Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям России

| Еще
ДХАРАМСАЛА, 12 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама впервые в завершении учений для российских буддистов в североиндийской Дхарамсале подарил статуи Будды главным монастырям буддийских регионов России и единственному на северо-западе страны дацану Санкт-Петербурга Гунзэчойнэй.

Далай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям России

"Его Святейшество Далай-лама подарил статуи Будды главным монастырям буддийских регионов России (Бурятии, Забайкалья, Калмыкии и Тувы), а также Санкт-Петербургскому дацану. Этот дацан был построен в начале 20 века на средства буддистов Российской империи и имеет богатую историю. Он уникален тем, что вклад в его строительство внес лично Далай-лама XIII (предшественник нынешнего Далай-ламы – ред.)", - сказал РИА Новости представитель Далай-ламы в России и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

По его словам, подаренная Далай-ламой статуя Будды – драгоценная святыня для каждого монастыря и храма.

"Особую значимость этому дару придает то, что он сделан в заключительный день юбилейных, десятых по счету ежегодных учений Его Святейшества для российских буддистов", - добавил Тэло Ринпоче.

Статуи Будды для алтарей буддийских монастырей России их представителям из рук в руки передал помощник Далай-ламы по религиозным вопросам лама Янгтинг Ринпоче. Он также участвовал в учениях для россиян в Дхарамсале, где расположена резиденция.

Далай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям РоссииДалай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям РоссииДалай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям России

Далай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям РоссииДалай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям РоссииДалай-лама подарил статуи Будды главным буддийским монастырям России


Далай-лама призвал ценить других больше самих себя

Духовному лидеру 83 года, и недавно из-за легочной инфекции он провел несколько дней в больнице в Дели. Но несмотря на то, что он еще не совсем оправился после болезни и с трудом поднимается на трон, Далай-лама не стал отменять намеченные встречи с россиянами. На протяжении трех дней учений 10-12 мая в главном тибетском храмовом комплексе Цуглакан в Дхарамсале он разъяснял древние философские сочинения, отвечал на вопросы, задорно смеялся, улыбался и пожимал руки всем, кому посчастливилось попасть в первые ряды слушателей. И даже сфотографировался со всеми 1200 паломниками из России.

Учения Далай-ламы для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года ежегодно по просьбе ламы Бурятии Ело Ринпоче, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке верховного ламы Тувы Лобсанга Чамзы. Организаторами учений выступают Буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия) и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва).

РИА Новости
Просмотров: 2313  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru