Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийский форум в Бурятии принял обращение о важности образования и этики

19 августа 2023 | Версия для печати
| Еще
Буддийский форум в Бурятии принял обращение о важности образования и этики
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Участники первого Международного буддийского форума в Улан-Удэ в четверг приняли совместное обращение ко всем заинтересованным в мирной и гармоничной жизни на планете с призывом развивать программы в области науки и этики, воспитания молодежи на основе истинных духовных ценностей, cообщает РИА Новости.

"Мы призываем обратить особое внимание на развитие программ образования в области науки и этики для обеспечения безопасного и процветающего мира и вопросам воспитания молодежи на основе истинных духовных ценностей, чтобы буддийская мудрость и практика оставались доступными для будущих поколений… Мы обращаемся ко всем лидерам стран и конфессий, ко всем людям доброй воли объединить наши усилия для построения безопасного, справедливого и процветающего мира на нашей планете", - сказано в обращении, текст которого зачитал ректор Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов.

Участники форума – представители духовенства, государственных органов, науки и культуры из 14 стран мира – призывали все буддийские организации и практикующих по всему миру объединиться, чтобы содействовать гармонии, пониманию и состраданию. Они отметили, что учение и традиции буддизма "продолжают вдохновлять и преображать жизни миллионов людей по всему миру".

На форуме озвучили статистические данные, согласно которым буддизм исповедуют три миллиарда жителей планеты, а в России численность буддистов достигла более миллиона человек.

"Мы глубоко признательны российским организаторам форума, Республике Бурятия и Буддийской традиционной сангхе России за благородную инициативу по созданию пространства понимания и диалога, проникнутого буддийским духовным опытом. Форум стал площадкой для объединения людей различных культур, национальностей и религиозных школ, которые разделяют общую приверженность к поиску добра и истины… Благодаря вашему усердию и преданности, мы имели возможность обогатить понимание буддийского учения и основ применения его принципов в повседневной жизни. Мы осознаем, что буддизм простирается за пределы национальных границ и культурных различий", - отмечается в обращении.


По материалам РИА Новости.
Просмотров: 686  |  Тэги: буддийский форум

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru