Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2021

7 октября 2021 | Версия для печати
| Еще
Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2021

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ УЧЕНИЙ.

4 и 5 ноября 2021 года Его Святейшество Далай-лама встретился с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

В программе учений 2021 года – комментарии Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара) и ответы на вопросы слушателей.

Запись прямой трансляции учений с синхронным переводом на русский язык доступна на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ.

Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

За десятилетнюю историю учений Далай-лама передал российским буддистам наставления по важнейшим сочинениям буддизма («Бодхичарья-аватаре» Шантидевы, «Уттаратантре» Майтреи «Трем основам пути» и «Счастливой судьбе» Чже Цонкапы, «37 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо) и даровал посвящения и благословения буддийских божеств (Ямантаки, Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Будды Медицины, Будды Акшобьи, Авалокитешвары Джинасагары).

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации (Москва).

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2021

ТЕМА УЧЕНИЙ


Основной темой учений станет объяснение фундаментального трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара). Согласно тибетской традиции, это произведение, входящее в состав знаменитого «Пятикнижия Майтреи», было записано Арья Асангой на небе Тушита в IV веке. Содержание трактата весьма обширно, и он важен не только своими формулировками общих основ махаяны, но и тем, что заложил основы философии виджнянавады-йогачары-читтаматры.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ

«Украшение махаянских сутр» было опубликовано в июле 2021 года фондом «Сохраним Тибет» по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы. Перевод с тибетского языка был выполнен Альгирдасом Кугявичусом под редакцией Андрея Терентьева – творческим коллективом, открывшим российским буддистам «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» («Большой Ламрим») и «Большое руководство к этапам пути мантры».

Перевод выполнен преимущественно с опорой на комментарии Ронгтона (1367–1449), Джу Мипама (1846–1912) и Женпена Чжампи Гочи, известного также под именем Кхенпо Женга (1871–1927).

«Украшение махаянских сутр» рекомендовано к переводу и изданию на русском языке Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Приобрести книгу по льготным ценам можно в буддийских интернет-магазинах:

в буддийском интернет-магазине dharma.ru (электронная книга)

в интернет-магазине издательства «Нартанг» (электронная книга)

ПРОГРАММА

4 ноября 2021: первый день учений


6:30–7:30 (мск) Сессия 1. Чтение «Сутры Сердца» на тувинском и бурятском языках.
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора (сессия проводится на платформе Zoom, необходима регистрация).

16:00–17:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена» (США). Документальный фильм о дружбе между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой.

Весь день. Буддийские учителя о Его Святейшестве Далай-ламе. Эксклюзивные интервью к 86-летию духовного лидера.

Весь день. Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей.

5 ноября 2021: второй день учений


6:30–7:30 (мск) Сессия 1. Чтение «Сутры Сердца» на калмыцком и русском языках.
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора (сессия проводится на платформе Zoom, необходима регистрация).

16:00–17:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена» (США). Документальный фильм о дружбе между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой.

Весь день.
Буддийские учителя о Его Святейшестве Далай-ламе. Эксклюзивные интервью к 86-летию духовного лидера.

Весь день.
Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей.

Видео по теме:




Предлагаем вашему вниманию новый фильм Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), в котором рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов в Риге, Дели и Дхармасале. С 2009 года по 2019 год в этих городах прошли десять учений Далай-ламы, во время которых он комментировал классические сочинения и даровал посвящения в практику буддийской тантры многим тысячам людей. Встречи российских буддистов со своим духовным лидером всегда являются счастливыми и долгожданными событиями. В фильме показана атмосфера мероприятий, отзывы паломников и представлены фрагменты наставлений Его Святейшества Далай-ламы.
Просмотров: 6506  |  Тэги: Далай-лама, учения для россиян

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru