Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары

5 января 2020 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 3 января 2020 г. – Утром, когда солнечные лучи золотили ступу Махабодхи, Его Святейшество Далай-лама вышел из монастыря Ганден Пхелгьелинг и направился на площадку Калачакры. По дороге он то и дело останавливался, чтобы с улыбкой поприветствовать группы людей, столпившихся вдоль дорожки, чтобы его увидеть. Уже со сцены, откуда ему была видна вся огромная площадка, заполненная людьми, Его Святейшество вновь помахал всем рукой. Прежде чем занять свое место, он поприветствовал досточтимых лам, собравшихся вокруг трона, а также уделил внимание престарелым монахам и молодым тулку.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Группа монахов и монахинь из Вьетнама поет «Сутру сердца» на родном языке. Фото: Тензин Чойджор.

Группа монахов из Вьетнама пропела «Сутру сердца» на своем родном языке. За ними монахи из бангладешского буддийского монастыря прочитала «Мангала-сутту» на пали. Во второй раз «Сутра сердца» прозвучала на корейском языке, ее прочитала группа корейских монахов и монахинь. Члены семьи, выступившей спонсором сегодняшнего посвящения, поднесли Его Святейшеству мандалу и символы просветленных тела, речи и ума.

Его Святейшество сказал: «Поскольку сегодня я буду даровать посвящение Авалокитешвары, я прошу вас начитывать шестислоговую мантру “Ом-мани-падме-хум”, в то время как я закончу подготовительные ритуалы».

Пошел дождь, Его Святейшество подозвал группу геше и попросил их расположиться перед троном. Он также призвал остальных слушателей по возможности сесть поплотнее, чтобы всем хватило места под навесом.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Группа геше располагается ближе к трону Его Святейшества Далай-ламы, чтобы укрыться от дождя. Фото: Тензин Чойджор.

«Сегодня в этом уникальном месте, где Будда достиг пробуждения, мы вспоминаем его, семерых его последователей, Нагарджуну и его учеников, а также Асангу и его брата. Благодаря трудам этих великих наставников мы и сегодня можем приобщиться к наследию буддийского учения».

«Мы достигли выдающегося прогресса в том, что касается материального развития. Он обеспечивает нам физическое здоровье и комфорт, но не способен умиротворить наше растревоженное сознание. Счастье находится внутри нас. Мы можем получать удовольствие, глядя на какое-то красочное представление, но стоит представлению закончиться, исчезает и источник удовольствия. То же самое относится и к музыке. Вместо того, чтобы полагаться на чувственное восприятие, лучше научиться успокаивать свой необузданный ум».

«Многочисленные религиозные традиции на протяжении веков приносили благо миллионам людей. Те, кто верят в Бога-творца, молятся ему, когда сталкиваются с трудностями. Это дает им надежду. В Индии существуют нетеистические традиции, такие как некоторые направления школы самкья, джайнизм и буддизм. Их последователи стремятся избавиться от несчастливых состояний ума, опираясь на понимание устройства сознания и эмоций».

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Юные монахи прячутся от дождя, в то время как Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся перед посвящением Авалокитешвары. Фото: Тензин Чойджор.

«В буддизме говорится о 51 ментальном факторе, среди которых 5 постоянно действующих факторов, 5 факторов различения объекта, одиннадцать добродетелей, шесть базовых омрачений, двадцать вторичных омраченй и четыре неопределенных ментальных фактора. В традиции Наланды психология объясняется с позиции логики и рассуждений, именно это делает ее столь привлекательной и интересной в глазах современных ученых».

Его Святейшество объявил, что дарует обеты бодхисаттвы, опираясь на ритуал, описанный в главе об этике из сочинения Асанги «Ступени бодхисаттв» (Бодхисаттва-бхуми). Он сказал слушателям, что эта традиция, к сожалению, в последнее время пришла в упадок, и он хотел бы ее возродить. Она позволяет принимать обеты бодхисаттвы перед изображением Будды. Его Святейшество рассказал, что обратился к своему старшему наставнику Лингу Ринпоче с просьбой принять обеты бодхисаттвы перед образом Будды. Ринпоче сперва принял обеты перед изображением ступы Махабодхи, затем даровал их Его Святейшеству. Серконг Ринпоче помогал им во время этой церемонии, а когда она завершилась Его Святейшество не мог сдержать слез.

«Практика взращивания бодхичитты – это моя основная практика, – сказал Его Святейшество. – Мы говорим: с состраданием в сердце бодхисаттвы взирают на живых существ, а с мудростью она направляют свой мысленный взор на пробуждение. Можно принимать обеты перед изображением Будды или от учителя, у которого есть изображение Будды. Бодхичитта – непременное условие для того, чтобы во всем мире царил мир, поскольку мир во всем мире возможен лишь тогда, когда люди испытывают внутреннее умиротворение».

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся перед посвящением Авалокитешвары. Фото: Тензин Чойджор.

«Когда стоящие у власти развязывают конфликты, исходя из разделения людей на “своих” и “чужих”, страдают обычные люди, поскольку им некуда обратиться за защитой. Сострадание приносит пользу всем людям».

«Я постоянно помню о бодхичитте, которая дарит умиротворенное состояние ума. Проявлять альтруизм, значит приносить пользу. Если у вас доброе сердце, у вас будет много друзей. Если мы ведем себя агрессивно, эксплуатируем других, это отвращает от нас людей. Принимая и поддерживая обеты бодхисаттвы, мы укрепляем свою решимость действовать в соответствии с практиками бодхисаттв. Даже если вы будете соблюдать эти обеты всего один день, это принесет огромную пользу».

«Даже во сне я помню об обетах бодхисаттвы. Нет ничего, что сильнее способствовало бы миру на Земле, чем бодхичитта».

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Монахи и монахини, собравшиеся на площадке Калачакры, принимают обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор.

Завершив дарование обетов бодхисаттвы, Его Святейшество приступил к посвящению Авалокитешвары. Когда церемония была окончена, Его Святейшество особо подчеркнул, что между тибетцами и Ченрезигом существует особая кармическая связь. Также он упомянул о том, насколько редким является учение ваджраяны, сказав, что Будда Шакьямуни – единственный из трех будд этой благой кальпы, который в дополнение к пути сутры преподал и тантру.

Его Святейшество сказал, что чтение «Тридцати семи практик бодхисаттвы» накануне стало подготовительным учением к сегодняшнему посвящению. Сегодня он даровал присутствующим обеты бодхисаттвы, опираясь на главу об этике сочинения Асанги «Ступени бодхисаттв» (Бодхисаттва-бхуми). Он посоветовал людям, получившим посвящение, пройти затворничество. Он также рекомендовал читать поэму Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара), в особенность восьмую и шестую главы, в которых описаны мощные средства борьбы с гневом и ненавистью.

Далай-лама даровал в Бодхгае посвящение Авалокитешвары
Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Авалокитешвары на площадке Калачакры. Фото: Тензин Чойджор.

В завершение Его Святейшество обратился к членам организационного комитета великого молитвенного собрания: «Сегодня в средствах массовой информации мы видим много сообщений о страданиях людей в Бангладеш и Африке. Я подумал, что вы могли бы сделать благотворительный взнос на помощь этим людям из средств фонда молитвенного собрания. Я видел и слышал, как люди из Африки и Бангладеш, борющиеся с последствиями наводнений и пожаров, взывают: “Мы тоже люди”. Я вижу, что ЮНЕСКО последовательно оказывает действенную помощь пострадавшим от катастроф, и потом считаю, что было бы хорошо сделать взнос в эту организацию».

Прежде чем вернуться в монастырь, Его Святейшество объявил, что завтра он продолжит даровать учения и надеется завершить посвящения на основе цикла учений Манджушри, начатые в прошлом году. Он также отметил, что сам с детства начитывает мантру Манджушри и убежден в том, что она очень действенна для укрепления интеллекта.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Монахи-волонтеры бегут из кухни на площадку Калачакры, чтобы угостить верующих чаем перед началом учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи-волонтеры бегут из кухни на площадку Калачакры, чтобы угостить верующих чаем перед началом учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие ожидают, чтобы хоть краем глаза увидеть Его Святейшество Далай-ламу, направляющегося из тибетского монастыря на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие ожидают, чтобы хоть краем глаза увидеть Его Святейшество Далай-ламу, направляющегося из тибетского монастыря на площадку Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.По прибытии на площадку Калачакры Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.По прибытии на площадку Калачакры Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Направляясь к сцене, установленной на площадке Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Направляясь к сцене, установленной на площадке Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные церемонии для посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные церемонии для посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама благодарит корейскую группу, прочитавшую Сутру сердца на родном языке. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама благодарит корейскую группу, прочитавшую Сутру сердца на родном языке. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество Далай-лама благодарит одного из меценатов, оказавших поддержку в проведении учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама благодарит одного из меценатов, оказавших поддержку в проведении учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Укрывшись от дождя, верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Укрывшись от дождя, верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Монах-волонтер несет чай, которым будет угощать верующих во время учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монах-волонтер несет чай, которым будет угощать верующих во время учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Старшие монахи становятся на одно колено, чтобы принять обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Старшие монахи становятся на одно колено, чтобы принять обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Одна из палаток, установленных для верующих на время учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Одна из палаток, установленных для верующих на время учений Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи помогают Его Святейшеству Далай-ламе выполнять ритуалы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Надев красные ритуальные повязки, верующие, среди которых давний друг Его Святейшества Далай-ламы Ричард Гир, слушают наставления во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Надев красные ритуальные повязки, верующие, среди которых давний друг Его Святейшества Далай-ламы Ричард Гир, слушают наставления во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Ганден Трипа Лобсанг Тензин готовится бросить ритуальный цветок на мандалу Авалокитешвары в ходе посвящения Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Ганден Трипа Лобсанг Тензин готовится бросить ритуальный цветок на мандалу Авалокитешвары в ходе посвящения Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы во время посвящения Авалокитешвары. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Некоторые из более чем 35000 верующих во время посвящения Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Некоторые из более чем 35000 верующих во время посвящения Авалокитешвары, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Покидая площадку Калачакры по завершении посвящения Авалокитешвары, Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой на прощание. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Покидая площадку Калачакры по завершении посвящения Авалокитешвары, Его Святейшество Далай-лама машет верующим рукой на прощание. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 3 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.
Просмотров: 1359  |  Тэги: Далай-лама, Бодхгая, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru