Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О втором дне учений Далай-ламы по трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку»

7 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 6 сентября 2023 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество Далай-лама шел из своей резиденции в Цуглакханг, небо стало проясняться. Двор храма был наполнен звучанием мантры «ом а ра па ца на ди» и молитвы «Миг-це-ма». Как только Его Святейшество прибыл в храм, монахи традиции тхеравада начали читать Мангала-сутту на пали, после чего вьетнамские монахи прочли «Сутру сердца» на своем родном языке. Представители различных буддийских групп поднесли мандалу и изображения тела, речи и ума Будды. Затем «Сутра сердца» прозвучала еще раз – уже на тибетском языке, а собравшихся угостили молочным чаем и лепешками.

О втором дне учений Далай-ламы по трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку»
Направляясь в главный тибетский храм в начале второго дня учений, организованных по просьбе буддистов из Юго-Восточной Азии, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 6 сентября 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество рассказал о случае, произошедшем во время собрания последователей различных буддийских традиций в Варанаси. Тогда у него было ясное видение Будды. Духовный лидер почувствовал, что Будда одобряет то, как он исследовал его учения и выполнял практику взращивания бодхичитты и постижения пустоты.

«Хотя со времен Будды прошло почти 2600 лет, его учения продолжают процветать благодаря тому, что есть люди, которые их изучают, практикуют и передают дальше».

«Если говорить о поддержании нравственности и сохранении практики учения, очень важно, чтобы учение процветало в нашем сердце. Я родился в отдаленном регионе Тибета и следовал Дхарме с самого детства. Я осваивал трактаты “Трех корзин”, применяя трехчастный подход: изучение, размышление и медитацию. Практика учений подразумевает преобразование ума».

«Понимание устройства действительности предполагает понимание того, что явления не существуют так, как нам кажется, то есть не являются прочными и независимыми. Они существуют лишь на уровне обозначений».

«В наши дни в традиционно буддийских странах наблюдается новый виток интереса к тому, о чем наставлял Будда, ведь его учение сродни науке. Со временем люди могут оглянуться назад и увидеть: то, что они первоначально считали недостижимым – взращивание бодхичитты и прозрение в пустоту, – в конечном итоге осуществимо».

О втором дне учений Далай-ламы по трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку»
Его Святейшество Далай-лама обращается к слушателям во время второго дня учений, организованных по просьбе буддистов из Юго-Восточной Азии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 6 сентября 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Взращивание добросердечия приносит пользу и самому человеку, и окружающим. Благодаря этой практике вы учитесь проявлять любовь и теплоту к другим. Современное образование побуждает человека делать упор на материальном развитии, пренебрегая внутренними ценностями. Но если вы взрастите добросердечие, это дарует вам внутренний покой. Если вы преисполнитесь доброты, вы обнаружите, что у вас становится больше друзей».

«Главное – объединить сострадание к другим с пониманием, что люди и явления лишены самобытия. Я применил эти два принципа на практике, и они принесли мне огромную пользу. На первый взгляд кажется, что явления существуют по своей сути, но это только видимость».

Его Святейшество открыл автокомментарий к трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку» (Мадхьямака-аватара) и прочитал четвертую главу. Она посвящена радостному усердию, источнику всех достоинств. В ней также говорится, что бодхисаттву, находящегося на четвертой ступени, называют «излучающим свет». По словам Далай-ламы, его младший наставник Триджанг Ринпоче шутил, что, поскольку у старшего наставника Линга Ринпоче была блестящая лысина, он «излучал свет».

Духовный лидер объявил, что желает провести с собравшимися практику всеобъемлющей йоги. Он объяснил, что развитие добросердечия – лучший способ достичь того, чего желаете вы сами. Далай-лама добавил, что доброту ценят даже птицы и другие животные.

Далай-лама подчеркнул, что истинный источник счастья – это доброта к другим. Официальные резолюции и декларации не приведут к миру во всем мире – он станет возможен, только если люди будут проявлять добросердечие. Он пояснил, что переживание материнской любви и заботы в начале нашей жизни служит основой, на которой можно построить мир во всем мире. Добросердечие – неотъемлемое условие счастливой жизни.

О втором дне учений Далай-ламы по трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку»
Гости из Юго-Восточной Азии сидят на сцене во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 6 сентября 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество попросил слушателей немного помедитировать о том, что он сказал, а затем представить, как эти размышления превращаются в лунный диск в их сердцах.

Затем Его Святейшество попросил присутствующих исследовать себя и ответить на вопрос, где находится их «я». Где то самое «я», которое, как кажется, управляет нашим телом и сознанием? Далай-лама для примера сказал, что человек, который трудится на благо других, существует, но у него нет независимого, незыблемого «я», это лишь видимость. Он снова призвал слушателей кратко помедитировать о его словах и представить, как эти размышления становятся белой пятиспицевой ваджрой, стоящей на лунном диске, который они ранее визуализировали в своем сердце.

Духовный лидер заявил, что эти два принципа – бодхичитта и воззрение о пустоте – составляют основу его собственной практики. Он заверил слушателей, что, если они будут регулярно размышлять об этих идеях, им удастся преобразовать свой ум.

Отвечая на вопрос из зала, Его Святейшество подчеркнул, что одного лишь сосредоточения недостаточно, чтобы противостоять ложным взглядам. Для этого также необходимо практиковать аналитическую медитацию.

О втором дне учений Далай-ламы по трактату Чандракирти «Введение в мадхьямаку»
Его Святейшество Далай-лама возвращается в свою резиденцию по завершении второго дня учений, организованных по просьбе буддистов из Юго-Восточной Азии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 6 сентября 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Когда учения подошли к концу, представители буддийских групп совершили подношение благодарственной мандалы. Затем вознесли молитву о долголетии Далай-ламы, составленную Джамьянгом Кхьенце Чокьи Лодро. В заключение члены различных буддийских групп сфотографировались на память с Его Святейшеством.

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 419  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru