Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама ответил на вопрос, есть ли сознание у животных

| Еще
Далай-лама ответил на вопрос, есть ли сознание у животных
Его Святейшество Далай-лама. © Фото: Павел Платонов / Предоставлено фондом «Сохраним Тибет».

Дхарамсала (Индия), 2 мая – РИА Новости, Ольга Липич. У животных, включая насекомых, есть сознание, но оно отличается от человеческого, и ученым необходимо его исследовать ради избавления от страданий всех живых существ, считает Далай-лама.

«У всех животных, даже небольших, включая насекомых, есть сознание. Ведь у них есть органы чувств, чувственное восприятие, они засыпают и просыпаются. Но их ментальное сознание слишком грубое», – сказал Далай-лама РИА Новости в ходе Международной конференции «Сознание животных» в Дхарамсале.

Буддизм выделяет ряд уровней сознания – от грубых, тесно связанных с телом и перестающих функционировать с умиранием тела, до наитончайшего уровня, который называют «умом ясного света». Это сознание наитончайшего уровня составляет основу остальных и, согласно буддийской концепции перерождений, после смерти переносится в новое тело.

Далай-лама ответил на вопрос, есть ли сознание у животных
Доклад Ларса Читтка из Великобритании "The mind of a bee" («Ум пчелы») на конференции «Сознание животных» в Дхарамсале. © РИА Новости / Ольга Липич.

Различие в устройстве физических тел разных видов живых существ, пояснил Далай-лама, оказывает влияние на то, как проявляет себя их сознание. Хотя базовый наитончайший «ум ясного света» присутствует и в людях, и в животных, у людей более развито ментальное сознание, позволяющее им глубоко мыслить и анализировать.

«Есть ментальные процессы, которые мы наблюдаем только у людей – они отсутствуют у животных. Умственные способности людей и животных неодинаковы. Люди отличаются от животных более развитым ментальным сознанием», – отметил буддийский духовный лидер. Именно по этой причине рождение в человеческом теле считается в буддизме более благоприятным. Оно позволяет развивать положительные качества, такие как сострадание и любовь, подчеркнул Далай-лама.

Далай-лама ответил на вопрос, есть ли сознание у животных
Ученые из России, Индии и других стран на конференции «Сознание животных» в Дхарамсале. © РИА Новости / Ольга Липич.

По его словам, определение наличия или отсутствия сознания в буддизме связано не с существованием как таковым, но со способностью чувствовать боль, удовольствие и испытывать другие ощущения. «Цветам или листу бумаги, например, нельзя приписать сознание: они не способны чувствовать, ощущать», – заключил Далай-лама.

КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЗНАНИЕ ЖИВОТНЫХ»

Первая Международная конференция «Сознание животных» проходит на этой неделе в городе Дхарамсала на севере Индии, где расположена резиденция Далай-ламы. С буддийской стороны, помимо Далай-ламы, в форуме участвуют директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор, супервизоры Российских научно-исследовательских центров в Мундгоде и Билакуппе геше Лобсанг Сангпо и Нгаванг Норбу и другие известные доктора буддийской философии.

Российских ученых представляют директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН, нейрофизиолог Константин Анохин, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, профессор Татьяна Черниговская, заведующий лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, академик Павел Балабан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Каплан и другие крупные ученые. Среди зарубежных участников профессор психологии Николас Хамфри из Лондонской школы экономики, профессор Института истории и философии науки из Тель-Авивского университета Ева Яблонка. Всего же на форум приехали более 70 человек из России, Индии, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швеции, Израиля, США, Канады, Японии, Австралии.

Далай-лама ответил на вопрос, есть ли сознание у животных
Дорога к храму и резиденции Далай-ламы в Дхарамсале, где проходит 1-я Международная конференция «Сознание животных». © РИА Новости / Ольга Липич.

Организаторами конференции выступили Институт перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, московский Фонд «Сохраним Тибет» в сотрудничестве с Библиотекой тибетских трудов и архивов (Дхарамсала) и Фондом содействия гуманному и ответственному отношению к животным «Кошка ветра» (Москва).

РИА Новости

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru