Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства Тувы

11 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
В монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства Тувы

Сегодня в монастыре Тубтен Шедруб Линг прошло торжественное открытие курсов повышения квалификации «Основы социально-гуманитарных наук для буддийского духовенства и молодежи Тувы», в котором приняли участие почетные гости: Камбы-лама республики Гелек Нацык-Доржу, зампред Правительства региона Алик Монгуш, ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку и исполнительный директор Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу Аяс Лопсан.

Как подчеркнул Камбы-лама Тувы Гелек Нацык-Доржу, это обучение дает ламам возможность получить новые знания, которые необходимы для развития буддийского духовенства и дальнейшего участия религиозных организаций в региональных и федеральных грантах.

«В рамках курса мы будем изучать историю буддизма, Тувы и России, а также правовые нормы и психологию. Немаловажно и то, что в процессе обучения студенты будут исследовать и старомонгольскую письменность, ведь большинство священных текстов, находящихся в республике, написаны на этом языке», - рассказал Гелек Нацык-Доржу.

Вместе с тем, кроме основных направлений курса, слушатели узнают о коммуникативных качествах речи русского и тувинского языков, об особенностях освоения заимствований из монгольского и тибетского языков, а также о буддийской лексике в тувинском языке.

В свою очередь ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку отметила, что без поддержки Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу повышение квалификации буддийского духовенства могло бы не состояться.

«На сегодняшний день регионы, где буддизм имеет длительную историю, понимают, что подготовка кадров в области религии – одна из самых основных задач. И если мы знаем, что в православии и исламе уже существуют достаточная слаженная система образования, то в буддизме такая система только формируется», - заметила Ольга Хомушку.

Принять участие в курсах могут не только священнослужители, но и люди, имеющие отношение к процессу духовного образования и воспитания. Обучение продлится до 29 октября.

Тубтен Шедруб Линг или «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни» это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов XX века, когда советская власть закрыла последнюю обитель. Открытие храма состоялось в конце апреля 2023 года. Подробнее о храме.

В монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства ТувыВ монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства ТувыВ монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства Тувы

В монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства ТувыВ монастыре Тубтен Шедруб Линг торжественно открыли курсы повышения квалификации для буддийского духовенства Тувы


По материалам Культурного фонда имени Кужугета Шойгу
Просмотров: 737  |  Тэги: Тува, обучение

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru