Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Роберт Турман прочитает лекцию «Медитация по развитию запредельного отречения»

13 апреля 2021 | Версия для печати
| Еще
Роберт Турман прочитает лекцию «Медитация по развитию запредельного отречения»

Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас на второе занятие учебной программы «Медитация согласно учениям сутры, тантры, махамудры и дзогчена», которую проведет почетный профессор Колумбийского университета Роберт Турман. Тема лекции «Медитация по развитию запредельного отречения».

Программа является частью интенсивного курса «МЕДИТАЦИЯ», организованного фондом для углубленного ознакомления с техниками медитации, предлагаемыми различными духовными традициями.

Занятия проходят по вторникам в 19:00 (мск) на платформе ZOOM. Продолжительность каждого занятия 75 минут (синхронный перевод). Занятие включает лекцию, медитацию с учителем, ответы на вопросы.

Следующее занятие с проф. Турманом состоится 20 апреля в 19:00 (мск).

Для участия необходима регистрация. Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения к конференции. (Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ. Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.)

Роберт Турман прочитает лекцию «Медитация по развитию запредельного отречения»

Если вы хотите сделать подношение Роберту Турману, вы можете перевести пожертвование в основанный им культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке: https://paypal.me/TibetHouse?locale.x=en_US (выбрать опцию Send и далее сделовать инструкциям).


Расписание занятий


1. Медитация согласно учениям сутры, тантры, махамудры и дзогчена. Вводное занятие

2. Медитация по развитию запредельного отречения.

3. Медитация по развитию духа пробуждения (бодхичитты), основанного на сострадании и любви.

4. Медитативное сосредоточение на бессамостности/пустотности в шаматхе и випашьяне.

5. Медитация в тантраяне – садхана Авалокитешвары.

6. Медитация на стадии порождения высшей йога-тантры.

7. Медитация на стадии завершения, шесть йог Наропы и Нигумы.

9. Медитативное сосредоточение в тантре Калачакры – на планетарной эре и стране Шамбале.

Роберт Турман прочитает лекцию «Медитация по развитию запредельного отречения»

О проф. Роберте Турмане

Роберт Турман посвятил всю свою жизнь изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он почетный профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

В 2020 году профессор Турман удостоен ордена «Падма Шри», одной из высших гражданских наград Индии, за новаторские исследования и вклад в развитие индо-тибетской буддологии.

Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные, так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с актером Ричардом Гиром и композитором Филиппом Глассом он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.

Роберт Турман был куратором нескольких важных передвижных выставок – «Мудрость и сострадание», «Мандала» и «Миры трансформации», подготовленных им в сотрудничестве с известными специалистами в области истории искусств. Он соавтор художественных альбомов «Мудрость и сострадание: священное искусство Тибета» (Abrams, 1996), «Мандала: архитектура просветления» (Shambhala Publications, 1997), и «Миры трансформации: шедевры священного искусства Тибета из собрания Дональда Рубина» (Tibet House/Abrams, 1999), в котором детально описано 200 тибетских живописных полотен (тхангка) из нью-йоркской коллекции Шелли и Дональда Рубин, относящихся к целому ряду художественных школ.

Статьи по теме:


«Мы должны встать с подушек для медитации»: общественно-полезный буддизм профессора Турмана

профессор Турман вот уже много лет поднимает вопросы, которые сегодня начинают обретать особую актуальность для буддистов России. Его главный тезис – активная жизненная позиция последователей учения, которое в умах людей чаще всего связывается с медитативной отрешенностью. Беря за основу пример социального устройства до-китайского Тибета, которое, по словам профессора Турмана, «по сей день не знает аналогов в мире», он предлагает нестандартный взгляд на роль последователя буддизма – в особенности его тибетской формы – в современном обществе...

____________________________________________________________________

Вы можете поддержать наши трансляции, отправив пожертвования на счет фонда по указанным ниже реквизитам (или на карточку Сбербанка 4276 1609 0822 6500 с пометкой «Трансляции»). Спасибо!

Реквизиты фонда для пожертвований:
Расчетный счет в ОАО АКБ «АВАНГАРД»: 40703810600030001521
Получатель: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет»
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на ведение уставной деятельности. Сумма ..., НДС не облагается» (за иные формулировки Фонд обязан платить налоги с переводов)
ИНН: 7731005448
КПП: 773101001
Реквизиты банка:
ОАО АКБ «АВАНГАРД»
БИК 044525201
К/с 30101810000000000201
Просмотров: 1077  |  Тэги: Роберт Турман, медитация

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru