Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Трицаб Гьябра Ринпоче дарует обеты бодхисаттвы и учение о любящей доброте и сострадании

30 октября 2021 | Версия для печати
| Еще
31 октября, (вс.) 14:30–16:30 (Москва) или 13:30–15:30 (Киев/Ригa) Трицаб Гьябра Ринпоче дарует обеты бодхисаттвы и учение о любящей доброте и сострадании. Перевод на русский: на YouTube-канале «Друзья Дрикунг».

Трицаб Гьябра Ринпоче  дарует обеты бодхисаттвы и учение о любящей доброте и сострадании

О ТЕКСТЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОБЕТОВ

Глава линии Дрикунг Кагью Е. С. Дрикунг Четсанг составил специальный текст ритуала, по которому каждый может принимать (укреплять) каждый день обеты бодхисаттвы. В этот текст, в частности, включены практики/молитвы, рекомендованные Шантидевой, Владыкой Джигтеном Сумгоном и, в особенности, Дрикунг Дхармакирти (1595-1659) – первым Дрикунг Кьябгон Чунцангом. Именно по этому тексту Трицаб Ринпоче будет даровать обеты.


ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЕ ОБЕТОВ БОДХИСАТТВЫ

Формальное принятие прибежища на церемонии принятия обета бодхисаттвы не отличается от принятия прибежища во время отдельного ритуала с духовным учителем. Так что во время церемонии с Трицабом Гьябра Ринпоче можно получить (укрепить) также и буддийское прибежище. Объяснение практик, связанных с прибежищем.

Если учитель, проводящий церемонию, относится к какой-либо линии преемственности, получение от него обетов не обязательно делает нас последователем этой линии.


ОБЪЯСНЕНИЕ СУТИ ОБЕТОВ БОДХИСАТТВЫ

Даруя обеты бодхисаттвы участникам сообщества «Друзья Дрикунг» в июле 2021 г., Трицаб Гьябра Ринпоче говорил: «Принять эти обеты очень важно каждому, кто хочет стать бодхисаттвой. Это обязательство, которое мы берем перед Буддой, Дхармой и Сангхой. И тогда наш ум становится обширным, способным приносить пользу всем существам и вести их к состоянию будды».

Объяснение каждого из обетов бодхисаттвы: (1) 18 основных обетов бодхисаттвы, (2) 46 дополнительных обетов бодхисаттвы.


ИСТОРИЯ ЛИНИИ РИНПОЧЕ

Его Преосвященство Трицаб Гьябра Ринпоче – реинкарнация Кхенчена Цултрима Дордже (1154-1221) – первого преемника основателя дрикунг кагью Владыки Джигтена Сумгона. Кхенчен Цултрим Дордже после обучения у великих мастеров кадампа, преподавал как настоятель монастыря Гура в Тибете. После встречи с Джигтеном Сумгоном он стал его близким учеником и получил все необходимые учения. После 18 лет служения своему Гуру он был уполномочен основателем Линии Дрикунг Кагью стать вторым Держателем трона Дрикунг и следующим настоятелем монастыря Дрикунг Тил после самого Джигтена Сумгона.

Предыдущим воплощением Трицаба Гьябры Ринпоче был Гьябра Тубтен Ринпоче (1921-1979). Начиная с 1959 года, защитница Дхармы Ачи Чокьи Дролма неоднократно являлась Гьябра Тубтену. В 1967 году он получил от нее терма с практикой. Гьябра Тубтен Ринпоче имел особую связь с обеими предыдущими воплощениями предстоятелей линии Дрикунг – Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Четсанга и Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Чунгцанга. Сначала он был их сердечным учеником, а после их ухода, стал исполняющим обязанности главы школы дрикунг кагью тибетского буддизма. Распознав реинкарнацию двух нынешних руководителей линии дрикунг, он стал ответственным за их воспитание.

Нынешний Трицаб Гьябра Ринпоче родился в Индии в 1981 году в поселении тибетских беженцев, был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Четсангом. Молодой Ринпоче прошел трехлетний ретрит, стал учеником Кьябдже Друбванга Кончога Норбу Ринпоче (1921-2007), а также получил учения и передачи от многих великих лам, включая главу линии ньингма Его Святейшество Таклунга Цетрула Ринпоче (1926-2015). В 2001 году Его Святейшество Дрикунг Четсанг назначил Трицаба Гьябра Ринпоче ответственным за административную работу школы дрикунг кагью в будущем. Имя «Трицаб» на тибетском означает «регент».


Контакты организаторов русского перевода: электронная почта drikung.druzya@gmail.com,

Страница в Фейсбуке
Просмотров: 785  |  Тэги: Дрикунг Кагью

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru