Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новая книга. Саньютта-никая. Часть II. Книга причинности

25 января 2022 | Версия для печати
| Еще
Новая книга. Саньютта-никая. Часть II. Книга причинностиСаньютта-никая. Часть II
Книга причинности

М.: Ганга, 2022 г.
Перевод с английского: SV
ISBN: 978-5-907432-35-2
Твердый переплет
Формат 84х108/32
416 стр.
Тираж 1000 экз.


Приобрести книгу: интернет-магазин «Лабиринт».

Саньютта-никая, или «Связанные наставления Будды», – это третье из четырёх больших собраний Сутта-питаки Палийского канона. Она состоит из 52 глав (саньютт), распределённых по 5 книгам, или частям. Каждая глава имеет уникальную тему, к которой привязаны те или иные наставления (сутты), откуда и происходит название данного собрания.

Вторая часть, Книга причинности, получившая своё название от самой большой главы из десяти имеющихся, разительно отличается от первой. Здесь литературное изящество, вдохновляющее очарование и нравственное наставление уступают место точному философскому изложению. Другие девять глав рассматривают менее весомые, но ничуть не менее интересные темы, такие как безначальность сансары или подробности биографии Махакассапы, одного из величайших учеников Будды.

Оглавление


Введение

СН 12 Нидана-саньютта: Наставления, связанные с причинностью
I. Будды
II. Питание
III. Десять сил
IV. Калара Кхаттий
V. Домохозяин
VI. Дерево
VII . Большая подглава
VIII . Жрецы и отшельники
IX. Серия повторений

СН 13 Абхисамая-саньютта: Наставления, связанные с постижением

СН 14 Дхату-саньютта: Наставления, связанные с элементами
I. Разнообразие
II . Семь элементов
III . Пути каммы
IV. Четыре элемента

СН 15 Анаматагга-саньютта: Наставления, связанные с непостижимым началом
I. Трава и лес
II. Несчастный

СН 16 Кассапа-саньютта: Наставления, связанные с Кассапой

СН 17 Лабхасаккара-саньютта: Наставления, связанные с обретениями и похвалой
I. Ужасны
II . Чаша
III. Женщина
IV. Раскол в Сангхе

СН 18 Рахула-саньютта: Наставления, связанные с Рахулой
I. Первая подглава
II . Вторая подглава

СН 19 Лаккхана-саньютта: Наставления, связанные с Лаккханой
I. Первая подглава
II . Вторая подглава

СН 20 Опамма-саньютта: Наставления, связанные с метафорами

СН 21 Бхиккху-саньютта: Наставления, связанные с монахами

Примечания

Отрывки из книги


Из введения

Ниданавагга, Книга причинности, получила название от своей первой саньютты, одной из глубочайших величественных саньютт, излагающей коренное философское видение раннего буддизма. В этой части содержится 10 саньютт, и первая из них, Нидана-саньютта, занимает почти половину тома. Другие девять рассматривают менее весомые темы, но, возможно, Дхату-саньютта, также посвящённая первостепенным принципам буддийской феноменологии, была намеренно включена в Часть II в качестве «младшего напарника» Нидана-саньютты. Хотя эту гипотезу подтвердить нечем, не подлежит сомнениям тот факт, что в Части II мы вступаем на совершенно иную территорию, отличную от той, по которой мы шли в Части I (Сагатхавагге). Здесь литературное изящество, вдохновляющее очарование и нравственное наставление уступают место точному философскому изложению.

Употребив выражение «точное философское изложение», я должен сразу уточнить два его аспекта. Во-первых, слово «философское» относится к содержимому этих саньютт только в том смысле, что они излагают ряд первостепенных принципов, раскрывающих глубинные базовые структуры реальности, а не потому, что они сформированы для создания систематических мыслительных рамок, в основном предназначенных для интеллектуалов. Их открытия всегда относятся к структуре, обозначенной Четырьмя благородными истинами. Это определённо говорит о том, что их первейшая цель прагматична и направлена на прекращение страданий. Они излагаются не для того, чтобы очертить интеллектуально удовлетворительную систему идей, а чтобы выявить те глубинные и незримые аспекты реальности, что должны быть постигнуты мудростью ради искоренения неведения на самом базовом уровне экзистенциального страдания. Сутты – это руководства для того, чтобы увидеть и понять, вехи, указывающие на то, что нужно увидеть для себя прямым прозрением. Будет ошибкой рассматривать их в качестве тем для интеллектуального развлечения и дискуссий.

Во-вторых, хотя я использую слово «изложение», не нужно ожидать, что сутты предоставят тщательный, систематический, логически совершенный трактат наподобие тех, что можно найти в истории западной философии. Скорее наоборот, нам представят виртуальную мозаику разведывательных снимков, показывающих странную, но поразительно знакомую местность. Эта местность – наш личный опыт, запечатлённый в самом основании с микроскопической точностью. Каждая сутта показывает эту местность под разными углами. Как и любой снимок, картина, представленная единичной суттой, будет всегда ограниченной, так как сделана с узкой фокусировкой и с определённой точки, но при этом может быть необычайно мощной в плане возможного открытия. Чтобы уяснить несколько снимков, сделанных суттами, идущими одна за другой без особого логического порядка, нужно много раз перетасовать их, глубоко осмыслить, пристально изучить их мудростью. Чтобы увидеть всю картину, или хотя бы более полную, чем та, что есть у нас на момент поверхностного подхода к этим текстам, нужно рассматривать все сутты в конкретной саньютте целиком, сравнивать их с похожими текстами из других саньютт, а затем попытаться соединить в единое целое, как кусочки пазла. Это настолько далеко от систематического изложения, насколько вообще может быть, ведь целью является не услаждение интеллекта выстроенной системой, а пробуждение прозрения, и такая цель требует своей собственной методологии.
Просмотров: 1417  |  Тэги: книги

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru