Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака

16 декабря 2018 | Версия для печати
| Еще
Мумбаи, Индия, 13 декабря 2018 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама стал почетным гостем в колледже им. Гуру Нанака, расположенном в мумбайском округе Сион, который называют еще Гуру Тегх Бахадур Нагар в честь девятого из десяти сикхских гуру. Миссия колледжа – предоставлять образование людям всех общественных сословий, и сегодня Его Святейшество попросили прочитать лекцию о сострадании в рамках «Серебряных лекций». В колледже Далай-ламу тепло встречали ректор Виджей Дабхолка и представители администрации. По длинным коридорам все вместе прошествовали в конференц-зал, где собралось около тысячи студентов и преподавателей.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама принимает участие в зажжении светильника в начале визита в колледж им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество принял участие в зажжении светильника и чтении молитв в знак торжественного открытия. Ректор начал словами традиционного сикхского приветствия: «Вахе гуру-джи ка кхалса, вахе гуру-джи ки фатех». Он сказал, что для всех собравшихся большая честь приветствовать в колледже Его Святейшество и они с нетерпением ждут его наставлений о взращивании сострадания в изменившемся мире, в котором теперь есть интернет, космические полеты и глобализация.

Садар Манджит Сингх от имени администрации колледжа добавил: «Мы приветствуем Его Святейшество в этом храме знаний, уверенные, что общение с ним обогатит нас. Мы глубоко ценим ваше послание мира и гармонии».

В знак любви и признательности Его Святейшеству вручили гравированную серебряную тарелку, букет цветов и традиционную шаль. В кратком вступительном слове слушателям рассказали, что Его Святейшество родился в Тибете, получил образование в рамках традиции Наланды, что он большой поклонник Махатмы Ганди и его послание любви, сострадания и прощения побудило Нобелевский комитет вручить ему премию мира в знак признания его доброты и уважения ко всем живым существам.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Садар Манджит Сингх приветствует Его Святейшество Далай-ламу от имени администрации колледжа им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество начал свою речь словами о том, что не любит формальности, и назвал своих зрителей братьями и сестрами.

«В современном мире очень важно помнить, что все семь миллиардов людей братья и сестры. Как люди мы все не просто стремимся к счастью, но и имеем право быть счастливыми. Тем не менее, мы придаем чрезмерное значение второстепенным различиям между нами, таким как национальность, вероисповедание и тому подобное, что заставляет нас делить окружающих на “своих” и “чужих”. Мы забываем, что по сути мы все в равной степени люди, и нет никакого оправдания вражде и убийствам. Встречаясь с другими, я всегда помню, что я такой же человек, как они. Если я начну делать упор на том, что я тибетец, буддист или Далай-лама, это только отдалит меня от других.

Мы живем сегодня в условиях глобальной экономики, над нами нависла угроза изменения климата, которую эксперты считают весьма серьезной, и ситуация, вероятней всего, будет только усугубляться. Эти проблемы касаются всего человечества, и мы должны помогать друг другу с ними справиться. Вот почему ощущение единства всего человечества так важно.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о сострадании во время визита в колледж им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Все религии стремятся принести людям благо, а потому мы должны равно уважать их все. Мы можем даже учиться друг у друга. В этом отношении Индия служит прекрасным примером всему остальному миру. Я большой почитатель Гуру Нанака, который, будучи воспитан в индуистских традициях, в знак уважения совершил паломничество в Мекку. Ведь это прекрасный жест, не так ли?

Я твердо убежден, что подобное отношение восходит к стародавней индийской традиции ахимсы. Ненасилие, или ахимса, это поведение, мотивацией для которого служит каруна, или сострадание. Ненасилие рождается из сострадания, а вот между гневом и ахимсой такой связи не существует. Ахимса и каруна незаменимы здесь и сейчас, в 21-м столетии, ведь как люди мы все одинаковые, и нам всем приходится жить бок о бок на этой маленькой планете.

Порой я задаю людям вопрос, актуальна ли религия в современном мире, ведь если нет, о ней надо просто забыть. Мы живем в материалистическом мире, в котором люди полагают, будто гнев, алчность и тому подобные проявления неотделимы от человеческой природы. Послание всех вероисповеданий о важности любви, терпимости и умения довольствоваться малым помогает противостоять разрушительным эмоциям. Индия – единственная страна в мире, которая способна ввести в современное образование древние знания о распознавании и обуздании разрушительных эмоций.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Некоторые из 1000 студентов и преподавателей во время лекции Его Святейшества Далай-ламы в колледже им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Практики однонаправленного сосредоточения (шаматхи) и проникновения в суть вещей (випашьяны) могут помочь нам обуздать наш беспокойный ум. Нам нужно материальное развитие, но нам нужны и нравственные принципы. Религии и сегодня не утрачивают своей роли, поскольку люди черпают в них надежду и вдохновение в религиозной практике. Будучи приверженцем межрелигиозной гармонии, я вижу неустранимое противоречии в самой идее о возможности насилия во имя религии. Вот почему я также считаю своим долгом рассказывать о том, как взращивать покой ума – фундамент, на котором мы можем построить долговременный мир во всем мире».

Что касается Тибета, Его Святейшество объяснил, что считает своей обязанностью делать все возможное для защиты его хрупкой природы. Один китайский эколог назвал Тибет третьим полюсом планеты, потому что он также важен для глобального климата, как Северный и Южный полюса.

Его Святейшество добавил, что посвятил свою жизнь сохранению тибетских знаний по философии, психологии и логике, а также тибетского языка, наиболее точного и аккуратного посредника для их изложения. Он упомянул и о том, что в последнее время считает своим долгом возрождать в современной Индии древние индийские знания, чтобы показать людям, как развивать покой ума.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о сострадании в рамках «Серебряных лекций» в колледже им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Первые несколько вопросов из зала касались надежд Его Святейшества на будущее Тибета. Он ответил, что вопреки всем бедствиям, с которыми столкнулись тибетцы, их дух не сломлен и по-прежнему силен. Сторонникам жесткой линии в руководстве Китая не удалось искоренить тибетский язык и культуру. Сегодня китайские буддисты проявляют все больший интерес к тибетской буддийской традиции. Далай-лама заметил, что времена меняются, и у тоталитарных систем нет будущего.

На вопрос зрительницы, которая спросила, почему не существует бхикшуни, полностью посвященных монахинь, Его Святейшество объяснил, что Шантаракшита учредил в Тибете монашескую традицию муласарвастивада, согласно которой, чтобы провести посвящение бхикшуни, необходимо присутствие настоятельницы бхикшуни, однако ни одна такая настоятельница никогда не приезжала в Тибет. В последнее время однако некоторые тибетские монахини принимают это посвящение в китайской традиции.

В прошлом тибетские монахини, как правило, не получали обширного образования, однако в последние 40 лет Его Святейшество призывает их уделять обучению больше внимания. В результате уже есть монахини, получившие диплом геше-ма, доктора буддийской философии, и их знания ничуть не уступают знаниям монахов с такой же степенью.

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в колледже им. Гуру Нанака. Фото: Лобсанг Церинг.

Один из зрителей задал вопрос о практике випашьяны. Его Святейшество пояснил, что шаматха помогает развивать однонаправленное сосредоточение, что делает наш ум более сильным и действенным. Випашьяна – это аналитическая медитация, ведущая к проникновению в суть вещей. Анализируя, мы осознаем, как разрушительные эмоции, такие как гнев, лишают нас покоя ума. Точно так же, анализ открывает нам, как сострадание ведет к доверию, уверенности в себе и внутренней силе – достоинствам, позволяющим жить честно и правдиво.

На вопрос, злится ли он когда-нибудь, Его Святейшество признался, что порой такое случается, но буря не длится долго. В заключение Далай-ламу попросили назвать одну вещь, которая может принести обширную и долгосрочную пользу, и он ответил: «Взращивание душевной теплоты».

Далай-лама посетил колледж им. Гуру Нанака
Вид на сцену конференц-зала колледжа им. Гуру Нанака во время лекции Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

Зачитали слова благодарности на хинди, после чего все вместе стоя выслушали государственный гимн.

Гостеприимные хозяева проводили Его Святейшество до дверей машины. Вдоль дороги за воротами колледжа толпились тибетцы и сторонники Далай-ламы. Проезжая мимо, Его Святейшество улыбался и махал им рукой.

Перевод: Ольга Селезнева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама принимает участие в зажжении светильника в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама принимает участие в зажжении светильника в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Ректор Виджай Дабхолкар приветствует Его Святейшество Далай-ламу и гостей в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Ректор Виджай Дабхолкар приветствует Его Святейшество Далай-ламу и гостей в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама держит портрет, преподнесенный ему в дар одним из студентов колледжа им. Гуру Нанака перед началом лекции о сострадании и глобальной ответственности. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама держит портрет, преподнесенный ему в дар одним из студентов колледжа им. Гуру Нанака перед началом лекции о сострадании и глобальной ответственности. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Председатель общества им. Гуру Нанака Манджит Сингх выступает со вступительным словом в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Председатель общества им. Гуру Нанака Манджит Сингх выступает со вступительным словом в начале празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на конференц-зал во время празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на конференц-зал во время празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о сострадании и глобальной ответственности в рамках «Серебряных лекций» в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о сострадании и глобальной ответственности в рамках «Серебряных лекций» в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама жестикулирует, отвечая на вопрос во время лекции, организованной в рамках празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама жестикулирует, отвечая на вопрос во время лекции, организованной в рамках празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Некоторые из 1000 студентов и преподавателей во время лекции Его Святейшества Далай-ламы в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Некоторые из 1000 студентов и преподавателей во время лекции Его Святейшества Далай-ламы в колледже им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама расписывается в книге почетных гостей в память о своем визите в колледж им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама расписывается в книге почетных гостей в память о своем визите в колледж им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама шутливо угощает печеньем ректора Виджая Дабхолкара по завершении празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама шутливо угощает печеньем ректора Виджая Дабхолкара по завершении празднования 25-й годовщины со дня открытия колледжа им. Гуру Нанака. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.По завершении визита в колледж им. Гуру Нанака Его Святейшество Далай-лама в сопровождении организаторов направляется к своему автомобилю. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.По завершении визита в колледж им. Гуру Нанака Его Святейшество Далай-лама в сопровождении организаторов направляется к своему автомобилю. Мумбаи, Индия. 13 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1471  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru