Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Петербурге состоится лекция Андрея Терентьева «"Уттаратантра" Майтреи, трактат о татхагатагарбхе — природе Будды»

19 апреля 2019 | Версия для печати
| Еще
В Петербурге состоится лекция Андрея Терентьева «"Уттаратантра" Майтреи, трактат о татхагатагарбхе — природе Будды»

26 апреля в Петербурге состоится лекция Андрея Терентьева «"Уттаратантра" Майтреи, трактат о татхагатагарбхе — природе Будды».

Вы узнаете об основных понятиях и идеях текста «Уттаратантра», сможете задать вопросы и подготовиться к глубокому комментарию Его Святейшества Далай-ламы, который будет дарован 10–12 мая в Дхарамсале в рамках Учений для буддистов России. Встреча будет полезна всем, кто интересуется буддийской философией.

«Уттаратантра» – один из основополагающих текстов Третьего поворота колеса Учения, построен вокруг понятия «природа Будды». Этот текст имеет особое значение в философии Махаяны и достаточно сложен для понимания.

Самые авторитетные из толкователей философии махаяны – Нагарджуна и Асанга. Труды Нагарджуны легли в основу школы мадхьямака, а Асанги – в основу виджнянавады. При этом работы Асанги, в том числе те, которые ему продиктовал Будда Майтрея, трактуются в Тибете по-разному. В тексте «Уттаратантры» многие мыслители видят изложение основ доктрины «пустоты» иного» (шентонг), а в школе гелуг этот текст считают написанным в русле мадхьямаки-прасангики.

На русский язык этот текст был переведён по личной просьбе Его Святейшества Далай-ламы. Очень интересно, что Его Святейшество о нём скажет на предстоящих учениях в Индии. Но чтобы понять, о чём пойдёт речь, — обязательно надо познакомиться с основными идеями этого трактата, звучащими порой очень неожиданно...

Регистрация на мероприятие по ссылке

Место проведения: РХГА, наб. р. Фонтанки, 15, Актовый зал, 5 этаж.

Организационный взнос: свободное подношение

Отсутствие средств не является преградой для посещения мероприятия.

Контактный телефон: +7 (931) 976-00-48 Анастасия

Книгу можно приобрести в магазине издательства Нартанг


Андрей Анатольевич Терентьев – буддолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по буддийской философии и иконографии; канд. ист. наук. Автор сотен научных статей по буддизму. Один из авторов словарей и энциклопедий: «Религиоведение. Энциклопедический словарь», «Буддизм. Словарь», Большой Российской энциклопедии, «Энциклопедии религий», «Философия буддизма. Энциклопедия» и др. В 1991 году А. Терентьевым было основано издательство «Нартанг». Среди книг издательства — первый перевод с тибетского великого труда Чже Цонкапы. «Большое руководство к этапам пути Пробуждения (Ламрим Ченмо)»; книги: «Ритуал почитания Учителя. Шестиразовая йога», «Объяснение бодхичитты и практика Гухьясамаджи» и др. О книгах издательства и архив журнала см. на сайте.

Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 1866  |  Тэги: Андрей Терентьев, Уттаратантра

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru