Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

РИА Новости. Далай-лама встретится с россиянами и ответит на вопросы онлайн

26 сентября 2020 | Версия для печати
| Еще
РИА Новости. Далай-лама встретится с россиянами и ответит на вопросы онлайн

МОСКВА, 24 сент – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама проведет для российских буддистов и всех интересующихся духовным развитием онлайн-учения в ноябре этого года, ответит на самые актуальные вопросы и поможет "обрести внутреннее равновесие", сообщил РИА Новости представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
"Мы впервые проводим учения для буддистов России в режиме онлайн. Его Святейшество будет общаться с нами из своей резиденции (расположенной в Дхарамсале на севере Индии – прим. ред.). Учения пройдут 5-7 ноября этого года. В них могут принимать участие как буддисты, так и все, кто проявляет интерес к духовному развитию личности", - сказал Ринпоче.

У российских буддистов, по его словам, "тысячи вопросов к Его Святейшеству". Но организаторы учений "ограничены во времени" - и задать все вопросы невозможно. "Нам придется отбирать наиболее важные и актуальные", - предупредил собеседник агентства.
Цель учений, как пояснил он, - "помочь людям обрести мудрость, мир и внутреннее равновесие". Это особенно важно во время пандемии. "Буддизму здесь есть, что предложить людям, причем не только исповедующим буддизм. Ведь, как неизменно подчеркивает Далай-лама, буддийская философия и буддийская наука содержат бесценные знания об устройстве человеческого сознания и работе эмоций. Получить в свое распоряжение такой инструментарий во время самоизоляции и других ограничений, заставляющих нас испытывать беспокойство и стресс, – настоящий подарок", - уверен Ринпоче.

Далай-лама решил на предстоящих учениях разъяснить россиянам трактат известного древнеиндийского философа Нагарджуны "Бодхичитта-виварана" ("Толкование бодхичитты"). Бодхичитта – это устремление к полному пробуждению ради блага всех живых существ. Собственно, ей, а также мудрости – и посвящено сочинение Нагарджуны. Ринпоче уверен, что его трактовка Далай-ламой поможет каждому развивать "нравственность и дисциплину", "совершенствовать свое сознание и направлять свой интеллект во благо себе, своей семье, друзьям, соседям и всему человечеству".

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. Правда, до пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. "Помимо них было еще огромное число последователей Его Святейшества, которые следили за трансляцией в интернете. Так что, на мой взгляд, мы можем ожидать очень высокое число просмотров предстоящих учений", - отметил представитель Далай-ламы.

Организаторами учений традиционно выступают Буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва).

Видео по теме:




Предлагаем вашему вниманию новый фильм Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), в котором рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов в Риге, Дели и Дхармасале. С 2009 года по 2019 год в этих городах прошли десять учений Далай-ламы, во время которых он комментировал классические сочинения и даровал посвящения в практику буддийской тантры многим тысячам людей. Встречи российских буддистов со своим духовным лидером всегда являются счастливыми и долгожданными событиями. В фильме показана атмосфера мероприятий, отзывы паломников и представлены фрагменты наставлений Его Святейшества Далай-ламы.
Просмотров: 965  |  Тэги: Далай-лама, Далай-лама и Россия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru