Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Петербургский дацан включили в почетную Белую книгу

| Еще
Всемирный клуб петербуржцев, проведя «круглый стол» по эстетике городской среды, решил включить петербургский дацан в почетную Белую книгу. Как знают читатели, в эту книгу заносятся объекты, отвечающие художественным, архитектурным и градостроительным традициям нашего города.

Петербургский дацан включили в почетную Белую книгу

В данном случае отмечено завершение комплексных реставрационных работ, которые велись в буддийском храме почти десять лет. Здание строилось по проекту архитектора Гавриила Барановского с 1909 года, дацан был освящен в 1915 году. В 1938 году советские власти его закрыли, он был возвращен буддистам только в 1990-м.

Борис Кириков, специалист по петербургской и ленинградской архитектуре ХХ века, выступая на «круглом столе», отметил, что архитектура Барановского строго конфессиональная, воздержанная, модерн читается только в каменной облицовке фасада. Участники обсуждения отметили работу специалистов компании «Возрождение Петербурга», особенно при реставрации интерьера молельного зала, где с помощью тонкого слоя серебра воссоздана имитация перламутра на колоннах и на карнизах под потолком. Потребовалось четыре килограмма благородного металла. Много усилий потребовали реставрация витража на потолке с изображениями мандалы и ограждающей балюстрады на втором этаже. Они были созданы в начале ХХ века из 16 видов стекла по эскизам Николая Рериха. Все разноцветные стекла, которые сохранились, остались на своих местах, утраченное воссоздавалось по старым технологиям.

Члены клуба отметили также работу молодых художников, выпускников Академии имени Штиглица, создавших скульптуры четырех махараджей - хранителей сторон света и работу художницы-мозаичиста Регины Дербеневой, которая изготовила шесть больших мозаик с изображениями буддистских божеств. На эту работу потребовалось два года ежедневного кропотливого труда.

В июле на ежегодной ассамблее Всемирного клуба петербуржцев золотой «Знак соответствия» из рук президента клуба Михаила Пиотровского получат Будда Бадмаев, настоятель дацана, а также представители «Возрождения Петербурга» и КГИОП.

spbvedomosti.ru
Просмотров: 1141  |  Тэги: Санкт-Петербург

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru