Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России

28 апреля 2023 | Версия для печати
| Еще
В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России

Церемония освящения крупнейшего буддийского монастыря России "Тубтен Шедруб Линг" или "Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни" завершилась в столице Тувы Кызыле, сообщается на странице новостного портала РИА Новости.

Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов XX века, когда советская власть закрыла последнюю обитель, рассказали РИА Новости в построившем монастырь Культурном фонде имени Кужугета Шойгу. Как уточнили в фонде, монастырь будет открыт для прихожан уже 29 апреля, молебны будут проходить в нем три раза в день.

После красочной церемонии открытия, которая прошла у стен обители с участием почетных гостей и артистов, монахи произнесли специальные молитвы - совершили освящение монастыря.

В молитвенном помещении установлены пять статуй буддийских божеств, в том числе главная - Будды Шакьямуни. Ранее их "оживили": наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. А 28 апреля 2023 года в статую Будды вложили реликвию – частицу праха Будды Шакьямуни. Это один из подарков Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство. Монастырь возведен на месте, благословленном Далай-ламой XIV во время его единственного визита в Туву 21 сентября 1992 года.

Кроме частиц праха Будды, Далай-лама подарил обители свои монашеские одежды, подписав их, а также священные тексты. Также лидер тибетского буддизма назначил для монастыря защитника дхармы (учения) – Шестирукого Махакалу. Статую высотой один метр выполнили из меди с позолотой мастера в Непале, после чего доставили в монастырь и закрыли от посторонних глаз. По традиции, на нее могут смотреть только монахи.

Открытие этого монастыря – обращение к чисто монашеской традиции буддизма, когда в обители живут и служат только монахи. Такой монастырь создается в Туве впервые в ее истории. По причине малого количества монахов раньше в монастырях служили ламы (у которых есть семьи). В этом монастыре будут только монахи - шесть из тибетского монастыря Индии и порядка шести тувинцев. Позже появятся и послушники, ведь в планах – открытие учебного центра, - рассказали в фонде Кужугета Шойгу РИА Новости. В планах также строительство общежития, учебного и медицинского центра, для сангхи.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА "ТУВА 24" С ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

Кроме духовенства из России и Монголии на церемонии освящения присутствовали глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, депутат Госдумы и экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол, бывший глава Красноярского края Александр Усс, глава Бурятии Алексей Цыденов, посол Республики Непал в России Милан Радж Туладхар, Даши Намдаков - автор скульптур монастыря, благотворители, художники и строители.

На церемонии открытия выступила представитель фонда Шойгу Ксения Шойгу и поблагодарила всех, кто принял участие в возведении монастыря. "Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было",- сказала она.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фото: РИА Новости

В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России

В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России

В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России

В Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в РоссииВ Туве открылся крупнейший буддийский монастырь в России


По материалам РИА Новости и Телеканал Тува 24
Просмотров: 1559  |  Тэги: Тува, храм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru