Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию Таклунгу Цетрулу Ринпоче

15 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще
Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию Таклунгу Цетрулу Ринпоче
Фото: офис ЕСДЛ.

15 декабря 2022 года Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию юному монаху Навангу Таши Раптену, признанному перерождением бывшего главы школы ньингма Таклунга Цетрула Ринпоче, и членам его семьи.

Как сообщается в социальных сетях Центральной тибетской администрации, встреча состоялась в резиденции Его Святейшества в Дхарамсале, Индии.

Фото: офис ЕСДЛ.Фото: офис ЕСДЛ.Фото: офис ЕСДЛ.Фото: офис ЕСДЛ.Фото: офис ЕСДЛ.Фото: офис ЕСДЛ.

О Таклунге Цетруле Ринпоче


Таклунг Цетрул Ринпоче родился в 1926 году в Центральном Тибете. В возрасте пяти лет он был посвящен в монахи в монастыре Таклунг Це и признан тулку (сознательно перерождающимся ламой). В возрасте восьми лет был возведен на трон в монастыре Тхубтен Дордже Драк. До 1959 года он проходил обучение в Тибете, но с захватом страны китайскими войсками был вынужден уйти в эмиграцию. Он продолжил учебу в монастыре Румтек в Индии, где получил учения из «Сокровищницы устных наставлений» и «Сокровищницы кагьюпинских мантр» от Его Святейшества Кармапы XVI. В Калимпонге он получил некоторые из дхармических сокровищ Дуджома Линпы от Кьябдже Дуджома Ринпоче. В Бутане от Дилго Кхьенце Ринпоче он получил передачи из собрания учений Мипама Ринпоче, а также посвящения и передачи, относящиеся к «Сердечной сущности Лонгченпы», и другие дзогченовские и тантрические практики.

Впоследствии Таклунг Цетрул Ринпоче перебрался в новое поселение тибетских беженцев в Шимле, где при содействии местного сообщества, представителей федеральной и местной власти, а также Офиса Его Святейшества Далай-ламы основал новый монастырь Дордже Драк для сохранения и продвижения учений линии чангтер, поскольку монастырь Тхубтен Дордже Драк в Тибете был полностью разрушен.

Таклунг Цетрул Ринпоче даровал посвящения линии чангтер наряду с другими важными посвящениями и передачами выдающимся ламам различных традиций в монастырях Бутана, Индии и Непала, в том числе Намкаю Ньингпо Ринпоче в Бутане, Кьябдже Пенору Ринпоче в Майсоре и Дилго Кхьенце Ринпоче в монастыре Шечен в Непале. Он даровал наставления, посвящения и передачи по предварительным и основным практикам в соответствии с потребностями тех, кто приходил к нему с просьбой о передаче учений по Дхарме.

Таклунг Цетрул Ринпоче был главой линии Северных терма, берущей начало от великого тертона Ригдзина Годема. Он был держателем всех великих традиций кама и терма линии ньингма, а также с большим воодушевлением продвигал римэ – внесектарный подход к изучению и практике буддийских учений.

В марте 2012 года Таклунг Цетрул Ринпоче стал главой школы ньингма. С соответствующей просьбой к нему обратилась делегация, которую возглавил Шечен Рабджам Ринпоче и в которую вошли представители различных ньингмаписких монастырей: Катог Греце Ринпоче; Кхенчен Ринпоче, представлявший Кхочена Ринпоче; досточтимый кхенпо Джамьянг, представлявший Дзогчена Ринпоче; досточтимый кхенпо Цеванг Гьяцо, представлявший монастырь Палюл; досточтимый кхенпо Гуру, который представлял монастырь Намдол Линг. В делегацию также входили досточтимый кхенпо Сонам Тенпел и Гьяри Калсанг, представляющие школу ньингма в тибетском правительстве в эмиграции.

23 декабря 2015 года глава школы ньингма Таклунг Цетрул Ринпоче скончался в священном для буддистов месте – Бодхгае, где он намеревался принять участие в молитвенном собрании (монламе) линии ньингма и по его завершении вернуться в свой монастырь Тхубтен Дордже Драк в Шимле.

Как сообщалось, 89-летний Таклунг Цетрул Ринпоче находился в состоянии посмертной медитации тукдам, свидетельствующей о его высоких духовных достижениях.

Тукдам ‒ посмертное состояние, в котором опытный тантрический практик, при жизни занимавшийся медитациями стадии завершения анутарайога-тантры, способен распознать наитончайшее сознание ясного света, которое становится для него объектом медитации. Несмотря на то, что факт смерти уже зафиксирован, а сердцебиение и кровообращение остановлены, тело такого практика сохраняет свежесть вплоть до момента окончательного выхода тонкого сознания из тела.

Его Святейшество Далай-лама, даровавший в конце декабря 2015 года учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим в монастыре Ташилхунпо в поселении Билакуппе на юге Индии, попросил всех участников молиться о скорейшем возвращении Таклунга Цетрула Ринпоче в его новом воплощении.

«Таклунг Цетрул Ринпоче был большим учителем и главой традиции ньингма, − сообщил Его Святейшество Далай-лама перед началом учений. – После его ухода из жизни меня попросили написать молитву о его скорейшем перерождении. Я с радостью принял эту просьбу и составил молитву. Прошу всех молиться о его скорейшем возвращении и достойном преемнике».

Поиск перерождения Ринпоче, организованный его учениками и последователями, длился почти шесть лет и успешно завершился в долине Спити.

Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию Таклунгу Цетрулу Ринпоче
Фото: ANI Photo.

О Наванге Таши Раптене, перерождении Таклунга Цетрула Ринпоче


Наванг Таши Раптен, признанный новым воплощением Таклунга Цетрула Ринпоче, родился 16 апреля 2018 года в Рангрике, отдаленной деревне в долине Спити, расположенной недалеко от буддийского образовательного центра Табо.

В конце ноября текущего года Наванг Таши Раптен получил монашеское посвящение от Намкая Ньингпо Ринпоче из монастыря Лходрак Харчу в Бутане и был возведен на трон монастыря Дордже Драк в Шимле.

На церемонию собрались все монахи монастыря и местные буддисты-миряне. Они выразили почтение юному тулку, который официально присоединился к сангхе и приступил к обучению.

Келсанг Долма, мать Наванга Таши Раптена, отметила: «Мы и подумать не могли, что однажды нашего сына признают перерождением Ринпоче. Около года назад к нам приехали монахи из монастыря Дордже Драк. Затем они побеседовали с Далай-ламой и Сакья Триченом Ринпоче, после чего наш сын был объявлен перерождением».

«Мне как матери больно думать о разлуке с сыном. Однако в то же время я счастлива, что высокочтимый монах родился в нашей семье. Я рада, что мой младший сын будет вести за собой людей и трудиться во имя всеобщего блага. Для меня честь быть его матерью».

Отец юного Ринпоче Сонам Чхопел заявил: «Мой сын всегда говорил, что хочет поехать в Шимлу и встретиться там с собакой. Но мы и не догадывались, о чем шла речь. Я никогда не думал, что он станет тулку и главным монахом монастыря».

По завершении образовательного курса Наванг Таши Раптен примет на себя все полномочия главы монастыря Дордже Драк в Шимле.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru