Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Х Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг возведет мандалу Зеленой Тары в Москве

11 ноября 2019 | Версия для печати
| Еще
Х Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг возведет мандалу Зеленой Тары в Москве

С 17 по 24 ноября монастырь Дрепунг Гоманг и фонд «Дрепунг Гоманг Центр» приглашают вас принять участие в фестивале «Дни культуры Тибета», который пройдет в этнокультурном центре «Сэлэнгэ».

Х Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг, буддийского университета с шестисотлетней историей, бережно хранящего древние традиции изучения и практики Дхармы, вновь посещавшая Россию по инициативе московского Фонда «Дрепунг Гоманг Центр», завершает свой визит. Проехав по нашей стране с запада на восток, от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ, монахи неизменно встречали теплый прием и поддержку от российских буддистов.

Все монахи делегации Гоманга, помимо знания философии буддизма, обладают пониманием тантры, мастерством в ритуалах и построении песочных мандал. Более подробная информация о каждом из монахов по ссылке.

Возглавляет делегацию Каджог Тулку геше Джампа Дондруб Ринпоче – признанный тулку, знаток буддийской философии и специалист в гадании мо. Встречи с Ринпоче, на которых можно задать личные вопросы и провести традиционное гадание мо, будут проходить по предварительной записи по телефону: +7 916 715-19-08.

На ваших глазах монахи возведут красочную песочною мандалу Зеленой Тары – богини, олицетворяющей деятельное милосердие всех Будд. Тару называют спасительницей и защитницей всех живых существ, матерью всех будд прошлого, настоящего и будущего. Считается, что можно накопить большую заслугу (благую карму) обхождением посолонь, подношением даров мандале и даже одним лишь лицезрением ее, а место, в котором она построена, обретает особое благословение. После того, как песочная мандала исполнила свои функции, ее разрушают, предварительно попросив божеств отбыть в их обители, и это разрушение символизирует непостоянство и бренность всего сущего.

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

17 ноября, воскресенье
14:00 – Торжественное открытие. Ритуал испрашивания и освящения земли.
17:00 – Шернин Дудог – отвращение препятствий через Сутру сердца Праджняпарамиты. Эта практика особенно эффективна для преодоления всевозможных препятствий и вреда, наносимого людьми и нечеловеческими существами. Преграды такого рода могут быть как внутренними (болезни, препятствия в практике Дхармы, депрессии, беспокойство и т.п.), так и внешними (клевета, раздоры и другие препятствия в совершении добрых деяний). Сержем – подношение золотого пития Защитникам.

18 ноября, понедельник
12:00 – Ежедневный утренний молебен, состоящий из молитв: «Сто Божеств Тушиты», «Хридая-сутры», восхваление Двадцати Одной Тары, отвращения препятствий с помощью Белозонтичной Тары и Сингхамукхи, обращение к Махакале и другим Защитникам. Это эффективная практика, способная устранить все материальные и нематериальные препятствия.
18:45 – Лекция Кхаджога Ринпоче.
19:30 – Жабтуй через Мигцему – действенный ритуал очищения от скверны, возведения защиты и восстановления жизненных сил. Проводится с опорой на силу благословения Чже Цонкапы и молитвы «Мигцема». Кхамчу нагпо – сутра «Умиротворение черных скандалов», известная своим мощным воздействием. Чтение ее умиротворяет споры, судебные тяжбы, гнев власть имущих, устраняет наветы и сплетни. Сержем.

19 ноября, вторник
В этот день буддисты празднуют Лхабаб Дучен – сошествие Будды Шакьямуни с небес Тушита.
12:00 – Ежедневный утренний молебен.
18:45 – История праздника Лхабаб Дучен и его значение.
19:30 – Нетен Чагчо – обширная церемония выражения почтения и подношений Будде Шакьямуни и 16 Архатам-стхавирам – хранителям учения и наместникам Будды в нашем мире. Для верующих данный ритуал служит способом накопления заслуг, продления жизни, устранения внешних и внутренних препятствий для осуществления благих замыслов. Рабней – ритуал «оживления» изображений, ритуальных и священных предметов. Янгуг – притягивание достатка. Сержем.

20 ноября, среда
12:00 – Ежедневный утренний молебен.
18:45 – Лекция Кхаджога Ринпоче.
19:30 – Янгуг Вайшраваны (Намсрай) – ритуал «притягивания» достатка, аккумулирующий энергию всех Пробужденных для устранения бедности и препятствий в обретении, сохранении и приумножении материального и духовного богатства. Чтение Дхарани богатства и дхарани Трех Божеств долгой жизни: Амитаюса, Ушнишавиджаи и Белой Тары, способствуют оздоровлению и долголетию. Сержем.

21 ноября, четверг
12:00 – Ежедневный утренний молебен.
18:45 – Лекция Кхаджога Ринпоче.
19:30 – Цог Лама-чопа – Гуру-йога Чже Цонкапы и обширное соборное подношение Учителю, Буддам, Идамам и Защитникам. Данная практика служит методом очищения нарушений и исправления ошибок, допущенных на духовном пути, и умелым методом накопления обширных благих заслуг. Рабней – ритуал «оживления» изображений, ритуальных и священных предметов. Сержем.

22 ноября, пятница
12:00 – Ежедневный утренний молебен.
18:45 – Лекция Кхаджога Ринпоче.
19:30 – Долма Юлдог – отбрасывание всех враждебных сил с помощью Тары. Устраняется вред, наносимый людьми, духами, мирскими божествами и демонами. Проведение данного ритуала благотворно сказывается и на местности: предотвращает эпидемии, устраняет последствия загрязнения и осквернения священных мест, водоемов, лесов и т.п. Сержем.

23 ноября, суббота
12:00 – Дарование Прибежища в Трех Драгоценностях. Дженанг Зеленой Тары.
16:00 – Мандал шива – ритуал подношения мандалы Зеленой Таре. Поскольку Тара является воплощением благой активности, она незамедлительно отзывается на молитвы всех страждущих и помогает осуществлению всех благих начинаний. Тара помогает обретению продолжительной жизни, благополучному разрешению рожениц, примирению семейных конфликтов. Янгуг Зеленой Тары – привлечение богатства, удачи и долголетия посредством обращения к милосердной Богине. Сержем.

24 ноября, воскресенье
14:00 – Церемония разрушения мандалы. Раздача песка.

Место проведения:
Этнокультурный центр «Сэлэнгэ», г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 23/15.

Одна из древнейших традиций Страны Снегов, с которой вы также сможете познакомиться на «Днях культуры Тибета» – это особая наука врачевания. Тибетская медицина – обширная и уникальная система знаний, формировавшаяся веками на Тибетском плато и впоследствии получившая широкое распространение в буддийских регионах России. В течение Дней культуры Тибета будет вести прием квалифицированный доктор тибетской медицины Тонпа Кьяб, прибывший в составе делегации. Доктор блестяще завершил пятилетний курс главного института тибетской медицины и астрологии Мен-ци-кханг и имеет за плечами 14 лет врачебной практики. В ходе консультации врач проведет пульсовую диагностику, даст необходимые рекомендации по питанию и образу жизни, при необходимости выпишет лекарства, которые вы сможете приобрести на месте. Запись на прием ведется по телефону: +7 (916) 715-19-08.

По предварительной договоренности с организаторами мероприятия вы можете пригласить монахов к себе для проведения индивидуальных ритуалов.

Вход на все мероприятия свободный. Приветствуются подношения монастырю, сообразные вашим возможностям. Все средства, полученные в виде подношений, подлежат строгой отчетности и поступают в распоряжение Администрации Дрепунг Гоманга. Они могут быть направлены как на текущие нужды монастыря, так и на долгосрочные проекты: строительство площади для философских диспутов, фонд питания, нужды клиники, школы и других монастырских учреждений.

Информация предоставлена организаторами

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru