Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни

28 декабря 2019 | Версия для печати
| Еще
Мундгод, штат Карнатака, Индия, 22 декабря 2019 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество Далай-лама спустился в зал собраний монастыря Ганден Джангце, его встречали держатель трона Ганден, Шарпа и Джангце Чойдже и держатель трона Дрепунг. Они проводили его в зал, где он поприветствовал гостей и слушателей, зажег масляную лампаду у изображений будд и бодхисаттв и занял место на высоком троне.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Некоторые из более чем 15000 верующих наблюдают за Его Святейшеством Далай-ламой во время молебна о его долголетии. Фото: Лобсанг Церинг.

Прочли благоприятствующие молитвы, в том числе «Восхваление 17 пандитам славной Наланды», а всем собравшимся тем временем подали чай и сладкий рис.

На тронах лицом к Его Святейшеству расположились держатель трона Ганден, Шарпа и Джангце Чойдже, а также бывший держатель трона Ганден, Ризонг Ринпоче и Джонанг Гьялцап. За ними сидел мастер ритуального пения монастыря Ганден Джангце, возглавивший чтение молитв. Справа от его Святейшества разместились Линг Ринпоче, Тацак Кунделинг Ринпоче и держатель трона Дрепунг, а слева – представители трех столпов тибетской демократии – сикьонг, главный судья и спикер тибетского парламента в эмиграции.

Перед началом церемонии Его Святейшество обратился к присутствующим.

«Сегодня здесь собрались монахи из монастырей Ганден, Дрепунг и Сера. Монахи из Трех великих образовательных центров прибыли, чтобы поднести мне молебен о долголетии. Как я вчера отметил, Первый Далай-лама Гендун Друп обращал молитвы к Арья Таре: “Да буду я преисполнен решимости и усердия в деле сохранения буддийской традиции в целом и традиции Чже Цонкапы в частности”».

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время подношения молебна о долголетии. Фото: Лобсанг Церинг.

«По одну сторону от меня расположились представители монашеского сообщества, а по другую – Центральной тибетской администрации. Поскольку сегодня благоприятное событие, я решил надеть дхармическое одеяние, которое благословили во время посвящения в монахи. На мне сегодня полный комплект из трех монашеских одеяний».

«Я молюсь о том, чтобы служить всем живым существам, покуда длится пространство. Я молюсь о том, чтобы, подобно четырем великим стихиям, земле, воде, воздуху и огню, приносить благо бесчисленным множествам существ. Я стараюсь служить человечеству и всем живым существам, принося им практическую пользу. Ведь одних слов недостаточно, чтобы действительно им помочь».

«Чем дольше я живу, тем больше сил прилагаю, чтобы принести пользу другим и достичь своей высшей цели. Чтобы служить интересам других и своим собственным, я зарождаю бодхичитту. Это альтруистическое устремление к пробуждению ради блага живущих может даровать вам долголетие. Эгоизм, напротив, долголетию не способствует. Мной движет стремление служить всем семи миллиардам людей на планете, и я считаю, что мои действия приносят некоторую пользу».

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Юные монахи-волонтеры спешат угостить хлебными лепешками более 5000 верующих, собравшихся в монастыре Ганден Джангце на молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

«Сейчас с нами представители монашеского сообщества, Центральной тибетской администрации и дхармические братья и сестры из китайских общин».

«По мере того, как я взращивал альтруистическое устремление к пробуждению, я видел сны о своем долголетии. Однажды мне приснилось, будто я поднимаюсь по ступеням. Их было 13, и я истолковал этот сон как предсказание о том, что я проживу 113 лет». В этот момент по залу прокатилась волна рукоплесканий. «Со времен Гендуна Друпа Далай-лам связывают тесные узы с Палден Лхамо. Как-то раз она явилась ко мне во сне и сказала, что я доживу до 110 лет». Зал разразился еще более громогласными аплодисментами. «Тем временем Трулшик Ринпоче попросил меня жить столь же долго, как и Тхангтонг Гьялпо. Говорят, что он достиг возраста 125 лет. Да будет так».

«Есть множество разных факторов, ведущих к долголетию, и я полон решимости достичь его. По этой причине возможно и нет особой нужды подносить мне молебен о долгой жизни».

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время подношения молебна о долголетии, организованного в монастыре Ганден Джангце. Фото: Лобсанг Церинг.

«Во время церемонии оракул Нечунга войдет в транс. Со времен царя Трисонга Децена, Шантаракшиты и Гуру Падмасамбхавы мирские духи трудились сообща с людьми, служа Дхарме и живым существам. Некоторые из этих защитников пришли из Индии. Другие, такие как Ньенчен Тхангла, исконно жили в Тибете. Поскольку бесформенные духи не обладают физическим телом, их возможности ограничены. Люди, у которых есть физическое тело, могут оказывать другим помощь, которую не в силах оказать такие духи».

«Сегодня благоприятное событие, мы собрались в благоприятном месте, и, поскольку у вас есть со мной духовная связь, я прошу вас сесть удобнее и чувствовать себя свободно».

Мастер ритуального пения монастыря Джангце начал молебен о долгой жизни с текста «Подношение моему духовному учителю» (Лама чопа), и многие верующие стали читать его вместе с ним. В определенный момент через главную дверь в зал вошел оракул Нечунга и размашистой походкой направился к трону. Он поклонился Его Святейшеству, поднес ему мандалу и три символа просветленных тела, речи и ума Будды. После разговора с Его Святейшеством он сделал обход вокруг трона и устремился к нынешнему и бывшему держателям трона Ганден и другим высоким ламам, чтобы поприветствовать их.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Оракул Нечунга подбрасывает в воздух благословленные семена ячменя во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

Вновь представ перед Его Святейшеством, он преподнес ему небольшую серебряную ваджру с разноцветной кисточкой, после чего раздал похожие ваджры другим высоким ламам и оставил одну у себя. Затем он сел на складной стул, держа ваджру у сердца и начитывая вместе с другими ламами молитву, которую Его Святейшество посвятил процветанию всех основных традиций тибетского буддизма. Этот ритуал был призван укрепить связь между гуру и учеником. Как только молитвы стихли, оракул поднялся на ноги и через боковую дверь вышел из храма.

Далее совершили подношение цога. Держатель трона Ганден обратился к Его Святейшеству с официальной просьбой в течение долгих лет пребывать в этом мире и поднес ему мандалу, три символа просветленных тела, речи и ума Будды, а также другие благоприятные символы. По залу с подношениями в руках прошла длинная вереница монахов, монахинь, мирян, тибетцев и иностранцев.

Прочли завершающие молитвы, одна из которых была написана Трулшиком Ринпоче. В ней говорилось о воплощениях Авалокитешвары в Тибете, венцом которых стала линия Далай-лам. Также прочли молитву о долголетии Его Святейшества, сочиненную двумя его главными наставниками, Лингом Ринпоче и Триджангом Ринпоче.

Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни
Его Святейшество Далай-лама фотографируется с монахами, которым торжественно вручили сертификаты о присуждении степени геше-лхарамбы. Фото: Лобсанг Церинг.

В заключение провели церемонию вручения сертификатов о присуждении степени геше-лхарамбы 298 монахам, выпускникам 2017, 2018 и 2019 годов. Держатель трона Ганден вручил каждому из них сертификат, а затем монахи группами собирались вокруг Его Святейшества, чтобы сфотографироваться с ним.

После всех запланированных на утро церемоний Его Святейшество вернулся в свои покои на верхнем этаже монастыря.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Юные монахи-волонтеры спешат угостить хлебными лепешками более 5000 верующих, собравшихся в монастыре Ганден Джангце на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Юные монахи-волонтеры спешат угостить хлебными лепешками более 5000 верующих, собравшихся в монастыре Ганден Джангце на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.В начале подношения молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце, Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.В начале подношения молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце, Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Джонанг Гьялцаб, Ганден Трисур Ризонг Ринпоче, Ганден Трипа Лобсанг Тензин, Шарпа Чойдже Лобсанг Дордже и Джангце Чойдже Госок Ринпоче возглавляют молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Джонанг Гьялцаб, Ганден Трисур Ризонг Ринпоче, Ганден Трипа Лобсанг Тензин, Шарпа Чойдже Лобсанг Дордже и Джангце Чойдже Госок Ринпоче возглавляют молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Монахи играют на традиционных трубах-дунченах, возвещая о прибытии оракула Нечунга в монастырь Ганден Джангце на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи играют на традиционных трубах-дунченах, возвещая о прибытии оракула Нечунга в монастырь Ганден Джангце на молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы оракул Нечунга подносит Его Святейшеству три символа просветленных тела, речи и ума. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы оракул Нечунга подносит Его Святейшеству три символа просветленных тела, речи и ума. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Мастер ритуального пения возглавляет молитвы подношения мандалы во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Мастер ритуального пения возглавляет молитвы подношения мандалы во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Верующие выполняют мудру подношения мандалы во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Верующие выполняют мудру подношения мандалы во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи совершают подношение цога Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи совершают подношение цога Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы во время молебна о долгой жизни, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Меценаты, гости и местные жители несут подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Меценаты, гости и местные жители несут подношения во время молебна о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, организованного в монастыре Ганден Джангце. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама угощает шоколадкой маленького монаха, в то время как гости и меценаты выражают ему почтение и совершают подношения. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама угощает шоколадкой маленького монаха, в то время как гости и меценаты выражают ему почтение и совершают подношения. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама фотографируется с группами монахов, защитивших ученую степень геше-лхарамбы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама фотографируется с группами монахов, защитивших ученую степень геше-лхарамбы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 22 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1961  |  Тэги: Далай-лама, Индия, молебен о долголетии

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru