Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 31 мая 2023 г. – Сегодня утром из-за дождливой погоды Его Святейшество Далай-лама поехал в храм на машине. На верхний этаж духовный лидер поднялся на лифте. Когда он подошел к трону, установленному перед статуей Будды, миряне из буддийского класса Дхарамсалы проводили философский диспут. Школьники и другие учащиеся прочитали «Сутру сердца» и обращенные к Будде строфы почтения из «Коренных строф о срединности» (Муламадхьямака-карика) Нагарджуны и «Украшения из постижений» (Абхисамаяланкара).

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
В начале второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы для тибетской молодежи миряне из буддийского класса Дхарамсалы проводят философский диспут. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 31 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Сегодня я дарую разрешение на практику Манджушри, – объявил Его Святейшество, – бодхисаттвы, олицетворяющего мудрость и интеллект».

«Когда я был ребенком лет трех-четырех, я посетил монастырь Кумбум, который находился неподалеку от места, где я жил. Там была золотая ступа в память о Чже Цонкапе, уроженце тех земель. Чже Ринпоче известен как великий человек, благословленный Манджушри. Он учился в монастырях всех существовавших в его время тибетских традиций – сакья, ньингма, кагью и кадам. Как я уже отметил, он родился в Амдо, и думая о Цонкапе, я размышляю о том, что тоже оттуда родом».

«Помню, я видел, как молодые монахи простирались перед этой ступой и начитывали мантру Манджушри “ом а ра па ца на ди”. Мне вспоминается, что и я тогда ее произносил. Она помогает нам взрастить мудрость и интеллект, позволяя более ясно понимать устройство действительности. Когда наш ум ясен, использовать присущий нам от природы интеллект гораздо легче».

«Если вы занимаетесь внешними, внутренними и тайными практиками, связанными с Манджушри, вы со временем обнаружите, что ваш интеллект становится великим, ясным, глубоким и быстрым. Вы становитесь более искусными в сочинении, диспутах и изучении буддийской философии. Я сам получил передачу всех различных практик, связанных с Манджушри».

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Его Святейшество Далай-лама дарует учения для тибетской молодежи. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 31 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Как я упоминал ранее, каждое утро, только проснувшись, я зарождаю бодхичитту, альтруистическое устремление к пробуждению, и вскоре после этого начитываю на четках один круг “ом а ра па ца на ди”. Я с самого детства чувствую сильную связь с Манджушри. Я вижу, что в результате постоянного повторения этой мантры и чтения “Хвалы Манджушри”, известной на тибетском языке как “Ганглома”, мудрость во мне возросла, а ум стал острее. Поэтому призываю вас, мои друзья в Дхарме, также читать хвалу Манджушри и его мантру. Благодаря этому вам будет легче учиться и обретать новые знания».

«В тексте хвалы сказано, что мелодичная речь Манджушри, сияющая шестьюдесятью достоинствами, рассеивает мрак нашей неосознанности. С помощью Манджушри мне удалось развеять сомнения и неведение в умах людей относительно того, что следует принять, а от чего отказаться».

Его Святейшество с сожалением заметил, что мы создаем всевозможные виды неблагой кармы. Мы производим ядерное оружие и сражаемся друг с другом. Он призвал слушателей молиться, чтобы темные тучи неведения рассеялись. Духовный лидер подчеркнул, что лучше всего помогать другим, но если вам это не удается, то, по крайней мере, следует воздерживаться от причинения вреда.

Даруя собравшимся разрешение на практику Манджушри, Далай-лама признался: он уверен, что добился успехов в постижении пустоты и взращивании бодхичитты благодаря доброте своих наставников. Когда пришло время подношения торма [лепных фигурок из жареной ячменной муки], устраняющих препятствия, он заметил, что ему никто не помеха. Напротив, он собирает чинящих вред существ, чтобы даровать им учения.

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Монах монастыря Намгьял помогает Его Святейшеству Далай-ламе проводить ритуалы во время дарования разрешения на практику Манджушри. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 31 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Завершив церемонию, Его Святейшество особо отметил, что ученикам важно питать убежденность в том, что с благословения Манджушри они также зародят в себе бодхичитту и мудрость постижения пустоты. Он добавил, что, хотя в мире есть целый ряд буддийских стран, только тибетский буддизм способен дать обширное объяснение Дхармы, которое давала некогда традиция Наланды.

Затем Далай-лама предложил слушателям задать вопросы. Юные тибетцы рассказывали, где учатся, и в большинстве своем предваряли вопросы строфами почтения Его Святейшеству или молитвами о его долголетии.

Студенту Мен-ци-кханга (Института тибетской медицины и астрологии) духовный лидер сказал, что тибетская медицина действенна при лечении хронических заболеваний, тогда как аллопатия особенно полезна в экстренных случаях. Он подчеркнул, что в уходе за больными важную роль играет добросердечие.

Его Святейшество согласился с учащимся, который сказал, что сегодня молодые люди склонны перенимать иностранные обычаи и манеру поведения. «Люди и правда увлекаются западной культурой, забывая о своих традиционных устоях. Однако, с другой стороны, сейчас многие жители Запада интересуются тибетскими традициями».

Говоря о различных подходах к обучению, Его Святейшество выразил удовлетворенность тем, что тибетцы в школах в Индии смогли извлечь пользу как из современного, так и из традиционного тибетского образования. Иными словами, они узнали о материальном развитии, а также об устройстве сознания и эмоций.

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Во время второго дня учений для тибетской молодежи юная слушательница задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 31 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Как заметил один из юных слушателей, во многих буддийских сочинениях о тренировке ума говорится, что с помощью одной только бодхичитты можно накапливать заслуги и мудрость. Однако это в определенном смысле противоречит комментарию к трактату о достоверном познании, в котором сказано, что одна только любящая доброта не противостоит неведению. По словам Его Святейшества, чувствующие существа всего пространства одинаковы в том, что желают счастья и не желают страданий. Он сказал, что предпоследняя из «Восьми строф о преобразовании ума» посвящена практике уравнивания себя с другими и обмена себя на других:

Я помощь предложить смогу
Для тех, кто близок мне,
И для существ иных;
И в тайне на себя приму
Страданья матерей моих».


Это устремление вселяет в вас больше мужества и решимости трудиться на благо других.

На вопрос, есть ли отличия в том, как монахи и миряне принимают прибежище в Трех драгоценностях, Его Святейшество ответил, что эти две группы людей могут одеваться и вести себя по-разному, но, когда речь заходит о принятии прибежища, а также о взращивании бодхичитты и постижении пустоты, между ними нет различий.

Отвечая на вопрос о карме и мирах ада, Далай-лама процитировал автокомментарий Чандракирти к «Введению в мадхьямаку» (Мадхьямака-аватара), в котором говорится, что он не принимает космологию Васубандху. Его Святейшество добавил, что тоже ее не принимает. Касательно кармы, кажется очевидным, что если вы помогаете другим с искренними намерениями, от всего сердца, то это приносит пользу и им, и вам самим. С другой стороны, если вы обманываете других, пользы от этого не будет никому.

«Люди доверяют мне потому, что я взращиваю бодхичитту и мудрость постижения пустоты, – произнес Его Святейшество. – Если бы я учил одному, а поступал иначе, то не завоевал бы их доверия. Как я уже говорил, мы все одинаковы в том, что желаем счастья и стремимся избежать страданий. Поэтому важно не причинять другим ни малейшего вреда».

О втором дне учений Далай-ламы для тибетской молодежи
Возвращаясь в свою резиденцию по завершении двухдневных учений для тибетской молодежи, Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 31 мая 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Уже собираясь покинуть храм, Далай-лама снова подошел поближе к юным ученикам и сказал, что именно благодаря его практике бодхичитты и пустоты они всегда видят улыбку на его лице.

«Важнее всего иметь искреннее, доброе сердце».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 474  |  Тэги: Далай-лама, буддизм, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru