Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдут большие молебны

26 января 2022 | Версия для печати
| Еще
В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдут большие молебны

2 февраля состоится Сагаалган, бурятский праздник наступления Белого месяца и Нового года – года Синего Тигра водной стихии. Во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России в течение 4 дней будут проходить большие молебны, посвященные подготовке к переходу в следующий год и устранению препятствий, сообщает Байкал Daily.

По буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специальных ритуалах. В связи с эпидемиологической ситуацией можно принять участие онлайн.

В субботу, 29 января, в 17:00 ламы проведут ритуал «Балин адисалга» – благословение подношений, специально изготовленных к празднику.

В воскресенье, 30 января, и в понедельник, 31 января, с 9:00 в течение полутора дней будет проходить молебен десяти защитников учения – «Арбан Хангал Идам Ямандага», сахюсанам: Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба. Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следования учению Будды.

В понедельник, 31 января, в 17:00 будет проведен молебен «Табан Харюулга», способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. В 18 часов ламы начнут читать специальный молебен «Дугжууба», после чего разведут ритуальный костер «Дугжуба».

Во вторник, 1 февраля, – день поста («бутуу удэр», или «закрытый день»). С 9:00 состоится молебен «Мандал Шива» – восхваление богини Зеленой Тары. В 17:00 пройдет ритуал «Цедор Лхамын балин адисалга» (благословения подношений). В 19:00 начнется молебен, обращенный к богине Балдан Лхамо.

В среду, 2 февраля, в 6 часов утра начнется торжественный молебен «Цедор Лхамо», будет отмечаться наступление Сагаалгана. Пройдет обмен хадаками, будет проведен обряд призыва удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи.

Со 2 по 16 лунные сутки праздника ламы будут читать особый молебен «Монлам Ченмо» («Великий молебен»). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. В этом году Монлам Ченмо будет проходить с 2 по 17 февраля.

При этом принято на второй день Сагаалгана, 3 февраля, вывешивать хий морины – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специальный ритуал освящения хий моринов «Хий Морин Сан». «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека.

В четверг, 17 февраля, будет прочитан текст из сутры Праджняпарамиты «Додудба». В пятницу, 18 февраля, в 9:00 пройдет специальный Сахюусан хурал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо. Об этом сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

2 февраля Белый месяц и Новый год также будут встречать жители Тувы. Заметим, что в связи с разными традициями и системами вычислений даты наступления Белого месяца в буддийских регионах отличаются. В Калмыкии национальный праздник Цаган Сар отмечают позже – в нынешнем году он выпадает на 3 марта. В этот же день, 3 марта, начнется празднование тибетского Лосара.
Просмотров: 968  |  Тэги: Сагаалган, Бурятия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru