Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Крупнейшую буддийскую библиотеку собрали в Агинском дацане

13 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
Совсем скоро, 15 сентября, свой 30-летний юбилей отпразднует Агинская буддийская академия, - сообщает РТК "Забайкалье". Корреспондент Екатерина Бакшеева побывала в ее стенах и узнала, какие направления считаются самыми востребованными и чем сегодня живет самая известная в регионе обитель сакральных знаний.



Тридцать лет назад, 15 сентября 1993 года для всех буддистов Забайкалья случилось важнейшее событие. Агинская буддийская академия открыла свои двери для будущих лам, врачей и художников. За это время из ее стен вышли тысячи монахов, которые разъехались по всему свету.

Чингиз Сультимов, ректор Агинской буддийской академии: «Сейчас у нас всего три факультета. Факультет буддийской философии, где мы выпускаем лам. Факультет восточной медицины и факультет буддисткой живописи».

Интересно, что тут обучаются и девушки, правда их набирают только на факультеты медицины и живописи. Но, так или иначе, обучение каждого студента тут начинается с главного помещения во всей академии – библиотеки.

Дмитрий, лама Агинского дацана: «Библиотека Агинской буддийской академии – одна из самых крупных специализированных библиотек в стране. Мы собирали её начиная с 13-14 года, когда мы выиграли грант».

В библиотеке хранится больше сотни книг о буддизме на разных языках. Но самое интересное - в читальном зале, где хранится единственное в России собрание тысячи сочинений о буддийской медицине и астрологии на тибетском языке.

Дмитрий, лама Агинского дацана: «Тибетский язык. Но написано не просто на тибетском, а тайнописью. То есть, не всякий, кто знает тибетский язык, может прочесть это».

Следующее немаловажное место в академии - кабинет тибетского языка. Сейчас сложно представить, что когда-то здесь проводились занятия. Ведь вместо привычных парт и стульев теперь оборудован целый швейный цех. Сделали это не случайно. Теперь этот кабинет служит напоминанием о страшной трагедии – пожаре, в котором в 2014 году сгорел главный храм Агинского дацана Сэгчен Дуган.

Дмитрий, лама Агинского дацана: «На протяжении нескольких лет, после того, как сгорел Сэгчен Дуган, его восстанавливали, включая внутренние убранства, и все, что вы видите в новом Сэгчен Дугане было пошито здесь швеями на добровольных началах».

Кабинет тибетской медицины приспособлен не только для обучения. Тут же студенты и учителя занимаются обработкой и подготовкой сырья, которое активно используют в восточной медицине.

Батор, лама Агинского дацана: «Компоненты лекарственного сырья есть животного происхождения, здесь уже растительного и тут можно увидеть минерального. Все это собирается круглогодично».

Интересно, что именно в Агинском дацане создали большую книгу рецептов тибетской медицины, которой сейчас активно пользуются лекари по всему миру.

Батор, лама Агинского дацана: «Очень большой блок выделен под процедуры. Существуют мягкие и жесткие процедуры. К жестким относится кровопускание. И в рамках практики, практических занятий мы применяем вот эти инструменты».

Живопись – еще одно направление в академии. Будущие мастера древнего тибетского искусства подходят к каждой картине с особым трепетом.

Дмитрий, лама Агинского дацана: «Обучение проходит здесь под руководством преподавателя буддийской живописи Буда ламы, Буды Дмитриевича - ламы Агинского дацана. Вот это его работа, пока еще незаконченная, но он время от времени сюда приходит».

По словам ректора Чингиза Сультимова, учеников совсем немного, по сравнению с другими высшими учебными заведениями. Но выпускники академии сейчас сами преподают по всему миру и делятся самыми ценными и сокровенными знаниями с теми, для кого это по-настоящему важно.


Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов
По материалам РТК «Забайкалье»
Просмотров: 519

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru