Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Андрей Терентьев о Пятикнижии Майтреи

20 марта 2023 | Версия для печати
| Еще


Видеомонтаж: Дмитрий Волошин
Издательство "Нартанг"


Во всех тибетских буддийских школах высоко почитается так называемое «Пятикнижие Майтреи», включающее пять трактатов: «Махаяна-сутра-аламкара» (Mahāyānasūtrālaṃkāra), «Абхисамая-аламкара» (Abhisamayālaṃkāra), «Мадхьянта-вибхага» (Madhyānthavibhāga), «Дхарма-дхармата-вибхага» (Dharmadharmatāvibhāga) и «Уттаратантра» (Uttaratantra, также именуемая Ratnagotravibhāga).

«Уттаратантра» (иначе «Ратнаготравибхага») Майтреи (или Майтреянатхи, ок. IV в.) с комментарием Асанги — исходный индийский трактат о татхагатагарбхе — «природе Будды». Именно в нeм вводится и разъясняется понятийный аппарат и идеология так называемого «Третьего поворота Колеса Дхармы», внешне резко отличающиеся от понятийного аппарата и раннего индийского буддизма, и «Второго поворота Колеса Дхармы», то есть сутр Праджняпарамиты.

Перевод на русский язык четырех из пяти книг Пятикнижия Майтреи («Махаяна-сутра-аламкара», «Мадхьянта-вибхага», «Дхарма-дхармата-вибхага» и «Уттаратантра») подготовлен фондом "Сохраним Тибет" по поручению Его Святейшества Далай-ламы. Перевод осуществлен Альгирдасом Кугявичусом под редакцией Андрея Терентьева.

Приобрести книги вы можете в магазине издательства "Нартанг".

Андрей Терентьев — советский и российский буддолог, индолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по философии джайнизма и буддийской иконографии. Кандидат исторических наук. Автор сотен научных статей по буддизму. Один из авторов словарей и энциклопедий: «Религиоведение. Энциклопедический словарь», «Буддизм. Словарь», «Индуизм. Джайнизм. Сикхизм», Большой Российской энциклопедии, «Энциклопедии религий», «Философия буддизма. Энциклопедия» и др.

Учитель ФПМТ, изучает и практикует буддизм более 35 лет. Андрей известен в России как издатель буддийских классических текстов (прежде всего, Ламрим Ченмо Чже Цонкапы), переводчик и автор книг по практике и философии буддизма.
Просмотров: 850  |  Тэги: Андрей Терентьев, Майтрея

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru