Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама даровал аудиенцию представителям монастыря Намгьял

26 апреля 2022 | Версия для печати
| Еще


13 апреля 2022 г. в Дхарамсале были удостоены аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой новый наставник по дисциплине и четыре монаха монастыря Намгьял. Во время встречи с монахами Его Святейшество Далай-лама отметил, что, поскольку, он выступает посланником Авалокитешвары, все те, кто имеют духовную связь с ним, во всех своих рождениях будут находиться под покровительством Авалокитешвары.

Его Святейшество Далай-лама:
- Можно сказать, что я представляю здесь Авалокитешвару. Поэтому вне всяких сомнений любой, кто установил со мной духовную связь, навсегда, во всех своих будущих жизнях будет находиться под опекой Авалокитешвары.

На аудиенции присутствовали новый наставник по дисциплине монастыря Намгьял, а также четыре монаха, которые завершили 15-летний курс изучения основополагающих трактатов по буддийской философии. Об этом рассказал директор образовательной программы монастыря Намгьял, геше Туптен Ярпел.

Геше Туптен Ярпел, директор образовательной программы монастыря Намгьял:
- Аудиенции были удостоены пять монахов. В нашем монастыре сменился наставник по дисциплине. Традиционно каждый новый наставник по дисциплине удостаивается аудиенции. Такая традиция существовала ещё в Тибете. Из-за пандемии в течение двух лет не было никаких встреч с Его Святейшеством. Но она, наконец-то, случилась сейчас.

Что касается четырех монахов, то они завершили изучение основополагающих буддийских трактатов. Хотя наш монастырь имеет славную историю, которой свыше 400 лет, однако традиция изучать буддийскую философию зародилась в нашем монастыре сравнительно недавно. В 1970-м году, согласно пожеланию Его Святейшества Далай-ламы, который он озвучил в первый день Лосара, монахи монастыря Намгьял начали изучать в том числе и буддийскую философию. С тех пор в нашем дацане появилась эта замечательная традиция. Образовательная программа со временем дорабатывалась. В начале курс был рассчитан на 10 лет. Затем в 1980 году к ним добавились еще 3 года. В 2012 году были расширены классы по Праджняпарамите, и сейчас в общей сложности обучение занимает 15 лет. Каждый год проводятся письменные и устные экзамены, а также экзамены в виде диспутов. До настоящего времени выпустилось 19 потоков. На нынешней аудиенции присутствовали четверо монаха из последнего 19-го выпуска.

Во время аудиенции Его Святейшество похвалил монахов, которые завершили 15-летную образовательную программу изучения буддийской философии, а также поблагодарил их за то, что они всегда находились рядом и помогали ему с проведением буддийских ритуалов.

Его Святейшество Далай-лама:
- Монахи монастыря Намгьял всегда служили всем реинкарнациям института далай-лам. Я благодарю вас! Вы старались изо всех сил! Спасибо!

Репортаж радио «Свободная Азия»
Перевод: ачарья Чесенбай Монгуш
Просмотров: 696

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru