Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Дхарамсале прошла конференция «Сознание животных»

| Еще


Репортаж: Влада Белимова
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


Проблема сознания у животных в последнее время начинает занимать ключевое место как в науке, так и в дискуссиях об этике. Предположение, что человек не является единственным обладателем субъективного опыта и что базовая сущность, или основа, сознания присуща и другим представителям животного мира, трансформирует всю повестку научных исследований сознания. С этической точки зрения, рост осведомлённости людей о наличии сознания у животных неизбежно порождает в человеческих сердцах сочувствие к их страданиям, и, как следствие, постепенно будет приводить к изменениям в политике обращения с животными.

Идея о наличии сознания у других живых существ маркирует поворот в исследованиях сознания, сходный по своему значению, скажем, с коперниканским поворотом в астрономии, когда на смену геоцентрической модели Вселенной пришла гелиоцентрическая, с Солнцем в центре. Именно этот критический сдвиг в представлениях о наличии сознания у разных видов живых существ стал предметом обсуждения на конференции «Сознание животных», которая состоялась в начале мая 2023 года в индийском городе Дхарамсала.

Конференция стала площадкой для взаимодействия группы международных экспертов в разных областях научного знания – поведенческой биологии, сравнительной этологии, когнитивной нейробиологии, нейробиологии человека, философии сознания и буддийской науки. Учёные, исследующие разные аспекты сознания, привязаны к определённым научным сообществам и не часто собираются вместе, поэтому различные исследования сознания у разных видов животных сегодня зачастую проводятся параллельно. Основной научной целью нынешней конференции был обзор достижений и проблем в теоретических и экспериментальных исследованиях сознания в животном мире. Так, обсуждались эмпирические критерии сознания, его нейробиологические механизмы, эволюция развития сознания, а также специфика сознания у человека и разных видов животных. Были представлены программы исследования сознания у млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, а также у беспозвоночных – в частности, пчёл, осьминогов и улиток. Отдельная секция была посвящена этическим проблемам. Одна из организационных целей конференции – подготовка почвы для более регулярной и крупной международной конференции в области исследований сознания животных.

Настоящая конференция возникла в результате обсуждений проблемы сознания у животных с Его Святейшеством Далай-ламой. Организаторами конференции выступили Институт перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд «Сохраним Тибет», Центр тибетской культуры и информации (Москва) в сотрудничестве с Библиотекой тибетских трудов и архивов (Дхарамсала) и Фондом содействия гуманному и ответственному отношению к животным «Кошка ветра» (Москва). Программа включала в себя выступления нескольких выдающихся буддийских учёных, а также встречу и беседу с Его Святейшеством Далай-ламой.

Интерес буддизма к проблеме сознания у животных имеет веские концептуальные и этические причины. Как объясняет Его Святейшество Далай-лама в своей книге «Вселенная в одном атоме», «Для современной науки... критическая граница проходит между неживой материей и живыми организмами, тогда как буддизм более склонен рассматривать разделение мира на бесчувственную материю и чувствующих существ. ... Одним из следствий фундаментального различия между буддизмом и наукой... является то, как эти две исследовательские традиции подходят к рассмотрению сознания. С точки зрения биологии сознание – это второстепенная проблема, поскольку представляет собой характеристику лишь некоторой части живых организмов, но не жизни в целом. В буддизме же, поскольку в нем понятие “живое” относится лишь к чувствующим существам, сознание становится первоочередной характеристикой жизни».

Такое разделение между чувствующими существами и бесчувственным миром так важно для буддизма потому, что его в первую очередь интересует устранение страданий и поиски счастья. Таким образом, понимание сознания у животных является фундаментальным вопросом как для современной, так и для буддийской науки.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru