Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учреждения

1 октября 2020 | Версия для печати
| Еще
В Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учреждения

30 сентября Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретился с учеными Калмыкии. На встрече стороны обсудили ряд вопросов, один из которых – создание высшего буддийского образовательного учреждения.

Идея создания в республике подобного образовательного учреждения вынашивалась давно, однако нехватка специалистов, времени и отсутствие материально-технической базы долгое время не позволяли приступить к реализации намеченных планов. «В настоящий же момент мы можем приступить к решению этого вопроса – сегодня у нас есть специалисты, наработанный опыт, понимание, как это реализовывать. Вопросы вызывает только финансовая сторона», – отметил Шаджин-лама.

Одной из причин, по которым был поднят данный вопрос, стали изменения в федеральном законодательстве. В Государственную думу поступил законопроект, согласно которому все священнослужители, получившие духовное образование за рубежом, должны будут пройти переаттестацию в России. «Но так как на территории Российской Федерации отсутствуют буддийские образовательные учреждения должного уровня, о переаттестации буддийских монахов не может быть и речи», – добавил Глава буддистов Калмыкии.

В Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учрежденияВ Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учрежденияВ Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учреждения

В Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учрежденияВ Калмыкии ведется работа по созданию высшего буддийского образовательного учреждения

Также на встрече обсудили проведение буддийской международной конференции. В последний раз научное мероприятие столь высокого уровня проходило в Калмыкии в 2015 году, и многие ее участники отметили высокий потенциал республики стать центром буддизма России. Шаджин-лама Калмыкии призвал научное сообщество продолжать работу в этом направлении, поддерживать связи с российскими и международными научными центрами и отдельными учеными.

По итогам встречи стороны приняли решение создать Совет при Шаджин-ламе, который займется работой по созданию высшего буддийского образовательного учреждения, и провести до конца года международную научную буддийскую конференцию.

Буддизм в Калмыкии

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru