Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама рассказал, как человечеству прекратить все войны

| Еще
Далай-лама рассказал, как человечеству прекратить все войны
Встреча Далай-ламы с участниками Международной конференции «Сознание животных» в Дхарамсале (Индия). © Фото предоставлено офисом Далай-ламы.

Дхарамсала (Индия), 2 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Земля может и должна стать мирной планетой без войн и армий, а помогут этому объединенные научные достижения Востока и Запада в области исследования сознания, понимание взаимозависимости всех живых существ и обучение методам «умиротворения ума», считает Далай-лама.

«До того, как наступит глобальное потепление, угрожающее уничтожить нашу планету и ее обитателей, мы должны достичь мира на Земле. Для этого людям необходимо развивать любовь и сострадание, осваивать методы умиротворения ума. Земля без войн, без армий – планета должна стать мирной», – сказал Далай-лама РИА Новости на первой международной конференции «Сознание животных» в индийском городе Дхарамсала.

Забота обо всех существах


По его словам, конечной целью таких встреч выдающихся представителей современной и буддийской науки из России, Индии и еще десятка стран мира должна стать забота обо всех живых существах на планете и избавление их от страданий. А достигается это, уверен буддийский духовный лидер, не только при помощи религии, науки и медицины, но и благодаря соответствующему светскому образованию и воспитанию.

Далай-лама рассказал, как человечеству прекратить все войны
Первая международная конференция «Сознание животных» в Дхарамсале (Индия). © РИА Новости / Ольга Липич.

«Можно учить и детей и взрослых достигать положительных состояний сознания – любви и сострадания, и справляться с отрицательными, такими как гнев, зависть, страстная привязанность», – пояснил Далай-лама. Он уже много лет призывает всех людей к гигиене эмоций и говорит, что в некоторых школах Индии проводят даже «уроки счастья».

Вопросам сознания посвящены многие труды буддийских учителей древнеиндийского монастыря-университета Наланды, духовными преемниками которого стали последователи тибетского буддизма. «Мы, буддисты, в течение многих веков изучали сознание и занимались практиками медитации, чтобы найти способ проявить более тонкие уровни сознания (приближающие к просветлению). Даже телесное здоровье зависит от сознания, поскольку одни его состояния приносят умиротворение, а другие – беспокойство и физические болезни. В традиции Наланды различаются отрицательные и положительные аспекты ума (сознания). Необходимо изучать, что служит причиной гнева и страха или же любви и сострадания, чтобы успешнее устранять первые и развивать вторые», – отметил Далай-лама.

По его словам, это особенно важно в наше время, когда на земле проживает уже восемь миллиардов людей. Жители разных уголков планеты должны быть осведомлены о мировоззрении друг друга, поскольку «все живые существа на планете взаимозависимы, а поведение обусловлено причинно-следственными связями».

Далай-лама рассказал, как человечеству прекратить все войны
Первая международная конференция «Сознание животных» в Дхарамсале (Индия). © РИА Новости / Ольга Липич.

Конференция «Сознание животных»


Первая международная конференция «Сознание животных» проходит на этой неделе в городе Дхарамсала на севере Индии, где расположена резиденция Далай-ламы. С буддийской стороны, помимо Далай-ламы, в форуме участвуют директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор, супервизоры Российских научно-исследовательских центров в Мундгоде и Билакуппе геше Лобсанг Сангпо и Нгаванг Норбу и другие известные доктора буддийской философии.

Российских ученых представляют директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН, нейрофизиолог Константин Анохин, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, профессор Татьяна Черниговская, заведующий лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, академик Павел Балабан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Каплан и другие крупные ученые. Среди зарубежных участников профессор психологии Николас Хамфри из Лондонской школы экономики, профессор Института истории и философии науки из Тель-Авивского университета Ева Яблонка. Всего же на форум приехали более 70 человек из России, Индии, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швеции, Израиля, США, Канады, Японии, Австралии.

Далай-лама рассказал, как человечеству прекратить все войны
Первая международная конференция «Сознание животных» в Дхарамсале (Индия). © РИА Новости / Ольга Липич.

Организаторами конференции выступили Институт перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, московский Фонд «Сохраним Тибет» в сотрудничестве с Библиотекой тибетских трудов и архивов (Дхарамсала) и Фондом содействия гуманному и ответственному отношению к животным «Кошка ветра» (Москва).

РИА Новости

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru