Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В московском центре «Открытый мир» прошла встреча с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

28 марта 2007 | Версия для печати
| Еще


Представители калмыцкой молодежи и буддийских общин приняли участие во встрече с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, которая состоялась 27 марта в московском центре "Открытый Мир", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Шанжин-лама (таков его официальный титул), совершающий пастырскую поездку по России, перед встречей в Москве посетил Казань и Ростов-на-Дону. Московская встреча, проведенная по просьбе студентов и школьников, началась с фильма "Возвращение к истокам" о строительстве нового хурула, место закладки которого освятил во время своего визита в Элисту в 2004 году Далай-лама XIV. Шанжин-лама напомнил, что после двух встреч с Далай-ламой в Калмыкии в начале 1990-х, калмыцкий народ долго ждал нового визита духовного лидера буддистов. Однако после визита в 2004 году большой храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" удалось построить на территории бывшего железобетонного завода за девять месяцев – срок весьма небольшой. Теперь настроения верующих связаны с возможностью нового визита Далай-ламы, в ходе которого будут даны благословения в новом храме.

Тэло Тулку, говорящий по-английски калмык американского происхождения (его мирское имя - Эрдни Басан Омбадыков), поделился с земляками сведениями о своей биографии. Впервые молодой монах буддийского монастыря в Индии посетил Калмыкию в ходе визита Далай-ламы в 1991 году, а в 1992-м был избран верховным ламой республики. Тогда ему было только 20 лет, но в республике, жители которой после второй мировой войны подверглись массовой высылке в Сибирь, не оставалось ни монахов, ни гелонгов (прошедших обучение в монастырях духовных наставников). Хотя у молодого ламы не было, по его словам, опыта административной и офисной работы, за 16 прошедших лет в Калмыкии удалось построить 33 хурула.

К сожалению, отметил шанжин-лама, в республике до сих пор больше хурулов, чем монахов. Из-за этой нехватки духовных наставников процветают целители, не имеющие на самом деле никаких способностей помогать больным, и лже-монахи, которые "достают где-то монашескую одежду" и ездят по отдаленным деревням. Однако шанжин-лама развернул с ними борьбу и теперь число лже-монахов уменьшилось примерно вдвое – с десятка до четырех-пяти человек. Тэло Тулку осудил также инициаторов открытия в Москве, в районе метро "Кунцевская", Калмыцкого хурула. У них нет права называть это хурул, заметил он, потому что это просто квартира. "Очень многие люди используют сегодня буддизм в своих бизнес-интересах", - сказал верховный лама. Он выступил против практики взимания денег за "благословения" и иные духовные ритуалы. Если необходимо заработать деньги, отметил он, то можно найти иные способы, не связанные с отправлением религиозных обрядов. О строительстве буддийского храма в Москве говорить пока рановато, отметил Тэло Тулку Ринпоче, необходимо сначала добитъся вхождения всех калмыцких буддистов, относящихся к разным общинам, в созданное недавно Объединение буддистов Калмыкии.

Говоря о пастырском визите в республику Далай-ламы XIV – напомним, что 28 февраля Объединение буддистов Калмыкии официально обратилось в Министерство иностранных дел РФ с соответствующей просьбой, - шанжин-лама отметил, что тибетцы представляют для калмыков "совершенный пример". Они уже пятьдесят лет живут в изгнании – и сохранили буддийское учение, тибетский язык и культуру, тогда как "мы жили в Сибири 13 лет – и утратили все". Однако теперь калмыцким буддистам отведена новая, значительная роль. "Если мы сможем сохранить нашу духовную культуру, - сказал духовный наставник, которого Далай-лама признал реинкарнацией Тилопы, буддийского святого, - то после смерти Далай-ламы, когда тибетцы, живущие за границей, могут потерять свое духовное наследие, мы можем стать для них хорошим примером". Отметим, что на встрече присутствовал полномочный представитель Далай-ламы XIV в России, СНГ и Монголии г-н Таши.

Встреча завершилась раздачей изданного Калмыцким центральным буддийским монастырем "Геден Шеддуп Чой Корлинг" краткого сборника "Ежедневные молитвы", который шанжин-лама призвал читать в любых условиях, даже во время поездки в метро, не рассчитывая уделить этому особое время в столичной суете, а также молитвой. Организаторами встречи выступили буддийский активист из Калмыкии Валерий Мурзаев, инициатор строительства ступы на месте старого хурула, разрушенного в одном из районов Калмыкии в 1943 году, и Межрегиональная ассоциация калмыцких студентов. К сожалению, на встречу не смогла прибыть делегация Калмыцкого регионального общества друзей Тибета. Как сообщил Валерий Мурзаев, автобус с буддистами был задержан 27 марта в 9 утра сотрудниками милиции на Каширском шоссе недалеко от Москвы. Причиной задержания стало намерение буддистов пикетировать здания МИДа и посольства КНР с целью добиться от властей разрешения на въезд Далай-ламы XIV в Россию с пастырским визитом. "Мы хотим построить рядом со ступой ретритный центр, решаем вопрос о выделении земли с районным руководством, - рассказал Валерий Мурзаев корреспонденту "Портала-Credo", - и нам необходим визит Далай-ламы, чтобы мы могли просить его освятить этот участок".

Источник:
Портал-Credo.Ru
Фото: Константин Мамышев

Смотрите также:

Итоги 2006 года: вручение ордена Белого лотоса – главное событие в жизни буддийской России

«России нужен визит Далай-ламы». Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Лучшее пожелание в день рождения: что может пожелать верховный лама Тувы верховному ламе Калмыкии?

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о визите Далай-ламы в Монголию

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче: «Я буду с вами, пока Далай-лама не ступит на землю Тувы»

Камбы-Лама Тувы: «Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче прилагает усилия, которые кажутся немыслимыми в это трудное время»

Главы буддистов Калмыкии и Тувы вручили письмо председателю Совета Федерации с просьбой оказать содействие в деле приглашения Далай-ламы в Россию

Заявление главы буддистов Калмыкии Шаджин ламы Тэло Тулку Ринпоче от имени религиозных и общественных организаций Калмыкии о ситуации с визитом Его Святейшества Далай-ламы в Россию

Открытое письмо высшего буддийского духовенства России Президенту Российской Федерации г-ну В.В.Путину о визите духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV

Калмыкия Просветленная
Просмотров: 5369  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru