Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Таджикистан номинировал в список ЮНЕСКО руины монастыря, где нашли "спящего Будду"

1 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
Таджикистан номинировал в список ЮНЕСКО руины монастыря, где нашли "спящего Будду"
Фото: ASIA-Plus

ДУШАНБЕ, 29 января. /ТАСС/. Специалисты Министерства культуры Таджикистана номинировали на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 12 памятников истории под общим названием "Хулбук - Хуттали Кадим", в том числе руины древнего буддийского монастыря, где нашли "спящего Будду", а также городища и археологические комплексы, которые находятся на юге республики. Об этом сообщили журналистам в министерстве.

"После получения оценки и рекомендаций со стороны этой организации [ЮНЕСКО] номинации "Хулбук - Хуттали Кадим", охватывающие 12 памятников истории и культуры, были полностью подготовлены министерством культуры и отправлены для включения в реестр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 24 января 2024 года", - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что в настоящее время уже 10 исторических объектов на территории республики включены в список культурного наследия человечества, "что свидетельствует об укреплении позиций и влиянии таджикского народа и Республики Таджикистан на международной арене как культурной и цивилизованной нации, обладающей древней государственностью".

Среди 12 объектов, которые вошли в номинацию, есть буддийский монастырь Аджина-Теппа, обнаруженный археологами в 60-х годах XX века, который находится вблизи города Бохтар. По легенде, на этом холме располагалось небольшое поселение, однако жители покинули его из-за слухов о мистических событиях, происходивших в окрестностях. В ходе раскопок были обнаружены руины монастыря и различные древние артефакты, в том числе 12-метровая статуя Будды, которая изображает его в лежачем положении, за что скульптуру прозвали "спящим Буддой" или "Буддой в нирване". Статую датировали VI-VIII веками нашей эры, постройки монастыря относятся к VII-VIII векам. Скульптура в настоящее время хранится в музее древностей Таджикистана. Также в номинацию вошли несколько древних городищ, в том числе Манзартеппа - исторический памятник IX - XI веков на площади порядка 10 га, Халевард, мавзолей "Мавлоно Таджиддин".

Таджикистан стал полноправным членом ЮНЕСКО в апреле 1993 года. В 1994 году в республике была создана национальная комиссия по делам ЮНЕСКО. В январе 2024 года президент Эмомали Рахмон подписал указ об открытии постоянного представительства республики при ЮНЕСКО.

ТАСС


Другие материалы по теме:
Как спящий Будда поселился в музее древностей в Душанбе
В Национальном музее древностей Таджикистана, в центре Душанбе, хранится редчайший экспонат - 13-метровая статуя «Будды в нирване». Это самая большая в мире глиняная статуя лежащего Будды. Она была найдена в 1966 году при раскопках на холме Аджина-Теппа, в Хатлонской области, на юге Таджикистана.

Самая большая в мире глиняная статуя Будды находится в Душанбе
В V-VI веках нашей эры население Средней Азии, и Афганистана исповедовало несколько религий и культов, а в Южном Таджикистане в течение нескольких столетий исповедовали буддизм. Здесь же пролегал Великий Шелковый путь, соединявший Среднюю Азию с Индией. Вахшская долина была одним из путей паломников из Индии, и именно поэтому археологи находят там сотни развалин буддийских храмов. Храм сильно пострадал во время арабского завоевания в VII веке, статуя Будды в нирване была сильно изуродована - было разбито лицо и часть груди. Бригада реставраторов из ленинградского Эрмитажа собрала и перевезла Душанбе 43 части и фрагмента глиняного гиганта.
Просмотров: 401  |  Тэги: Таджикистан

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru