Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение согласно практике Белого Херуки

2 января 2019 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 30 декабря 2018 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество вышел из монастыря Гаден Пхелгьелинг и направился к площадке для учений, перед ним по обычаю шли три ламы. Монастырь Намгьял в Бодхгае, принимающий Его Святейшество, представлял мастер дисциплины, а спонсоров, по чьей просьбе проводятся учения, – настоятели монастырей Ганден Шарце и Джангце. Они были облачены в желтые одеяния цвета Дхармы и несли в руках курящиеся благовония. У каждого из них на голове был желтый головной убор с гребнем из бахромы, которая, согласно устной традиции, символизирует тысячу Будд этой счастливой кальпы. Желтый цвет внешней стороны головного убора символизирует нравственную чистоту, тогда как белая подкладка и красный кант указывают на защитников трех семейств – Авалокитешвару, Манджушри и Ваджрапани.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение согласно практике Белого Херуки
Группа монахов и мирян читает Сутру сердца на русском языке в начале посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

По пути Его Святейшество несколько раз останавливался, чтобы помахать рукой толпе и поздороваться с некоторыми из людей. В павильоне Калачакры он поклонился изображениям просветленных, а затем занял место на троне.

Сегодня «Мангала-сутру» на пали прочитали монахи из Бирмы. Затем прозвучала «Сутра сердца» на монгольском, русском, японском и английском языках.

Его Святейшество пояснил, что накануне испытывал легкое недомогание. Но хороший отдых и благопожелания людей сделали свое дело, так что во второй половине дня самочувствие Его Святейшества улучшилось. Он сказал собравшимся, которых сегодня было уже более 16 тысяч человек, что проведет посвящение долгой жизни согласно практике Белого Херуки, которое принадлежит «Циклу учений Манджушри» линии ламы Умапы.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение согласно практике Белого Херуки
Его Святейшество Далай-лама обращается к более чем 16 000 верующих, собравшихся на площадке Калачакры. Фото: Лобсанг Церинг.

«Я получил это посвящение очень давно. Я ежедневно читаю мантры, связанные с этим посвящением, и медитирую о ветрах. Говорится, что эта практика особенно благотворна в наши времена упадка. Это посвящение станет благоприятным завершением учений этого года в Бодхгае.

Вам нужно проверить свою мотивацию. Думайте так: “Поскольку мне посчастливилось обрести тело человека и встретиться с учениями Будды, да сумею я принести пользу другим существам”. Вам нужно постараться и приложить усилия.

Бодхичитта – это превосходное лекарство, дабы излечить существ от их недугов. Это средство от разрушительных эмоций. Это лекарство, равно помогающее нам самим и другим. Вам нужно тренировать свой ум, чтобы развить такие качества, как сострадание и сделать его менее зажатым и более податливым».

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение согласно практике Белого Херуки
Некоторые из более чем 16 000 верующих, собравшихся на посвящение долгой жизни, даруемое Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

Затем Его Святейшество провел своих учеников через визуализации посвящения долгой жизни. В определенный момент монахи раздали участникам посвящения пилюли долгой жизни и нектар. В завершение церемонии Его Святейшество сказал: «Я надеюсь, что у нас еще будет возможность завершить этот цикл посвящений в другой раз. Надеюсь увидеть многих из вас здесь через год, и будет хорошо, если вы сможете отчитаться, насколько вы продвинулись в своей практике. Помню, однажды я рассказывал учителю о том, что понял, и он заметил: “Похоже, что когда-нибудь ты станешь йогином пространства”.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение согласно практике Белого Херуки
Пилюли долгой жизни, которые будут раздаваться верующим во время посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

Вы должны потрудиться. Плохо, если вы прослушали много учений, но ничего не изменилось в вашем понимании, или в сердце вашем не стало больше теплоты. Вы должны полагаться на мудрость, которая рождается из слушания, размышлений и медитации. Я медитирую вот уже почти 70 лет, мне помогал мой наставник Нгодруп Цогньи. Что касается бодхичитты, то поначалу мне казалось, что эта практика очень сложная. Но я изучал “Путь бодхисаттвы” и “Драгоценное ожерелье” и не прекращал усилий. Если вы тоже будете так поступать, изменения обязательно произойдут. Все, что вы слышите, вы должны стараться претворить в практику – это то, ради чего мы стремимся жить дольше.

Завтра состоится молебен о моем долголетии согласно практике Белой Тары, организованный Центральной тибетской администрацией, монастырем Намгьял и Шелкхар Нгашап».

Сказав это, Его Святейшество спустился с трона и отправился обратно в монастырь, по дороге улыбаясь и махая рукой толпе.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Верующие собрались в надежде увидеть Его Святейшество Далай-ламу, прибывающего на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Верующие собрались в надежде увидеть Его Святейшество Далай-ламу, прибывающего на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама радостно приветствует друзей и сторонников, направляясь из монастыря Гаден Пхелгьелинг на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама радостно приветствует друзей и сторонников, направляясь из монастыря Гаден Пхелгьелинг на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Настоятели Ганден Шарце и Гаден Джангце несут в руках благовония, сопровождая Его Святейшество Далай-ламу к площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Настоятели Ганден Шарце и Гаден Джангце несут в руках благовония, сопровождая Его Святейшество Далай-ламу к площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама благословляет пилюли долгой жизни, которые будут раздаваться верующим во время посвящения долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама благословляет пилюли долгой жизни, которые будут раздаваться верующим во время посвящения долгой жизни. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Группа монахов и мирян читает Сутру сердца на русском языке в начале посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Группа монахов и мирян читает Сутру сердца на русском языке в начале посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение долгой жизни согласно практике Белого Херуки из «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение долгой жизни согласно практике Белого Херуки из «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Буддисты из разных стран слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения долгой жизни, которые переводятся на 12 языков мира. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Буддисты из разных стран слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения долгой жизни, которые переводятся на 12 языков мира. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дает разъяснения во время посвящения долгой жизни, организованного на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дает разъяснения во время посвящения долгой жизни, организованного на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на сцену на площадке Калачакры во время посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на сцену на площадке Калачакры во время посвящения долгой жизни, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1421  |  Тэги: Далай-лама, Индия, Бодхгая

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru