Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Правительство Моди поддержало великое возрождение буддизма в Индии

14 октября 2022 | Версия для печати
| Еще
В Индии наблюдается великое возрождение буддизма при правительстве, которым руководит премьер-министр Нарендра Моди. Об этом заявил буддийский монах из Шри-Ланки, когда Международная буддийская конфедерация (IBC) отмечала День Абхидхаммы.

День Абхидхаммы по традиционному буддийскому учению Тхеравада (учение старцев), посвящен сошествию Гаутамы Будды с небес после того, как он обучил свою мать Абхидхамме (высшей дхарме). Известные монахи из Шри-Ланки, Мьянмы, Непала и Бутана собрались в индийском штате Уттар-Прадеш, чтобы отпраздновать это событие.

Правительство Моди поддержало великое возрождение буддизма в Индии

Буддийский монах Васкадуве Махиндаванса Маханаяке Теро из Шри-Ланки, участвовавший в мероприятии, сказал: "В канун полнолуния, мы - международная буддийская община, собрались в Индии, чтобы отпраздновать этот важный праздник. Мы видим великое возрождение буддизма в Индии, которое особенно сейчас при правительстве Моди. Буддизм - он о сострадании и счастье".

Монах напомнил о выступлении премьер-министра Моди в ООН и приветствовал индийскую миссию "спасать планету от конфликтов и насилия" через принципы буддизма.

"Премьер-министр Моди недавно сказал в ООН, что Индия дала миру буддизм, чтобы спасти планету от конфликтов и насилия. Все мы высоко ценим эту глобальную миссию. Благодарим IBC и правительство Индии за то, что они пригласили нас в штат Уттар-Прадеш для участия в этом очень важном мероприятии", - добавил монах.

Премьер-министр Моди вместе с премьер-министром Непала Шером Бахадуром Деубой в мае этого года участвовал в церемонии "Шиланья" при закладке Индийского международного центра буддийской культуры и наследия в непальском Лумбини на участке, принадлежащем IBC.

Кроме того, на маршруте "Буддийский круг" по схеме Свадиш Даршан министерства туризма реализовано пять проектов на сумму 3,25 миллиарда рупий. Специальный поезд "Buddha Purnima Express" был запущен Индийской железнодорожной корпорацией общественного питания и туризма IRCTC чтобы обеспечить поездки по буддийскому маршруту.

День Абхидхаммы отмечается в полнолуние седьмого месяца бирманского лунного года, который начинается в апреле и совпадает с окончанием (первого) буддийского поста и священным днем Паварана. Чтобы отметить его, IBC в сотрудничестве с Университетом Гаутамы Будды (GBU) в Большой Нойде организует мероприятие International Abhidhamma Divas.

Все происходило в Санкассии, ныне известной как Санкиша Басантапур, Фаррухабад, Уттар-Прадеш, где Будда Шакьямуни спустился с небесных владений тридцати трех божественных существ (Таватимса-девалока), обучив Абхидхамме-питаке ("корзине доктрин") свою мать.

Главным гостем мероприятия будет доктор Ашин Наниссара (Ситагу Саядав), ректор Международной буддийской академии Ситагу, Мьянма. Участие премьер-министра штата Йоги Адитьянатха, ректора Университета Гаутамы Будды в качестве почетного гостя еще не подтверждено.

В прошлом году мероприятие Abhidhamma было организовано в Кушинагаре в храме Махапаринирвана, где премьер-министр Индии Нарендра Моди был главным гостем. Он открыл международный аэропорт в городе буддийского паломничества.

Согласно традиционному учению Тхеравада, это благословенный день, поскольку Будда отправился на небеса, чтобы научить свою мать Абхидхамма-питаке. Обучение длилось три месяца, после чего Будда вернулся на Землю. Его последователи также три месяца остаются на одном месте и молятся. Это время известно, как трехмесячный пост - Варшаваас или Васса - для буддийских монахов и монахинь.

Место отмечено знаком - Асоканским слоновьим столбом, символизирующим важность и места, и события. В буддийских текстах отмечается, что Будда спустился сюда после обучения Абхидхамме дэвов и своей матери в качестве свидетеля. В мероприятии Abhidhamma Divas также примут участие знаменитые монахи из Шри-Ланки, Мьянмы, Непала, Бутана, послы и другие дипломаты, представляющие различные страны в Индии.

Это третья флагманская программа IBC. Две других - Будда Пурнима и Асадха Пурнима. Важной составляющей мероприятия станет панельная дискуссия на тему "Значение Абхидхаммы", презентация книги под названием "Недавнее развитие исследований Абхидхаммы в Индии", показ фильма о проекте IBC в Лумбини. Завершит день культурная программа студентов буддийских университетов.

IBC - это буддийская зонтичная организация, которая служит общей платформой для буддистов всего мира. Штаб-квартира находится в Нью-Дели, Индия. Созданная под покровительством высшей буддийской религиозной иерархии, в настоящее время она насчитывает более 320 монашеских и общественных организаций со всего света, включая всемирные организации, национальные и региональные федерации, монастыри, международные организации и институты.

Действуя под девизом "Коллективная мудрость, единый голос", IBC стремится сделать буддийские ценности и принципы частью глобального дискурса, представляя единое буддийское мнение по вопросам, касающимся всего человечества.

IBC выступает за прозрачность, инклюзивность и сбалансированное представительство различных традиций, разного пола, развивающихся буддийских общин в Африке, Карибском бассейне и Южной Америке.

Получивший высокую оценку последователей буддизма со всего мира за включение в свою управляющую структуру как сангхи, так и мирян, IBC был назван мировой прессой "дальновидной, заслуживающей доверия и ориентированной на действия всемирной буддийской организацией".

IBC также выступает за сохранение, развитие и популяризацию буддийского наследия, как материального, так и нематериального, во всем мире, особенно таких святых мест, как Бодх-Гая в Индии, где Будда достиг Просветления, и многих других.

Цель IBC - cобрать коллективную мудрость буддистов всего мира, чтобы говорить единым буддийским голосом, сделать буддийские ценности частью глобального взаимодействия, работая над сохранением и популяризацией буддийского наследия, традиций и практики.

Александр Филимоненко
Российская газета
Просмотров: 643  |  Тэги: Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru