Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Идет регистрация на онлайн курс «16 основ благого сердца» для родителей, педагогов и воспитателей детей младшего возраста

| Еще
Идет регистрация на онлайн курс «16 основ благого сердца» для родителей, педагогов и воспитателей детей младшего возраста

Жизненно важно, чтобы при обучении наших детей в погоне за знаниями мы не пренебрегали самым важным – образованием маленьких сердец.

Его Святейшество Далай-лама XIV


С середины марта 2022 года московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» запускает онлайн курс «16 основ благого сердца» – курс для родителей, педагогов и воспитателей детей младшего возраста (до 10 лет). Занятия будут проходить с 12 марта по 9 апреля.

О важности развития добросердечия неустанно на всех встречах и учениях говорит Его Святейшество Далай-лама. Начинать воспитывать в детях качества любви и доброты важно как можно раньше, в этом кроется залог счастья самих детей и спасение всего мира от раздоров и упадка.

Организаторы приглашают родителей детей младшего возраста, а также педагогов, воспитателей и всех, для кого цель развития в детях осознанности, добросердечия, взаимопомощи и сострадания как подлинных опор их счастливой будущей жизни видится столь же важной. В этом курсе под руководством опытной ведущей вы познакомитесь с такими важными темами как: игры, упражнения, искусно построенная беседа, и самое главное понимание структуры ценностей, стоящих за этим, – которые вместе позволят передать понятным для детей языком принципы счастливого гармоничного взаимодействия в обществе, создать атмосферу взаимного доверия, помочь развитию осознанности.

На каждом занятии родители (без присутствия детей) вместе с ведущей будут изучать детские игры, пробовать их на себе, анализировать их действие и результат, учиться подбирать игры для развития определенных нравственных качеств, ведущих к развитию добросердечия и сострадания, мудрости и взаимопомощи.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 7 веке Сонгцен Гампо, царь, при котором в Тибете распространилось учение Будды и кто считается одним из воплощений Авалокитешвары, Будды Сострадания, составил для своих граждан нравственный Кодекс из 16-ти дхарм. Этот Кодекс позволил тибетцам стать из воинствующего народа цивилизацией, известной своим миролюбием и душевным равновесием.

Курс «16 основ благого сердца» (16 Guidelines) – это современное переложение Кодекса Сонгцена Гампо. Данный курс был разработан Фондом Развития Сострадания и Мудрости (FDCW, аффилирован с FPMT), духовным руководителем которого является лама Сопа Ринпоче. Первоначально программа курса была подготовлена для взрослых, как практикующих буддизм, так и просто интересующихся тем, как осознанно развивать сострадание и добросердечие. Позднее на ее основе была разработана программа для детей разных возрастных групп 3–6, 7–11, 12–17 лет, которую сегодня мы и представляем вам.

ВЕДУЩАЯ КУРСА

Сеси Бусон (Аргентина) – сертифицированный фасилитатор (ведущая курсов) Фонда Развития Сострадания и Мудрости (FDCW), педагог с 23-летним стажем, консультант, нейропсихолог. Сейчас Сеси находится в Аргентине, где в течение всего года преподает в начальной школе данный курс непосредственно детям уже несколько лет. Занятия будут проходить на английском языке, с переводом на русский.

ПЕРЕВОД ЗАНЯТИЙ

Занятия будут проходить на платформе ZOOM с синхронным переводом на русский язык.

РАСПИСАНИЕ

12–13 марта состоится уикенд-семинар – знакомство с 16 основами. На уикенд-семинаре будет рассмотрена «теоретическая база», необходимая для изучения детской игровой программы на последующих 4-х занятиях.

12 марта (суббота):
1-я сессия: 10:00–12:00
2-я сессия: 16:00–18:00

13 марта (воскресенье):
3-я сессия: 10:00–12:00
4-я сессия: 16:00–18:00

Следующие 4 занятия посвящены детальному изучению детской игровой программы:

19 марта (суббота) с 16:00 до 18:00
26 марта (суббота) с 16:00 до 18:00
2 апреля (суббота) с 16:00 до 18:00
9 апреля (суббота) с 16:00 до 18:00

Все занятия связаны между собой и являются частью курса.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС


Мы отменили организационный взнос за этот курс, хотя у нас по-прежнему есть расходы на его проведение.

Воспитание благого сердца приобрело в наши дни особую острую необходимость. Мы хотели бы сделать этот курс максимально доступным.
Приглашаем принять участие в курсе за свободное подношение. Подношение можно сделать здесь.

Ваши подношения позволят покрыть расходы на подготовку этого курса (подношение преподавателю, переводчику, оплату Zoom).

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия требуется пройти регистрацию.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

В будущем организаторы хотели бы, чтобы подобный курс продолжил приносить еще больше пользы как детям, так и взрослым, и приглашают всех заинтересованных вступить в команду волонтеров, а в будущем фасилитаторов (ведущих) курса.

ВОПРОСЫ

По всем вопросам вы можете написать организаторам на почту spc@fpmt.ru.

fpmt.ru
Просмотров: 2337  |  Тэги: ФПМТ, Ганден Тендар Линг

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru