Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама начал даровать посвящения «Цикла учений Манджушри»

29 декабря 2018 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 28 декабря 2018 г. – Ясным безоблачным утром Его Святейшество Далай-лама вышел из монастыря Гаден Пхелгьелинг и отправился пешком на площадку Калачакры. По пути он махал рукой приветствовавшим его людям, а дойдя до сцены, поклонился изображениям просветленных и поздоровался с ламами, собравшимися вокруг его трона.

Далай-лама начал даровать посвящения «Цикла учений Манджушри»
Ученики из школы Майтреи поют «Сутру сердца» на санскрите в начале первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Фото: Лобсанг Церинг.

Когда Его Святейшество занял свое место, группа монахов из Лаоса пропела «Мангала-сутру» на пали, после них ученики из школы Майтреи пропели «Сутру сердца» на санскрите, а затем та же сутра прозвучала на китайском языке. Его Святейшество объявил, что по случаю 30-й годовщины со дня смерти 10-го Панчен-ламы, собравшиеся могут прочитать молитву Самантабхадры, а он в это время проведет подготовительные ритуалы для посвящения Манджушри.

«Это учение “Цикла учений Манджури” относится к ближней линии и восходит к ламе Умапе Паво Дордже, – пояснил Его Святейшество. – Когда он был еще мальчиком и пас овец, у него были видения Манджушри с телом черного цвета. Впоследствии он видел Манджушри ежедневно. “Цикл учений Манджури” – это учения линии гелуг, в них входят гуру-йога, садхана Одиночного героя Манджушри, посвящения и так далее. Лама Умапа даровал эти учения Чже Цонкапе, а затем их получили Джампел Гьяцо, Кедруб Гелег Палцанг, Басо Чокьи Гьялцен, Чокьи Дордже, Лобсанг Дондруб, Кедруб Сангье Еше, Лобсанг Чокьи Гьялцен, Кончог Гьялцен, Панчен Лобсанг Еше, Лобсанг Сопа, Лобсанг Палден Еше, Лобсанг Джампал и другие.

Я получил это посвящение от Тагдрака Ринпоче, когда был еще ребенком. Есть разные способы подготовиться к посвящениям циклов учений, таких как этот. Можно провести подготовительные ритуалы для всех дженангов сразу, а затем даровать их один за другим, а можно готовиться к каждому дженангу отдельно непосредственно перед его проведением. Я решил пойти по второму пути и попросил Чадо Ринпоче помогать мне, отыскивая в тексте и зачитывая соответствующие наставления по медитации, поскольку они не всегда расположены последовательно».

Далай-лама начал даровать посвящения «Цикла учений Манджушри»
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество напомнил слушателям, что когда мы полностью очищаем тонкий ум ясного света и его средство передвижения – тонкую энергию ветра, они преобразуются в состояние Будды. Он отметил, что текст начинается глубокими строфами обращения за прибежищем и зарождения бодхичитты:

Чтобы спасти других, нужно самому освободиться из трясины.
А потому, чтобы достичь состояния Будды
Во имя других существ,
Я обращаюсь за прибежищем к Сугатам.

Лекарство – путь, преподанный Основоположником –
Состоит в объединении учений сутры и тантры
В потоке своего ума на благо других существ,
А потому я обращаюсь за прибежищем к Дхарме.

Дабы мог я просить Сангху – держателей Дхармы,
Тех, кто претворяет Дхарму на практике –
Помочь мне на пути,
Я обращаюсь за прибежищем к Высшему собранию.


Затем Его Святейшество даровал дженанг Одиночного героя Манджушри и провел учеников через необходимые визуализации, в том числе развивающие великую мудрость, быструю мудрость, ясную мудрость, проницательную мудрость и мудрость, для объяснения, диспутов, сочинения и запоминания. Вслед за тем, выполнив подготовительные медитации, Его Святейшество даровал дженанг мандалы тела Манджушри, а за ним дженанг Тайного Манджушри. Завершая сегодняшнюю сессию, Далай-лама напомнил о том, какие обязательства, связанные с чтением мантр, берут на себя те, кто получил учения этого цикла, но добавил, что самое важное – это медитировать о бодхичитте и пустоте.

Далай-лама начал даровать посвящения «Цикла учений Манджушри»
Некоторые из более чем 15 000 верующих во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри», даруемых Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

Завтра Его Святейшество продолжит даровать посвящения «Цикла учений Манджушри».

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Перед тем как занять свое место на троне в начале первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри», Его Святейшество Далай-лама машет рукой более 15 000 верующих, собравшихся на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Перед тем как занять свое место на троне в начале первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри», Его Святейшество Далай-лама машет рукой более 15 000 верующих, собравшихся на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии в начале первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии в начале первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид со сцены на площадку Калачакры, где собралось более 15 000 верующих, чтобы принять посвящения «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид со сцены на площадку Калачакры, где собралось более 15 000 верующих, чтобы принять посвящения «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама считает на четках количество начитанных строф во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама считает на четках количество начитанных строф во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи монастыря Намгьял, помогающие Его Святейшеству Далай-ламе, следят за текстом во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи монастыря Намгьял, помогающие Его Святейшеству Далай-ламе, следят за текстом во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Статуи Манджушри и ритуальные подношения, расставленные на сцене для посвящений «Цикла учений Манджушри», даруемых Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Статуи Манджушри и ритуальные подношения, расставленные на сцене для посвящений «Цикла учений Манджушри», даруемых Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама совершает ритуальные жесты во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама совершает ритуальные жесты во время первого дня посвящений «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Один из верующих почтительно сложил руки в молитвенном жесте, в то время как Его Святейшество Далай-лама дарует посвящения «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.Один из верующих почтительно сложил руки в молитвенном жесте, в то время как Его Святейшество Далай-лама дарует посвящения «Цикла учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 28 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 2160  |  Тэги: Далай-лама, Индия, Бодхгая

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru