Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама рассказал об «огромном потенциале» России

6 апреля 2021 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама рассказал об «огромном потенциале» России
Далай-лама на Международной конференции «Образование человека в 3-м тысячелетии» с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале. Архивное фото: © РИА Новости / Ольга Липич.

Москва, 30 марта – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама считает многонациональную и многоконфессиональную Россию – «великой страной», с «огромным потенциалом» для построения счастливого мира в 21 веке. Об этом он заявил в беседе с российскими студентами.

Первая онлайн-встреча всемирно известного духовного лидера буддизма с воспитанниками пяти государственных университетов России прошла в понедельник при участии руководителя Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН академика Николая Янковского и других видных российских ученых. Она была посвящена теме «Мир в эпоху перемен». Вопросы Далай-ламе задавали студенты МГУ, СПбГУ, Калмыцкого, Бурятского и Тувинского госуниверситетов. Трансляцию провел на своем сайте фонд «Сохраним Тибет».

«Если мы хотим построить счастливую жизнь на земле, то различия по национальному, религиозному и прочим признакам – должны отойти на второй план. В 21 веке мы должны осознать, что все семь миллиардов человек на планете – одна большая семья… И в этом отношении Российская Федерация – великая страна, у вас огромный потенциал, чтобы построить счастливый мир. И я счастлив сегодня беседовать с российскими друзьями из разных университетов», – заявил Далай-лама.

По его словам, «все мы – одинаковые человеческие существа, хотим счастливой жизни, не хотим страданий, а чтобы достичь этого, задействуем свой интеллект». «В предыдущие столетия мы думали недальновидно – в контексте "я", "моё". Это привело к Первой и Второй мировым войнам, созданию ядерного и прочего губительного оружия. Теперь настало время думать сообща, в контексте всего человечества, всех живых существ, заботиться о благе всех, потому что все мы взаимосвязаны. Сегодня делить людей на "своих" и "чужих" – это нереалистичный подход, устаревшее мышление», – убежден буддийский лидер.

При этом он отметил, что никогда не говорит, что «буддизм – лучшая религия». «Для кого-то буддизм, для кого-то ислам, для кого-то христианская или иная вера наиболее эффективна – людям необходимы разные религии в соответствии с их ментальными особенностями. Но буддийское учение, которого я придерживаюсь (традиция древнего буддийского монастыря-университета Наланда – ред.) основано не на слепой вере, а на логическом анализе, проверке всего, даже слов Будды. Поэтому мы сегодня активно развиваем взаимодействие с учеными, с западной наукой», – пояснил Далай-лама.

Твердая вера, полагает он, должна иметь и прочное основание – мудрость, логику, научное знание. С другой стороны, и современной западной науке и системе образования есть, что почерпнуть в многовековом опыте буддизма, с его глубоко развитыми представлениями об уме, сознании, эмоциях. «Современная наука и система образования в мире, преимущественно заимствованная с Запада, много рассказывает о внешних, материальных ценностях и не уделяет достаточно внимания внутренним ценностям и сознанию. Помимо развития высоких технологий и соблюдении гигиены тела, мы должны соблюдать также и гигиену эмоций. Это поможет справляться с гневом, страхом и другими эмоциями, достигать умиротворения, покоя ума», – подчеркнул буддийский наставник.

По его словам, наблюдаемое глобальное потепление и другие явления, которые человечество не в силах остановить полностью, свидетельствуют о том, что «в конечном итоге наш мир исчезнет». «Но если говорить о покое ума, то мы можем сохранять его даже в момент смерти. И мы можем поддерживать его, перерождаясь в разных телах, на протяжении многих кальп», – заключил Далай-лама.

Организаторами первой онлайн-встречи Далай-ламы с российскими студентами выступили фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации (Москва).

РИА Новости
Просмотров: 1010  |  Тэги: Далай-лама, Далай-лама и Россия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru