Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама выразил благодарность и поддержку Новой Зеландии за ее безъядерную политику

| Еще
Далай-лама выразил благодарность Новой Зеландии за ее безъядерную политику, выступая в воскресенье 17 июня перед 10 тысячами человек, собравшимися в полностью забитом зале "Vector Arena" в Окленде. Почитаемый в мире буддийский лидер в oбращении "милосердии, человечности и духовности" особо отметил, что эти действия маленькой страны в поддержку мира во всем мире сделали большой вклад в жизнь всего человечества.

Как отмечает Associated Press, похвала Далай-ламы в адрес безъядерной политики Новой Зеландии, которая уже в течение 22 лет запрещает ядерное оружие и атомные подлодки на своей территории, вызвала наиболее бурный восторг аудитории. За храбрость перед лицом международного военного давления он назвал покойного премьер-министра Новой Зеландии Дэвида Ланга (David Lange) "потрясающим" человеком. Эта вызвавшая возражения политика привела к тому, что Соединенные Штаты исключили Новую Зеландию из военного союза и прервали все военные контакты. Выразили свое раздражение также крупные ядерные государства, включая Британию и Францию.

Визит Далай-ламы вызвал дискуссию об отношениях с Китаем, а премьер-министр Хелен Кларк не намерена проводить формальную встречу с лауреатом Нобелевской премии мира во время его визита 19 июня в столицу страны Веллингтон. Организатор визита Тхутен Кесан (Thuten Kesang) сказал, что в течение последних недель несколько раз звонил в офис премьер-министра, но получил ответ, что решение еще не принято. Ранее на этой неделе министр иностранных дел Винстон Петерс (Winston Peters) отверг сообщения о том, что Китай давит на правительство с целью предотвращения его личной встречи с Далай-ламой. Премьер-министр Хелен Кларк уже провела 14 июня "незапланированную" встречу с Далай-ламой в зале прибытий аэропорта города Брисбейн на востоке Австралии.

Хелен Кларк использовала эту возможность, чтобы обсудить усилия Новой Зеландии по продвижению межрелигиозного и межкультурного диалога, сообщает TVNZ, упомянув проведенную недавно в Вайтанги (Waitangi) конференцию по межрелигиозному диалогу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она отметила также о симпозиуме в Окленде, проходившем в рамках инициативы ООН "Альянс цивилизаций", направленной на преодоление разрыва между мусульманским и христианским сообществами.

Впрочем, Далай-лама в воскресенье не был слишком озабочен политикой. "Мой главный интерес или главная обязанность - это две вещи: первая - продвижение общечеловеческих ценностей, а вторая - продвижение гармонии", - сказал он. Собравшиеся приветствовали это послание мира и сострадания.

Валерий Никольский
Просмотров: 3014  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru