электронную почту: nadia@siddharthasintent.org, Надежда.

Если вы хотите посетить занятия, но не можете внести указанную сумму денег, пожалуйста, напишите на nadia@siddharthasintent.org. При наличии свободных мест в зале, вы сможете участвовать за любое посильное пожертвование.

О Чойинге Дорже


Кхенпо Чойинг Дорже родился в 1972 г. Изучал буддийскую философию, психологию, логику и дебаты в институте Дзонгсар Кхьенце Чокьи Лодро. Его главными учителями были Кхенчен Кунга Вангчук Ринпоче и Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. Он окончил курс шедры Дзонгсар (университет), получив степень ачарьи, в 2000 году. Степень кхенпо (доктора философии) он получил в институте Дзонгсар в 2002 году и от Его Святейшества Далай-ламы в 2004 году.

С 1999 года Чойинг Дорже является преподавателем в институте Дзонгсар и Олений Парк в Индии. Начиная с 2007 года, он начал преподавать за пределами Индии – в том числе в Сингапуре, Малайзии, Индонезии и США. Недавно Дзонгсар Кхьенце Ринпоче делегировал его в университет Беркли, Калифорния, по запросу университета в качестве приглашенного ученого, и кхенпо провел 5 месяцев на западе.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 2048  |  Тэги: Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru