Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама в Мэдисоне: Тибетцы могут жить в гармонии с китайцами

| Еще
Далай-лама, духовный и политический лидер Тибета в изгнании, заявил 4 мая 12 тысячам человек, собравшимся в зале «Kohl Center», что продолжает верить в возможность разрешения проблемы Тибета, сообщает AP из Мэдисона, столицы американского штата Висконсин. «Пожалуйста, дайте нам значимую автономию», - высказал он просьбу к Китаю, который обвиняет его в попытках расколоть страну. Он сказал, что независимость помогла бы правительству поддержать «единство, стабильность, процветание, и – посредством этого – гармонию».

Китай утверждает, что много лет правит Тибетом, но многие тибетцы говорят, что их страна большую часть этого времени являлась независимым государством. Войска коммунистического Китая оккупировали Тибет в 1951 году, и с тех пор он находится под железной пятой Пекина.

Далай-лама, который был вынужден в 1951-м бежать из Тибета после подавления китайскими войсками народного восстания, сказал, что китайские вожди - это «люди, которые не понимают тибетской культуры, тибетской духовности и хрупкого положения окружающей среды в Тибете». «Нынешняя ситуация не дает настоящей гарантии сохранения тибетской культуры и духовности», - сказал он. В Тибете, по его словам, «политическая учеба означает критику Далай-ламы и абсолютную лояльность по отношению к коммунистам».

Эти высказывания прозвучали в ответ на вопрос по завершении 90-минутной лекции с его посланием толерантности по отношению к другим людям и религиям, организованной в кампусе Висконсинского университета. Далай-лама вызвал аплодисменты, когда сказал, что остается оптимистом в отношении того, что мир в конечном счете одолеет терроризм и войну через сострадание, прощение и доброту. «Я всегда буду уверен в том, что многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, созданы человеком. Логично заключить, что проблемы, которые созданы нами, мы должны уметь решать, – сказал он. – Думаю, с нашими целеустремленностью и усилиями этот век должен стать более миролюбивым, более сострадательным - и более счастливым».

Среди 12 тысяч собравшихся были разные люди – от буддийских монахов в красных одеяниях и активистов из обществ друзей Тибета до студентов и профессоров. Многие говорили, что пришли посмотреть на человека, которого считают «рок-звездой» в деле мира во всем мире, и уходили вдохновленными. «Это было сильно, это дало мне огромную надежду и мотивацию что-то сделать, - сказал 28-летний Сандип Лама (Sandeep Lama), владелец малого бизнеса, приехавший в Мэдисон из Непала. – Начиная с себя самого и с того, чем занимаешься каждый день».

Далай-лама уже долгое время тесно связан с Мэдисоном, где имеется довольно большое число тибетцев – примерно 500 человек. Его прибытие сюда 2 мая ознаменовало начало шестого визита в штат Висконсин с 1979 года. Далай-лама посетил храм стоимостью 6 млн долларов, построенный неподалеку от Мэдисона, в буддийском центре «Deer Park» - в том самом месте, где в 1981-м он провел историческую церемонию за мир во всем мире.

«Deer Park» входит в число наиболее влиятельных буддийских центров в США. Его возглавляет Геше Сопа, которого Далай-лама в 1959-м попросил отправиться в США, чтобы распространять здесь тибетский буддизм. Геше Сопа стал первым тибетцем, получившим должность в американском университете, в течение 30 лет читая лекции по буддийской философии и культуре в Висконсинском университете (Мэдисон).

В четверг, 3 мая, Далай-ламу принял в частном порядке губернатор Джим Дойл (Jim Doyle) и двумя законодателями штата, которые продвигают резолюцию, объявляющую 10 марта «Днем Тибета» в память о восстании 1959 года против китайского правления и за свободу Тибета.

Эта резолюция и поездка Далай-ламы вызвали гнев правящей в Китае коммунистической партии, особенно после того, как город согласился вывесить тибетский флаг над зданием городского совета. «Целью визита Далай-ламы в США на этот раз, как всегда, является участие в мероприятиях, направленных на разделение Китая и подрыв отношений между Китаем и США под прикрытием религии, - написал мэру Дэйву Чеслевичу Чжиюань Цзи (Zhiyuan Ji) из китайского консульства в Чикаго. – Вопрос о Далай-ламе очень чувствителен». Китайские чиновники направили подобные заявления и в офис губернатора штата Дойла, отметил его пресс-секретарь Мэтт Картер.

Из Мэдисона Далай-лама отправился с четвертым визитом в Чикаго, где в воскресенье, 6 мая, как сообщает ABC7Chicago.com, проведет две открытые для публики встречи в районе Millennium Park. По плану лауреат Нобелевской премии мира проведет утреннюю встречу в зале «Harris Theater», а после обеда в «Jay Pritzker Pavilion» прочтет лекцию под названием "Finding Inner Peace in a World Full of Turmoil". 11 тысяч билетов на лекцию уже распроданы.

Валерий Никольский
Фото: AP Photo/Энди Манис
Просмотров: 3069  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

BB (Гости) | 27 июня 2007 14:32  
Да, все далают политику на вопросе Тибета. Это не плохо, это помогает тибетцам. Но те так уж если бы все правительства держав в самом деле немножко бы застояли за интересы Тибета.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru