Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020. Регистрация участников

22 сентября 2020 | Версия для печати
| Еще
Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020. Регистрация участников

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые с 2009 года ежегодно проводятся в Индии. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Учения для буддистов России впервые пройдут в режиме онлайн.

5–7 ноября 2020 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

Прямая трансляция учений из Дхарамсалы будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

Трансляцию можно посмотреть на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ.


Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы своевременно получать извещения о любых изменениях в программе и времени проведения учений.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020. Регистрация участников

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020. Регистрация участников

В программе учений 2020 года – комментарии Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» (Толкование бодхичитты) и ответы на вопросы слушателей.

Краткое сочинение Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» было выбрано для онлайн-учений 2020 года Его Святейшеством Далай-ламой, который ранее включил его в список сочинений, рекомендованных к переводу на русский язык. Основная тема «Бодхичитта-вивараны» – развитие двух видов бодхичитты: относительной бодхичитты (устремления к полному пробуждению ради блага всех живых существ) и высшей бодхичитты (постижения природы действительности). На русском языке книга вышла в 2011 году в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева; перевод был выполнен по заказу фонда «Сохраним Тибет».

Учения Его Святейшества Далай-ламы ― не только курс лекций, но также и «устная передача», своего рода введение в традицию изучения письменного источника. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал объяснения по рассматриваемому труду.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классическое произведение по философии буддизма, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его суть.

Этот импульс, который буддисты называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

За десятилетнюю историю учений Далай-лама передал российским буддистам наставления по важнейшим сочинениям буддизма («Бодхичарья-аватаре» Шантидевы, «Уттаратантре» Майтреи «Трем основам пути» и «Счастливой судьбе» Чже Цонкапы, «37 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо) и даровал посвящения и благословения буддийских божеств (Ямантаки, Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Будды Медицины, Будды Акшобьи, Авалокитешвары Джинасагары).

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации (Москва).

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020. Регистрация участников


РАСПИСАНИЕ:

5 ноября 2020: первый день учений
– 6:30–8:00 (мск). Сессия 1.
Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй (на русском языке) и дацана «Ринпоче Багша (на бурятском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
– 11:30–13:00 (мск). Сессия 2.
Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
– 20:00–21:30 (мск). Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

6 ноября 2020: второй день учений
– 6:30–8:00 (мск). Сессия 1.
Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Управления Камбы-ламы Республики Тыва (на тувинском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
– 11:30–13:00 (мск). Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
– 20:00–21:30 (мск). Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».

7 ноября 2020: третий день учений
– 6:30–8:00 (мск). Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (на калмыцком языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
– 11:30–13:00 (мск). Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
– 14:00–15:30 (мск). Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».
– 16:00–17:30 (мск). Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».

Также в программе:
5–7 ноября

Показ документального фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат» на платформе Аrtdoc.Media.
Фильм будет доступен для свободного просмотра с 14:00 5 ноября 2020 до 22:00 7 ноября 2020.

5–7 ноября

Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей.

Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ о предстоящих учениях


«Обращение к духовному лидеру стало следствием многочисленных просьб о проведении Учений для буддистов России, поступающих как из традиционных буддийских регионов, так и из крупных российских городов.

Несмотря на то, что в связи с пандемией мы переживаем очень трудный период, и эти трудности, скорее всего, продолжатся и в будущем, нам необыкновенно повезло получать учения из уст Его Святейшества Далай-ламы. Но в отличие от предыдущих лет, когда мы имели возможность лично присутствовать на учениях в Дхарамсале, Дели или Риге, в этом году Его Святейшество будет общаться с нами из своей резиденции посредством прямой трансляции, а мы будем внимать его наставлениям, не выходя из дома.

Учения Его Святейшества Далай-ламы – всегда огромное благословение. Мы неизменно чувствуем его заботу о буддистах России. Проведение учений в режиме онлайн позволит многим российским буддистам, а также людям, проявляющим интерес к философии буддизма, ощутить удивительную атмосферу учений, которая царит в Дхармсале или Дели, когда духовный лидер дарует учения своим российским последователям.

Убежден, что многие люди из разных регионов захотят присоединиться к трансляции учений из Дхарамсалы. Будет приятно встретиться снова, пусть и в необычном формате, однако главное – постараться развить в себе мудрость и добросердечие, слушая слова живого воплощения на земле Будды сострадания.

Да будет долгой жизнь Его Святейшества Далай-ламы – пусть мои молитвы о его долголетии летят в десяти направлениях пространства».

Видео по теме:




Предлагаем вашему вниманию новый фильм Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), в котором рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов в Риге, Дели и Дхармасале. С 2009 года по 2019 год в этих городах прошли десять учений Далай-ламы, во время которых он комментировал классические сочинения и даровал посвящения в практику буддийской тантры многим тысячам людей. Встречи российских буддистов со своим духовным лидером всегда являются счастливыми и долгожданными событиями. В фильме показана атмосфера мероприятий, отзывы паломников и представлены фрагменты наставлений Его Святейшества Далай-ламы.
Просмотров: 26361  |  Тэги: Далай-лама, учения для россиян

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru