Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана

10 декабря 2018 | Версия для печати
| Еще
Нью-Дели, Индия, 7 декабря 2018 года – Колледж Св. Стефана – один из трех колледжей в составе университета Дели. Он был основан 137 лет назад преподобным Самюэлем Скоттом Олнатом и назван в честь Святого Стефана, которого англиканская церковь стала считать покровителем Дели после беспорядков 1857 года, во время которых христиан забивали до смерти камнями. Колледж Св. Стефана, одно из самых престижных учебных заведений Индии, предлагает дипломы бакалавра и магистра в области естественных наук и свободных искусств. Среди его выпускников великое множество известных политиков, предпринимателей, художников, ученых и академиков.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей, поднявшись на сцену в начале празднования в честь дня основателя колледжа Св. Стефана. Фото: Лобсанг Церинг.

Сегодня, в день основателя колледжа Св. Стефана Его Святейшество пригласили на торжество в качестве почетного гостя. На территории университета Его Святейшество приветствовали казначей, декан и главный наставник, которые проводили тибетского духовного лидера в кабинет директора колледжа. Там он познакомился с директором – профессором Джоном Варгисом и председателем попечительского совета преподобным Уоррисом Масихом, который также является епископом Дели.

Облачившись в университетский красный плащ и квадратную шапочку, Его Святейшество познакомился с преподавателями. Затем он присоединился к церемониальному шествию в зале. Когда все участники и на сцене, и в зрительном зале расселись по местам, директор попросил преподобного Масиха возглавить молебен в ознаменование начала встречи. Тот отметил гражданскую сознательность учредителя колледжа, посвятившего свою жизнь служению другим, и добавил, что он сам возносит такую молитву: «Да будем мы такими же, как преподобный Олнат».

Поздоровавшись с преподобным епископом Масихом, вице-канцлером университета Дели, Его Святейшеством, а также с другими почетными гостями и дорогими студентами, профессор Варгис тепло поприветствовал всех собравшихся в зале в этот торжественный день. Он сказал, что нынешний день посвящен памяти не только основателя колледжа, но также всех тех, кто усердно трудился здесь после него. Колледж, каким он стал сегодня, плод их общих усилий. Профессор зачитал вслух длинный список имен прославленных учителей, ученых-философов и директоров колледжа, многие из которых были членами Кембриджского братства, преподававших здесь с момента основания этого учебного заведения и до наших дней.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Директор колледжа Св. Стефана профессор Джон Варгис выступает со вступительным словом в начале празднования в честь дня основателя колледжа. Фото: Лобсанг Церинг.

Назвав Его Святейшество человеком божьим, человеком планеты и человеком мира, директор пригласил его к микрофону.

«Я не сторонник излишних формальностей, – начал Его Святейшество, – когда мы появляемся на свет, это происходит без особых церемоний. Без церемоний приходит и смерть, поэтому, покуда мы живы, я предпочитаю простоту в общении. А потому я хочу прежде всего поприветствовать моих уважаемых братьев здесь на сцене, и братьев и сестер в зале. Под этими плащами у нас у всех одинаковые тела. У всех нас одинаковый мозг. Наши тела, сознание и эмоции по сути одинаковы.

Вы верите, что нас сотворил бог и как дети единого любящего отца, мы все братья и сестры. Поэтому у нас не должно быть поводов ссориться, или, что всего хуже, убивать друг друга. Мы общественные животные, наше выживание зависит от остального сообщества. Сегодня мы живем в условиях глобальной экономики, которая не признает государственных границ. Точно так же, каждого из нас касаются изменения климата, из-за которых растет число стихийных бедствий, с одной стороны, и выпадает все меньше снега, с другой.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время празднования в честь дня основателя колледжа Св. Стефана. Фото: Лобсанг Церинг.

Все наши религиозные традиции несут послание любви, поэтому просто в голове не укладывается, что есть места, где людей убивают во имя религии.

Благодаря своему мозгу и удивительным интеллектуальным способностям люди создали язык и письменность, позволяющие им общаться и объяснять свои идеи другим. Все те люди, имена которых только что перечислил директор, трудились на поприще образования. Физически они больше не с нами, однако плоды их усилий продолжают жить. Мы должны быть им признательны. Я искренне восхищаюсь их верности своему делу.

Как я уже говорил, мы наделены удивительными умственными способностями, однако крайне важно помнить – принесут ли они благо или зло, полностью зависит от нашей мотивации. Например, укрощение атомной энергии стало колоссальным достижением, но к глубокому сожалению, эту энергию стали использовать для создания оружия массового. Поведение хищников, таких как львы или тигры, может казаться беспощадным и жестоким, но они никогда не убивают бесцельно, они делают это только, когда голодны. Мы, люди, производим сложное оружие и ведем войны, бездумно участвуем в организованном насилии и убийствах.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Студенты и преподаватели колледжа Св. Стефана слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

Прибегать к грубой силе для решения проблем – большая ошибка. Вот почему так важно свернуть с проторенного в 20-м веке пути и сделать нынешнее столетие эрой мира и сострадания. Согласно данным научных исследований, по природе своей человек склонен к состраданию. Даже наш собственный опыт показывает, что мы счастливы, когда улыбаемся и дружелюбно настроены к окружающим. И напротив, мы не можем быть счастливы, когда относимся к другим с подозрением.

Вне зависимости от религиозной принадлежности нам всем нужны друзья. Каждого из нас родила мать, мы выжили благодаря материнской любви и заботе. Образование призвано не просто развивать наш удивительный интеллект; оно должно взращивать также душевную теплоту. Это христианский колледж, а Иисус Христос призывал возлюбить ближнего своего, как самого себя. Мы должны руководствоваться этим советом в своей жизни. Служение человечеству – вот достойный способ направить свои умственные способности в конструктивное русло.

Вы, молодые люди, первое поколение 21-го века, должны прилежно учиться, но, пожалуйста, никогда не забывайте о развитии добросердечия. Данные научных исследований свидетельствуют, что постоянные гнев и стресс разрушают нашу иммунную систему и плачевно сказываются на здоровье тела. Взращивание сострадания и душевной теплоты, с другой стороны, способствует хорошему физическому самочувствию.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время празднования в честь дня основателя колледжа Св. Стефана. Фото: Лобсанг Церинг.

Интересуют вас духовные материи или нет, счастья не обрести без сердечной теплоты. Внутренние ценности сделают счастливее не только вас самих, но и ваши семьи, и всех окружающих. Пока вы учитесь в колледже, старайтесь сочетать свои академические достижения с развитием душевной теплоты».

Директор колледжа Джон Варгис от всей души поблагодарил Его Святейшество за мудрые наставления. Он заметил, что Его Святейшество получает множество наград, и попросил епископа и председателя попечительского совета пополнить их число и вручить Далай-ламе кокарду с эмблемой колледжа Св. Стефана. Затем он попросил всех собравшихся стоя выслушать гимн их учебного заведения, вслед за которым прозвучал государственный гимн Индии.

Далай-лама принял участие в празднике в честь дня основателя колледжа Св. Стефана
Епископ Дели преподобный Уоррис К. Масих вручает Его Святейшеству Далай-ламе кокарду с эмблемой колледжа Св. Стефана во время празднования в честь дня основателя колледжа. Фото: Лобсанг Церинг.

Сотрудники и преподаватели вышли из зала и разбились на группы, чтобы сфотографироваться на память с Его Святейшеством. После этого, миновав на своем пути мемориальный парк Амбедкара и Красный форт, Его Святейшество вернулся в отель.

Перевод: Ольга Селезнева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама прибывает в колледж Святого Стефана при Делийском университете, чтобы принять участие в праздновании дня основателя колледжа. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама прибывает в колледж Святого Стефана при Делийском университете, чтобы принять участие в праздновании дня основателя колледжа. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама беседует с руководством и преподавателями колледжа перед началом празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама беседует с руководством и преподавателями колледжа перед началом празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама надевает красную университетскую мантию перед началом празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама надевает красную университетскую мантию перед началом празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Направляясь в зал собраний колледжа Святого Стефана, Его Святейшество Далай-лама приветствует преподавателей. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Направляясь в зал собраний колледжа Святого Стефана, Его Святейшество Далай-лама приветствует преподавателей. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Преподаватели и студенты слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Преподаватели и студенты слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама пьет чай во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама пьет чай во время празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Делийский епископ преподобный Уоррис К. Масих преподносит Его Святейшеству Далай-ламе герб колледжа Святого Стефана на память о его участии в праздновании в честь основателя колледжа. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Делийский епископ преподобный Уоррис К. Масих преподносит Его Святейшеству Далай-ламе герб колледжа Святого Стефана на память о его участии в праздновании в честь основателя колледжа. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама фотографируется с преподавателями по завершении празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама фотографируется с преподавателями по завершении празднования в честь основателя колледжа Святого Стефана. Нью-Дели, Индия. 7 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1147  |  Тэги: Далай-лама, Индия, Дели

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru