Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

На буддийской онлайн-конференции обсудят, как быть счастливым

30 марта 2024 | Версия для печати
| Еще
На буддийской онлайн-конференции обсудят, как быть счастливым

Русскоязычная международная онлайн-конференция "Будда, мозг и нейрофизиология счастья" пройдет 30-31 марта, на ней ученые, психологи и буддийский монах обсудят, что такое счастье и благополучие, возможно ли их достичь в повседневной жизни и что для этого нужно, сообщают РИА Новости со ссылкой на модератора конференции, старшего инструктора центра "Тергар" Ирину Кузнецову.

Тема конференции - "Наука счастья: практические инструменты для достижения благополучия".

"Мы задумывали конференцию как междисциплинарный диалог представителей науки, бизнеса, религии о том, каким образом люди достигают благополучия и счастья, возможно ли это вообще, и если да, что этому способствует. Наша цель - послушать людей, которые исследуют темы счастья и благополучия. Также мы пригласили буддийского монаха, который расскажет, как достигают счастья с точки зрения буддийской традиции, и применимы ли эти инструменты в повседневной жизни", - рассказала Кузнецова.

По данным организаторов - центра медитации "Тергар Россия", - на конференции пройдут лекции, дискуссии и мастер-классы. На конференции выступят ученые и эксперты в области буддизма, а также специальный гость - Мингьюр Ринпоче - монах и учитель тибетского буддизма традиций Карма Кагью и Ньигма, автор бестселлера "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", уроженец Непала, известный мастер медитации.

Основатель Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой, член РАН, профессор Святослав Медведев расскажет о психофизиологии буддийских практик и о проекте по изучению измененных состояний сознания и тибетского буддийского феномена "тукдам". Президент фонда Пемы Чодрон, мастер медитации и психотерапевт Тим Олмстед (ученик представителей традиции тибетского буддизма Чогьяма Трунгпы Ринпоче, Тулку Ургьена Ринпоче, Цокни Ринпоче, Мингьюра Ринпоче) расскажет, "как применять буддийские духовные принципы в повседневной жизни".

Врач-психотерапевт, продолжатель знаменитой династии исследователей мозга Наталья Бехтерева выступит с докладом "Что мешает нам быть счастливыми?". А семейный психолог, преподаватель программ по супружеской и системной психотерапии (НИУ ВШЭ, МИП, ИГИСП), член Общества семейных консультантов и психотерапевтов Марина Травкова выступит с докладом "Отношения - путь к счастью?".

Также в конференции примут участие: психолог, завлабораторией позитивной психологии личности и мотивации, доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев; буддолог, тибетолог, индолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по философии джайнизма и буддийской иконографии, кандидат исторических наук Андрей Терентьев; советский и российский общественный деятель, президент благотворительного фонда "Линия жизни" Фаина Захарова; директор Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет", редактор и издатель книжной серии "Наланда", организатор диалогов Далай-ламы и российских ученых Юлия Жиронкина.


Даты: 30-31 марта 2024 г.
Время проведения: с 11:00 до 18:00 (мск).


Участие бесплатное.

Для участия требуется пройти регистрацию на сайте организаторов.

Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 2478  |  Тэги: Тергар, медитация

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru