Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал в Бодхгае дженанг Манджушри

1 января 2024 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 31 декабря 2023 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама прибыл на площадку Калачакры, помахал рукой слушателям, выразил почтение стоящей за троном статуе Будды, поприветствовал именитых лам и занял свое место. Перед ним расположилась четырехчастная община из Тайваня: монахи, монахини, а также миряне – мужчины и женщины. Они прочитали «Сутру сердца» на китайском языке. Затем этот же текст прозвучал на тибетском. Всем подали молочный чай и лепешки.

Далай-лама даровал в Бодхгае дженанг Манджушри
Тайваньские буддисты читают «Сутру сердца» на китайском языке в начале третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

«Чтобы даровать сегодня утром разрешение на практику Манджушри, – объявил Его Святейшество, – я должен выполнить подготовительные практики. Тем временем я прошу вас начитывать мантру “ом ара паца на дхи”».

«Сиддхартха Гаутама, подобный величественной горе, обладающей всеми достоинствами, стал буддой благодаря тому, что в течение трех бесчисленных кальп накапливал заслуги и мудрость. Он достиг состояния будды под деревом бодхи неподалеку отсюда. Он был учителем, который раскрыл истину и путь к ней такими, какие они есть».

«Говоря “я принимаю прибежище в Будде”, мы признаем возможность избавиться от всех завес – достичь подлинного прекращения. Когда Будда сказал нам: “Вы сами себе хозяева”, он подразумевал, что мы должны практиковать буддийскую философию. Его мощное заявление говорит нам, что будущее в наших руках. То есть не кто-то другой может или должен практиковать от нашего имени. Мы вращаемся в круговороте бытия потому, что наш ум необуздан. Однако от страданий и их причин есть противоядия. Применяя их, мы можем достичь очищения ума, и этим можно гордиться».

Далай-лама даровал в Бодхгае дженанг Манджушри
Масляная скульптура с изображением Манджушри на алтаре за спиной Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

«Просыпаясь по утрам, я читаю строфу принятия прибежища и зарождения бодхичитты. Это придает мне сил трудиться на благо других. Я делаю взращивание бодхичитты своей основной практикой, и вам, мои братья и сестры по Дхарме, следует поступать так же. Такая практика принесет вам внутренний покой и поспособствует физическому благополучию. Я молюсь: “Зародив устремление к достижению высшего пробуждения, я приглашаю всех живых стать моими гостями на этом празднике пробуждения, чтобы принести благо всем существам. Следуя великолепной практике бодхисаттв, пусть стану я Буддой на благо всех существ!”»

«Я призываю всех вас развивать в себе стремление приносить пользу другим. Сколько бы лет мне ни оставалось, я посвящаю себя взращиванию бодхичитты».

Приступая к дарованию разрешения на практику Манджушри, Далай-лама признался, что ему особенно близка мантра «ом ара паца на дхи». Он впервые услышал ее в монастыре Кумбум, когда ему было года три-четыре. Тогда он увидел, как юные монахи, немногим старше его, начитывали мантру, совершая простирания. Это была первая мантра, которая привлекла его внимание и в итоге запомнилась на всю жизнь. Он и сейчас продолжает повторять ее ежедневно.

Собравшиеся поднесли духовному лидеру мандалу, тем самым испрашивая разрешения на практику [Манджушри]. По словам Далай-ламы, ему посчастливилось, что он может даровать это разрешение в столь священном месте, связанном с Ваджрасаной (Алмазный трон), обителью пробуждения. Он упомянул, что, по его наблюдениям, начитывание «ом ара паца на дхи» во многом способствовало совершенствованию его интеллекта.

Далай-лама даровал в Бодхгае дженанг Манджушри
Его Святейшество Далай-лама во время церемонии дарования разрешения на практику Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Духовный лидер подчеркнул, что в буддийской практике важно уметь использовать интеллект для развития мудрости. Это крайне необходимо, когда речь идет об устранении омрачений и их отпечатков, которые служат препятствиями на пути к знанию. Он процитировал строки из молитвы, которую Дже Цонкапа написал в конце «Большого руководства к этапам Пути Пробуждения»:

В тех краях, где высшее, драгоценное Учение еще не распространилось
Или распространилось, но пришло в упадок,
Да буду я освещать эту сокровищницу счастья и блага
Умом, исполненным великого сострадания.


Даровав разрешения, связанные с телом, речью и умом Манджушри, Его Святейшество вместе с учениками прочитал мантру «ом ара паца на дхи», а затем последовало вдохновляющее повторение слога «дхи».

Далай-лама даровал в Бодхгае дженанг Манджушри
Участники учений Его Святейшества Далай-ламы во время церемонии дарования разрешения на практику Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)

Затем Его Святейшество дал передачу на чтение составленной им молитвы восьми Буддам медицины.

Поднесли благодарственную мандалу, и в завершение встречи восторженный хор сотен монашеских голосов нараспев прочитал молитву посвящения заслуг, которая закрывает «Большое руководство к этапам Пути Пробуждения».

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Собравшиеся на улице люди ждут, когда Его Святейшество Далай-лама проследует из тибетского монастыря на площадку Калачакры, где будет даровано благословение Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Собравшиеся на улице люди ждут, когда Его Святейшество Далай-лама проследует из тибетского монастыря на площадку Калачакры, где будет даровано благословение Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Мастер ритуального пения возглавляет молитвы, во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы на площадку Калачакры для дарования благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Мастер ритуального пения возглавляет молитвы, во время прибытия Его Святейшества Далай-ламы на площадку Калачакры для дарования благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама поднимается на сцену для дарования благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама поднимается на сцену для дарования благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Масляная скульптура с изображением Манджушри на алтаре за троном Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Масляная скульптура с изображением Манджушри на алтаре за троном Его Святейшества Далай-ламы на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Группа из Тайваня нараспев читает «Сутру сердца» на китайском языке в начале третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Группа из Тайваня нараспев читает «Сутру сердца» на китайском языке в начале третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Монахи, сидящие на сцене, слушают молитвы в начале третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Монахи, сидящие на сцене, слушают молитвы в начале третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Переводчик на вьетнамский язык, один из 19 языков, доступных слушателям, за работой в третий день учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Переводчик на вьетнамский язык, один из 19 языков, доступных слушателям, за работой в третий день учений Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушающие перевод учений Его Святейшества Далай-ламы, наблюдают за ходом мероприятия в третий день учений в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Слушающие перевод учений Его Святейшества Далай-ламы, наблюдают за ходом мероприятия в третий день учений в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама читает текст передачи благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама читает текст передачи благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Иностранный участник слушает перевод ритуала благословения Манджушри, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Иностранный участник слушает перевод ритуала благословения Манджушри, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Помощник держит статуэтку в ходе ритуала благословения Манджушри, проводимого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Помощник держит статуэтку в ходе ритуала благословения Манджушри, проводимого Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Юная участница церемонии благословения Манджушри, проводимой Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Юная участница церемонии благословения Манджушри, проводимой Его Святейшеством Далай-ламой. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)

Вид на более чем 50 000 присутствующих на церемонии благословения Манджушри, дарованной Его Святейшеством Далай-ламой на площадке Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Вид на более чем 50 000 присутствующих на церемонии благословения Манджушри, дарованной Его Святейшеством Далай-ламой на площадке Калачакры в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама машет толпе, отправляясь в свою резиденцию по завершении церемонии благословения Манджушри в третий день учений в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама машет толпе, отправляясь в свою резиденцию по завершении церемонии благословения Манджушри в третий день учений в Бодхгае. Штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся, возвращаясь в тибетский монастырь по окончании проведения ритуала благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама машет рукой собравшимся, возвращаясь в тибетский монастырь по окончании проведения ритуала благословения Манджушри. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 31 декабря 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ)
Просмотров: 430  |  Тэги: Далай-лама, Бодхгая, Индия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru