Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Петербургский дацан Гунзэчойнэй празднует наступление Сагаалгана

17 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще
Петербургский дацан Гунзэчойнэй празднует наступление Сагаалгана

21 февраля в Петербургском дацане Гунзэчойнэй будут праздновать наступление Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. По случаю праздника в дацане проходят торжественные хуралы и обряды. Также священнослужители храма готовятся провести большое молитвенное собрание Монлам Ченмо с восхвалением 15-ти великих побед Будды Шакьямуни.

Расписание


САХЮУСАН (7 ЗАЩИТНИКОВ)
В течение дня хурал Защитникам Учения: Гонбо, Гонгор, Шагна, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Цанба
18 февраля в 10:00 и 15:00


В первый из двух дней практики почитания Защитников Учения – Сахюусанов (санскр. – Дхармапала) будет обращение к божествам, которые принесли клятву защищать Учение Будды, его последователей от различных препятствий, невзгод, болезней и прочего. Это не мирские Защитники Учения, они не пребывают в сансаре, в отличие от Пехара, почитаемого в день хурала Табан Хаан. И, как правило, у каждого из перечисленных – Гонбо, Гонгор, Шагна, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Цанба – есть свое направление активности, кто из них чему больше способствует.

САХЮУСАН (3 ЗАЩИТНИКА)
Утренний хурал Защитникам Учения: Чойжал, Лхамо, Жамсаран
19 февраля в 10:00


Ритуальная часть в эти лунные сутки продолжается. Днем, в течение хурала Табан Харюулга прочитываются пять текстов сутр, которые направлены на один аспект – избавление и очищение от чего-то негативного.

ДУГЖУУБА
Молебен и ритуальные костры
19 февраля в 17:00 – хурал (алтарный зал), после 18:00 обряд с кострами (приводная территория Дацана Гунзэчойнэй)


К этому моменту ламы уже провели молебны почитания Защитников Учения, ритуал Табан Харюулга для отбрасывания всего негативного. Далее участники приходят к практике очищения на особом молебне с ритуальным костром – Дугжууба, которая в таком варианте проходит только один раз в году. Молебен подготавливает общину священнослужителей и прихожан к главному в году очистительному обряду. Этим вечером в алтарном зале проводится служба Табан Харюулга.

Ритуальный костер (главный, большой) предназначен для проведения ритуала подношения специального торма в треугольной форме 15-ти Защитникам сторон Света и непосредственно для самого Ямараджи, «Владыки преисподней, смерти», – Чойжал Сахюусана. Когда преподносят этот отдельный торма, то реализуются четыре активности: умиротворение – страданий, силы препятствий, воздействия нечистот; увеличение или распространение благосостояния, благодетельности, достатка, постижений – собрания наших благодетелей и мудрости в целом; подавление власти наших омрачений, врагов, недугов над нами; уничтожение – мощная активность на достижение нашей конечной цели.

МАНДАЛ ШИВА
Почитание Зеленой Тары
20 февраля в 15:00


Ежемесячно в дацане Гунзэчойнэй в 30-е лунные сутки днем традиционно проводится Мандал Шива – хурал почитания Зеленой Тары с четырехчастным подношением мандалы. После ритуала Дугжууба, символически считающегося у буддистов как бы границей между прошлым и наступающим годовым периодом, Мандал Шива уже является входом в Новый год.

БАЛДАН (ПАЛДЕН) ЛХАМО
Обращение к богине Палден Лхамо в преддверии Сагаалгана
20 февраля с 22:00 до 00:30


И вот, начиная с вечера в 30-й лунный день, верующие готовятся к одному из ключевых событий в жизни буддистов – встрече Сагаалгана.

С 22 часов ламы в дацане проводят праздничный продолжительный хурал Балдан Лхамо, названный по имени богини. По легенде, Палден Лхамо в момент наступления Нового года обходит весь земной шар и дарует свое благословение тем, кто в этот момент ее встречает. В Петербургском буддийском храме ламы тоже приглашают Защитницу и Покровительницу своего дацана специальным ритуалом – это каждый раз очень символически наполненный сценарий последовательных действий и волнительный момент.

СИДОР (ЦЕДОР) ЛХАМО
Встреча буддийского Нового года – Сагаалган 2023
21 февраля в 05:00


Ранним утром – в 5 часов 1-го лунного дня ламы и прихожане дацана встречаются на службе Сидор Лхамо. Вариант названия со словом «Сидор» стал уже привычен верующим, но более точное звучание отражено в другой транскрипции – «Цедор Лхамо». В переводе с тибетского означает: «це» – «первый день, первое число» или «дата»; «дор» в варианте звучания от «тор» – «торма, подношение» и «Лхамо» – то есть предназначено богине Палден Лхамо. Так мы получаем краткое описание смысла службы через ее название – «Подношение богине Палден Лхамо в первые лунные сутки при наступлении нового года».

ОБРЯД ХИЙ МОРИН САН
Освящение и запуск буддийских флажков «Конь ветра, удачи»
22 февраля в 10:00


Тканевые Хий морины, или «Кони ветра, удачи» – это буддийские флажки, которые обычно развешивают в дацанах на специально отведенных местах (в дацане Гунзэчойнэй – на беседке, расположенной за главным зданием храма).

Обряд освящения Хий моринов ламы проводят во время дневного молебна Балдан Лхамо. Почему это необходимо совершить до того, как ритуальный флажок будет повешен на ветру? Буддийская астрология опирается на 5 основных элементов, которые присутствуют в людях: жизнь, тело, удача и благосостояние, жизненная энергия и дух человека. «Конь удачи» в этом смысле носит поддерживающий характер не только в материальной сфере, освященные буддийские флажки направлены на жизнь и энергию для жизни, здоровье тела и бодрость духа.

ТАБАН ХААН
Почитание одного из первых Защитников Учения
22 февраля в 15:00


На 2-е лунные сутки наступившего нового года по буддийскому календарю, во время хурала Табан Хаан почитается одноименный мирской Защитник Учения. По-тибетски его имя звучит Пехар, на санскрите – Махапанчараджа, имя Табан Хаан – в бурятском варианте, а общий перевод – «Пять царей». Это сильнейший Защитник, пребывающий с людьми в сансаре. По преданию, он один из первых проявился в Тибете благодаря легендарному гуру Падмасамбхаве («Рожденный из падмы (лотоса)» – в переводе с санскрита), великому индийскому учителю буддийской тантры в VIII веке. Зарождение буддизма на территории Тибета связывают с приходом гуру Падмасамбхавы, который призвал и взял обет у Табан Хаан, или Пехар, защищать буддийское Учение изначально на территории своей страны. Первому тибетскому буддийскому монастырю Самье, который появился по указанию действующего тогда царя Тисонг Децэна, покровительствовал как раз Защитник Пехар, и считается, что именно он способствовал дальнейшему развитию Учения Будды в Тибете. Поэтому Табан Хаан столь почитаем как Сахюусан.

Далее, начиная с 23 февраля по 7 марта 2023 года включительно, ежедневно в 15 часов дацан приглашает прихожан встретить еще один важный праздник для буддистов – Монлам Ченмо, на котором будут вспоминать главные заслуги Великого Будды Шакьямуни в индийском городе Шравасти.

Подробнее обо всех молебнах и ритуалах можно прочитать на официальном сайте дацана.

На сайте дацана Гунзэчойнэй есть возможность отправить записки на молебен с именами, которые ламы прочитают на праздничных хуралах и во время специальных обрядов в дни подготовки и встречи Сагаалгана, также на службах в период Белого месяца. Праздничные хуралы для оформления онлайн будут доступны ограниченное время!

Прямые трансляции торжественных хуралов будут размещаться на сайте дацана, на канале в YouTube и в группе ВКонтакте.

dazanspb.ru

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru